Новости Одессы и Одесской области

Когда выйдет на пенсию медсестра?

«Сколько нужно отработать медсестрой в инфекционном отделении больницы, чтобы досрочно выйти на пенсию? Можно ли после этого продолжать работать на своей должности?» — задала вопрос читательница Алена Алексеевна. Ей ответили специалисты Управления социальной защиты населения в Киевском районе Одессы.

Согласно ст. 55 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», некоторые категории работников имеют право досрочного выхода на пенсию за выслугу лет, согласно Перечню заведений и учреждений образования, здравоохранения и социальной защиты и должностей, работа на которых дает право на пенсию за выслугу лет. В частности, к ним относятся и медсестры, которые работают в учреждениях здравоохранения. Выйти на пенсию за выслугу лет можно независимо от возраста, но для этого необходимо иметь не менее 25 лет специального стажа.

Кроме того, медсестры инфекционного отделения имеют право на досрочный выход на пенсию по Списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей на работах с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых полный рабочий день дает право на пенсию по возрасту на льготных условиях. Для этого им нужно иметь не менее 15 лет общего стажа и 10 лет — специального, который входит в Список № 2. Обязательным условием в этом случае является аттестация рабочего места после 21 августа 1992 года — даты утверждения Кабинетом Министров Порядка проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

При соблюдении указанных требований медсестра инфекционного отделения получит право на заслуженный отдых в 50 лет. А если она имеет не менее половины специального стажа (то есть5 лет), выйдет на пенсию на год раньше за каждые два года, проработанные в тяжелых условиях.

К слову, медсестрам инфекционных отделений больницы, которые выходят на пенсию по Списку № 2 или за выслугу лет после 15 августа 2003 года, специальный стаж засчитывают в двойном размере. Именно с этого времени вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в ст. 60 Закона Украины «О пенсионном обеспечении», который утвердил указанную выше норму.

И еще один нюанс: пенсию за выслугу лет назначат лишь в том случае, если вы уволитесь с работы, которая дает право на один из этих видов пенсии.

 

Надо знать

В специальный стаж не входит:

  • время обучения в учебных заведениях;
  • уход за детьми до достижения ими трехлетнего возраста.

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юрый Петрович
Юрый Петрович
5 лет назад

Добрый день. Скажите пожалуйста-может ли медработник выйти на пенсию по выслуги лет,если до стажа (25 лет) не хватает 1,5 года и человек хочет купить недостающий стаж(возможно ли это)? Спасибо.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции