Новости Одессы и Одесской области

Как докупить стаж?

Как докупить стаж?

Недавно к нам обратилась читательница Мария Ивановна с несколькими вопросами:

«Я родилась в мае 1958 года. В 55 лет у меня был общий стаж работы 13 лет и 7 месяцев. Сколько нужно стажа, чтобы выйти на пенсию по возрасту в 57 лет, как положено после пенсионной реформы? Учтут ли при этом стаж, заработанный после 55 лет?». 

На вопросы ответили специалисты Управления ПФУ в Приморском районе Одессы.

Что касается первого вопроса, то согласно ст. 26 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», для назначения пенсии по возрасту необходим стаж не менее 15 лет. Иными словами, 13 лет 7 месяцев вам не хватит, чтобы выйти на заслуженный отдых в соответствии с указанным выше законом. Вы должны доработать 1 год 5 месяцев — и тогда получите право на пенсию по возрасту. При этом вам зачтут весь стаж, заработанный до выхода на пенсию, при условии уплаты страховых взносов за этот период..

Если вы не работаете, то согласно ст. 12 Закона Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», можете принять участие в добровольной системе государственного пенсионного страхования. И таким образом докупить недостающий стаж. Для этого следует обратиться в территориальное Управление Пенсионного фонда и заключить договор добровольного страхования.

При заключении договора вы вправе самостоятельно определить его срок (год, два, пять лет и т. д.) и сумму страховых взносов. В то же время, согласно ст. 12 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», срок действия договора не может продолжаться менее одного года. А сумма страхового взноса должна быть не меньше минимального за период, соответствующий договору. На сегодняшний день минимальный страховой взнос составляет 380,80 грн. за месяц(1147,00 грн. — размер минимальной зарплаты х на 33,2 % — размер страхового взноса). В то же время, максимальный взнос составляет 33,2% от 17-ти прожиточных минимумов для трудоспособных лиц. Эта сумма равна 6473, 67 грн. в месяц (1147 грн.- размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц х17х33,2%).

Также надо отметить, что при заключении договора предусмотрена возможность оплаты страховых взносов за предыдущий период, начиная с 1 января 2004 года. Сумма взносов рассчитывается управлением Пенсионного фонда, исходя из размера страхового взноса, действующего на тот период, за который производится оплата.

Обратите внимание

Если вы хотите, чтобы вам зачли стаж с 2004 по 2011 год, когда ваш работодатель уплачивал страховые взносы меньше, чем от минимальной зарплаты, то доплатить их можно только до минимального размера.

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Алёна
Алёна
10 лет назад

Подскажите…а если не задним числом доплачивать…а вот сейчас начать…работая официально по минималке секретарём в школе…за меня что-то там платится + я буду доплачивать какую-то сумму…таким образом я смогу выйти на сумму пенсии больше чем минимальная пенсия?

Анна Войтко
Анна Войтко
10 лет назад

В статье написано «если вы не работаете»… Задним числом вы тоже можете доплачивать только за те периоды, когда не работали.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции