Новости Одессы и Одесской области

Где был Одесский БАМ? (ФОТО)

Где был Одесский БАМ? (ФОТО)

АТП Люстдорфская дорога, 90На этот раз в нашей постоянной рубрике мы поговорим об исчезнувшем с карты Одессы бывшем мощном военном предприятии БАМ. Это предприятие располагалось на улице Толбухина, 135, но при этом никогда не значилось ни в одном одесском путеводителе…

Вместо предприятия — два супермаркета

Название БАМ №4743 воинской части №20261 — не на слуху у одесситов, и знают о нем лишь те, кто живет поблизости. Теперь по этому адресу вы увидите два строительных супермаркета под названием «МегаДом». Один из них построен лет пять-шесть назад, второй открылся в этом году.

— Аббревиатура БАМ расшифровывается просто – база автомашин. Но она была, так сказать, структурным подразделением воинской части №20261 Одесского военного округа и собственностью Министерства обороны СССР, — сказала Любовь Музыка, проживающая с 1957 года в доме, за стеной которого и была эта база. — С нее после войны началось развитие микрорайона от площади Толбухина до Третьей станции Люстдорфской дороги. Раньше здесь был пустырь.

Часть забора автопаркаПо словам старожилов, огромная территория, принадлежавшая строительному батальону, состояла из двух частей: базы с автомобильным транспортом большой грузоподъемности (БАМ) и ремонтно-монтажного управления, где ремонтировались грузовики и подъемные краны любых модификаций. Там работали офицеры, солдаты срочной службы и гражданские лица. Предприятие занималось жилищным строительством вдоль Люстдорфской дороги и улицы Комарова. Одно- и двухэтажные дома на четыре и более квартир, школа №33 и пятиэтажные дома (от площади Толбухина до 3-й станции Люстдорфской дороги) – результат труда военных строителей БАМа.

База была всесоюзного значения и обслуживала строительные объекты в Украине и за ее пределами. Шоферы находились в длительных командировках, — рассказывает житель микрорайона Николай Чумаченко.

на месте БАМ месяц назад открылся новый строительный супермаркет.(1)По словам местных жителей, после распада Союза оборудование предприятия распродали, а территорию долгое время занимал рынок. Здесь торговали всем — от строительных материалов до пищевых продуктов. Лет восемь назад он пришел в упадок, а затем на его месте (на том месте, где было ремонтно-монтажное управление) началось строительство первого «МегаДома». Строительство второго супермаркета завершено в этом году на месте бывшего БАМа.

Шалимовка: люди живут на чужих костях

– После войны командиром строительного батальона был полковник Шалимов, — рассказывает Николай Чумаченко. — Он построил военный городок (44 дома) для военнослужащих, работавших на БАМе. Мой отец служил в этой воинской части военным врачом. В 1957 году он получил одноэтажный дом, в котором я с семьей живу пятьдесят шесть лет. Весь городок по Люстдорфской дороге, 27, называется Шалимовкой.

Ни стройки, ни автопаркаПо словам моего собеседника, номер 27 – общий для всего городка. Затем в адресе следует писать номер дома, а только потом — номер квартиры. Если для сокращения используются дроби, то происходит путаница, и письма теряются.

— Автобаза и воинская часть были одним целым, — рассказывает жительница Шалимовки Любовь Музыка. — Военстрой вел крупное строительство двух- и пятиэтажных домов на четной стороне Люстдорфской дороги. Строили пятиэтажки на улице Спортивной, и на 5-й станции Большого Фонтана. Всего полковник Шалимов построил в Одессе 55 домов. Я это знаю, так как мой муж, отслужив срочную службу, остался работать бригадиром-монтажником.

Военный городок Шалимовка тянется от площади Толбухина к теперь уже бывшей гражданской радиостанции на 3-й станции Люстдорфской дороги. На территории городка – два мемориальных памятника жертвам фашизма. Один — расстрелянным и сожженным евреям в 1941-1944 годах. Второй – защитникам Одессы от иудейских и православных потомков. Памятники поставлены не случайно. В годы войны на этом месте стояли печально известные пороховые и хозяйственные склады, в которых фашисты казнили несколько десятков тысяч советских людей.

— При малейших земляных работах мы натыкаемся на человеческие кости, — утверждает житель городка. – Нехорошо это, что живем на чьих-то костях. В 1961 году по ту сторону дороги, на четной стороне Люстдорфской дороги при прокладке теплотрассы обнаружили массовое захоронение людей.

В городке «до памятников» получали квартиры те, кто служил на БАМе, а «после памятников» — военные летчики, служившие на Школьном аэродроме.

Люди опасаются появления инвестора…

Итак, от БАМа осталось разве что его ведомственное жилье – военный городок, который передан в коммунальную собственность города и обслуживается ЖКСом «Вузовский». Его ближайшие гражданские соседи на 3-й станции Люстдорфской дороги — радиостанция и автопарк 15065 — тоже прекратили свое существование. На территории радиостанции стоит недостроенное высотное здание. Автопарк же, тридцать лет развозивший в три смены продукты питания по магазинам города, теперь пустует. Там, где ранее размещалось 600 грузовых и легковых машин, теперь красуется котлован и два бездействующих башенных крана. Планируемое строительство и не начиналось.

— В автопарке работало до 1200 человек, — вспоминает электромонтажник Георгий, проработавший там все 30 лет — со дня открытия до дня закрытия. – Возили молоко разливное и бутылочное, хлеб и всевозможные продукты. Шоферы передавали машины сменщикам, что называется, на ходу. Опоздать было нельзя. Потом автопарк приватизировали, а людей разогнали…

Что теперь ожидает Шалимовку? Большая часть домов приватизирована, но люди все равно опасаются появления инвестора, которому может приглянуться дорогостоящая земля. Намерения, выкупить ее целиком уже были, и тогда люди выходили с протестом. То ли мемориальные комплексы остановили толстосумов, то ли что-то другое — жителям неизвестно. Но менять место жительства они не хотят.

Елена Удовиченко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Старожило-новосёл
Старожило-новосёл
10 лет назад

Прочитал о т.н. «Шалимовке»: участке Люстдорфской дороги от пл.Толбухина до 3 ст.Люст.дороги и до селения Чубаевка, частично Димитровка.
История возникновения и недавняя история, современные реалии и будни этих мест.
Весьма интересно излагается, прелюбопытно!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции