Новости Одессы и Одесской области

Одесса в 2013 году: отставки, буйство стихии и спортивный триумф

Мы подводим итоги уходящего 2013 года: вспомним самые знаковые события, происшествия и явления, которые потрясли, удивили и заставили о себе говорить жителей Одессы и области.

Эдуард Матвийчук, Николай Пундик (председатель облсовета), Алексей Костусев - все лишились своих постов1. ПОЛИТИКА: «Ушли» мэра и губернатора

31 октября, за неделю до трехлетней годовщины пребывания на своем посту, мэр Одессы Алексей Костусев подал в отставку. Вслед за ним ушел и губернатор Эдуард Матвийчук. Эти две отставки повлекли большие перемены во властных кабинетах города и региона.

Оценка работы Алексея Костусева неоднозначна у большинства экспертов и простых одесситов, но по большей части негативна. Тем не менее, упорные слухи о том, что его вынудили уйти, больно ударили по самолюбию горожан: как в столице смеют снимать мэра, избранного в Одессе?

В настоящее время обязанности городского головы исполняет секретарь Горсовета Олег Брындак. И хотя Парламентский комитет государственного строительства и местного самоуправления рекомендовал Верховной Раде назначить выборы мэра Одессы на 30 марта 2014 года, перспектива их неясна.

2. СТИХИЯ: Чуть не сдуло

Разрушительный ураган пронесся над побережьем 31 мая. И хорошо, что бушевала стихия всего 18 минут. Пострадало пять человек, было повалено более трех тысяч деревьев, ущерб городскому хозяйству превысил 25 млн. грн.

Ликвидировали последствия всем миром: к работе подключились не только коммунальщики, но и военные, милиция. Чтобы справиться с последствиями, горожане несколько раз выходили на субботники. Последние обломки, еще не собранные владельцами шашлычных, до сих пор можно встретить на побережье.

Говоря о стихийных бедствиях, следует напомнить и о наводнении, от которого пострадала Одесская область: больше всего досталось жителям Арцизского, Саратского, Тарутинского, Болградского районов. Погибли трое, Кабмин оценил ущерб в 104 млн. 770 тыс. грн.

Виктория Тигипко, организатор фестиваля3. КУЛЬТУРА: Праздник с горьким осадком

Программа Одесского международного кинофестиваля (12-20 июля) была насыщенной и интересной, а околофестивальная жизнь — бурной и в меру скандальной. Сербский режиссер Эмир Кустурица выступил со своей фолк-рок-группой The No Smoking Orchestra на Потемкинской лестнице. По красной дорожке перед Оперным театром продефилировали маститые кинодеятели и актрисы в невероятных нарядах (не обошлось и без местных чиновников с семьями), а «под занавес» по ней даже прокатили кровать, на которой восседали актеры Гоша Куценко и Ирина Апексимова.

Правда, впечатление от кинособытия было испорчено трагедией: молодой рабочий Арсен Топоров, упавший с высоты при монтаже сцены, через некоторое время скончался.

4. ТРАГЕДИЯ: Авария в тумане

13 февраля в 18.09 в аэропорту «Донецк» произошла авиакатастрофа, жертвами которой стали пассажиры рейса №8971 «Одесса-Донецк». Всего на борту находилось 52 человека, из которых восемь — члены экипажа. Пять человек погибли, 26 обратились за помощью, девять были госпитализированы.

Самолет выполнял внутренний чартерный рейс, доставляя футбольных болельщиков из Одессы в Донецк на матч Лиги Чемпионов между командами «Шахтер» (Донецк) — «Боруссия» (Дортмунд). При попытке совершить посадку самолет промахнулся мимо взлетно-посадочной полосы, а после приземления — загорелся. Причиной катастрофы следственная комиссия назвала потерю скорости самолета при заходе на посадку в тумане из-за ошибки экипажа.

Франк Джа Джедже - герой второго матча с ПСВ5. СПОРТ: «Черноморец» превзошел себя

Осеннюю часть Чемпионата Украины «моряки» завершили на пятом месте, но главный прорыв команда сделала в матчах Лиги Европы. Обыграв голландский «ПСВ Эйндховен» 12 декабря, одесситы прорвались в плей-офф Лиги. Добиться этого еще никогда не удавалось.

В матчах 1/16 Лиги Европы 20 и 27 февраля «моряки» встретятся с грозным «Лион Олимпик», семикратным чемпионом Франции. Но надежда на победу есть: «Черноморец» демонстрирует отличную форму. А на днях директор ФК «Черноморец» Сергей Керницкий сообщил, что главный тренер команды Роман Григорчук, с именем которого большинство болельщиков главного одесского клуба связывает нынешние успехи команды, не собирается в скором будущем покидать свой пост.

 

Наше дело для Одессы

Добавим к этому списку и наше достижение: 30 августа, ко дню города, редакция «Одесской жизни» отреставрировала памятник художнику Кириаку Костанди и благоустроила двор, в котором находится монумент. Добрых вам дел в Новом году!

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции