Новости Одессы и Одесской области

Мнение одесситки: чем пахнет праздник

Ольга КоцынаКак не откроешь новостную ленту, везде — «Евромайдан», экономический кризис и прочие «приятности». А ведь как хочется уже праздника и новогоднего настроения. Но, слава Богу, среди всего многообразия новостей можно найти и очень позитивные. Например, уже давно говорят о том, что 19 декабря состоится открытие главной елки города. В конце ноября сообщалось, что установкой главной новогодней елки города будет заниматься «Горзелентрест». Обычно на то, чтобы «собрать» ее, требовалось около трехсот деревьев. Но совсем недавно появилась информация, что в этом году елку поставят все-таки не живую, а искусственную. Над созданием 16-метровой зеленой красавицы работают специалисты ильичевской фирмы «Люмьер».

В прошлом году ильичевцы сделали новогоднее дерево для своего города и для Киева. Эта же елка снова украшает Ильичевск в этом году. Выходит, там одним махом убили двух зайцев: и деньги сэкономили, и природу сберегли.

Теперь похожая искусственная елка появится и у нас. Значит ли это, что и мы будем экономить одновременно деньги и природные ресурсы? Это было бы великолепно. Вы только вспомните, сколько нераспроданных деревьев реализаторы оставляют каждый год на улицах города! Унылый вид бесхозных и никому ненужных деревьев не располагают к празднику…

Нет, я не против настоящих лесных красавиц: искусственные деревья, какими бы красивыми они ни были, никогда не заменят настоящих. Но рано или поздно праздник проходит… И на свалках города в очередной раз оказываются целые горы деревьев. Их бросают в открытые канализационные люки, засовывают в мусорные баки и просто оставляют где-нибудь под кустом. Удивительно, почему до сих пор никто не придумал, как можно с умом использовать эту древесину? Но даже не в этом дело…

Я помню из детства, как мои родители покупали накануне праздника сосну. Они заносили ее в дом с мороза — и комната тут же наполнялась запахом хвои. Сразу становилось празднично на душе. Буквально через пару дней запах хвои пропадал, но ощущение праздника никуда не уходило. Думаю, если бы мои родители ставили искусственную елку, новогоднее настроение ощущалось бы не меньше. Ведь оно возникает не только благодаря наряженному дереву. Праздник мы можем создать себе сами, он находится у нас в душе. А елка, серпантин и мишура — это лишь дополнение к нему. Приятное дополнение, но вовсе не обязательное.

Пишите автору: [email protected]

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции