Новости Одессы и Одесской области

Неосознанная демократия

Иннокентий БеловВсе счастливые страны похожи друг на друга, каждая «молодая демократия» несчастлива по-своему. Действительно, категории этих несчастий разные и порой даже неосязаемые. От отсутствия в стране так называемых демократических и общечеловеческих ценностей до присутствия во власти политических клоунов. Стало уже привычным, что демократические ценности ностальгирующим о совке населением понимается исключительно как дешевые колбаса и гречка. Но не менее привычным становится и тот факт, что по «политическим клоунам» Украина тоже «не пасет задних» и в последние годы всегда перевыполняет некий стратегический план. Старт нынешней президентской кампании не стал исключением.

В День дурака, стало известно, что Центризбирком принял заявления от 24 претендентов на пост Президента, а в качестве кандидатов официально зарегистрированы уже 14 человек. Остальные – как говорится, зависли в ожидании. Среди них и порождение «сил зла» Дарт Алексеевич Вейдер – личность популярная теперь не только среди поклонников звездной киносаги Джорджа Лукаса, но и среди всякого рода фриков и интернет-братии. 

Подобных ему, пусть не столь ярких, но тоже вполне одиозных и желающих поучаствовать в президентской гонке, ожидается еще несколько персонажей. В отличие от Вейдера (политического трансформера по призванию), все они — технические кандидаты «третьей волны».

Во «второй волне» — граждане посерьезнее: те, кто стремится к вершине политического Олимпа, но еще «в пути». Сможет ли кто-либо из них (Симоненко, Ляшко, Тигипко, Добкин и т.д.) вмешаться в борьбу лидеров, вопрос скорее риторический. Существует только некий теоретический шанс на то, что лидеры предвыборной гонки «взаимоуничтожатся» и тем самым предоставят шанс другим.

После решения Кличко не выдвигать свою кандидатуру на пост главы государства и поддержать на предстоящих выборах Петра Порошенко, основные «претенденты на булаву» обозначились вполне четко: впору сразу проводить второй тур. Стремительно выздоравливающая и в физическом, и политическом смысле «железная Юля» готова дать настоящий бой лидеру нынешних президентских рейтингов.

Политологи и социологи предсказывают довольно грязную, но очень яркую предвыборную кампанию. Тем более, что основные конкуренты кроме возможного в случае победы «светлого будущего», имеют весьма любопытное прошлое. Именно факты этого «прошлого» обещают стать основным «блюдом» предвыборной кампании. И пока «пипл хавает» искусно приготовленный обеими сторонами компромат, как не вспомнить поговорку о том, что «на вкус и цвет товарищей нет».

Победа кого-то из кандидатов в предлагаемых обстоятельствах станет делом исключительно нашего вкуса: мы давно уже перестали читать программы кандидатов. Думаем мы, конечно, головой. Но голосуем по-прежнему неосознанно — сердцем.

Иннокентий Белов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Alfa
Alfa
10 лет назад

все комментарии в ссылке: — http://minprom.com.ua/news/151404.html —все комментарии в ссылке: (1) — http://dozor.kharkov.ua/news/politics/1149430.html?cp=1 (2) — http://dozor.kharkov.ua/news/politics/1149430.html?cp=2

Продажные украинские СМИ.
Продажные украинские СМИ.
10 лет назад

Посмотрите,как цинично,безсовестно и нагло врут все властьимущие и украинские СМИ,освещая всё только однобоко! ПОБОЙТЕСЬ ХОТЬ БОГА,украинские брехливые журналюги,наподобие таких,как двухличные подонки Олег Панюта с крашенными куклами и подобной мразью,защищающих фашистов радикального «правого сектора». КАК вам ТОЛЬКО НЕ СТЫДНО!Какое беззаконие творит этот фашистско-радикальный»правый сектор» в Украине,УЖАС!!! Поэтому не удивляйтесь,что в Крыму всюду народные дружины,хотя они никому ничего не мешают и не препятствуют, но по опыту знают и помнят, когда по договрённости с бандитской оппозицией в присутствии министров иностранных государств от 21-го февраля 2014 года решением власти Украины были выведены все правоохранители из Киева, и как всё потом жгли,крошили, издевались и убивали в Киеве радикальные молодчики фашистского радикального»правого сектора»,совершив государственный переворот и незаконно захватили власть, нагло нарушив все договорённости,продолжая до сих пор беспредельничать по всей Украине.Вот поэтому в Крыму такая бдительность.Пусть попробуют сунутся фашисты и получат достойный отпор по заслугам за всё! В Крыму нет ни экстремистов, ни радикалов, ни сепаратистов. И вообще прочь из Крыма все бандеровские фашисты, Крым не ваш!!!Крым никогда не принадлежал Украине,а был, есть и будет всегда только РУССКИМ! ЗАПОМНИТЕ ЭТО ВСЕ ГЕЙпровокаторы РАЗ И НАВСЕГДА!!!

russkij
russkij
9 лет назад

Кто убил украинцев на Крещатике,которых так пафосно называют «Небесной сотней»?Почему не ведется прокурорское ,уголовное расследование?Почему в Киеве не ищут убийц? Это .что зулусы приехали из Африки на майдан в Киев и «развлекались» убийством украинцев -безоруженных милиционеров?
Хотя все на виду .Убийцы -это те кто поливал безоруженных украинцев-милиционеров горящим бензином нв Крещатике.это те кто сжег живьем полсотни украинцев в Одессе,это те кто дал команду убивать украинцев на Юго =Востоке украины .только /.зато что унихдругое мнение об Украине чем у киевских временщиков .
Поэтомуи никакхрасследований

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции