Новости Одессы и Одесской области

Избавляемся от «гвоздиков» на ногах?

Избавляемся от «гвоздиков» на ногах?

как избавиться от мозолейТесная, неудобная обувь и возрастные изменения — вот самые распространенные причины появления мозолей. Маленькие, на первый взгляд, мозоли способны доставить большие неприятности. То, что с эстетической точки зрения они выглядят некрасиво — еще полбеды. А вот с физической болью, которую они доставляют — мириться уже невозможно. Как же избавиться от этой напасти?

Где «растут» мозоли?

Мозоли могут появиться в любом месте ступни, но их «любимыми» местами являются пальцы и пятки. Эти неприятные образования на коже бывают четырех видов:

Мокрая мозоль, волдырь или «водянка». Обычно она возникает от ношения тесной или жесткой обуви. Под натертой кожей появляется жидкость, иногда с примесью крови. Такие образования трудно не заметить, так как они доставляют резкую боль.

Подногтевая мозоль может появляться под любой частью ногтевой пластины, она не имеет корня. Самая распространенная причина — давление швов обуви.

Твердая мозоль возникает чаще всего на суставах пальцев, в районе головок плюсневых костей, с подошвенной стороны и на других участках ступни.

Сухая мозоль с шипом, ее еще называют "гвоздик", может возникнуть на любом участке ступни. В диаметре бывает от "точки" и до не нескольких миллиметров. Сухая мозоль имеет стержень и корешок, уходящий в глубь кожи. Избавиться от этих мозолей сложнее всего.

Лечим или калечим?

О лечении мозолей в домашних условиях мы расскажем чуть ниже, а пока заострим ваше внимание на том, чего делать категорически нельзя.

1.Твердую сухую мозоль категорически запрещается срезать — это чревато занесением инфекции.

2. Водянистую мозоль нельзя протыкать по той же причине, что и срезать мозоли — воспаление кожи только усугубится, если вы занесете туда инфекцию.

3. Часто после обнаружения мокрой мозоли мы просто заклеиваем ее обычным лейкопластырем и продолжаем носить тесную и неудобную обувь. Это вредно, так как если мозоль загрубеет, избавиться от него будет намного сложнее.

Народные методы лечения мозолей

Ванночки

Мозоль на ноге можно удалить благодаря размягчающим ванночкам. Вам понадобится морская соль или хвойный концентрат. В литре горячей воды необходимо развести 2 столовых ложки нужного компонента. Принимайте ванночку в течение 15 минут, затем с помощью пемзы аккуратно снимите отпаренную мозоль на большом пальце ноги или в другом месте, где есть образование.

Прополис

Эффективное средство от мозолей на ногах – прополис. Необходимо приклеить лейкопластырем к мозоли натуральный прополис. Всего через пару дней образование исчезнет. Чтобы ускорить процесс удаления мозоли, можно ежедневно соскабливать пемзой ороговевший слой кожи.

Алоэ

Этот рецепт хорошо подойдет для свежих мозолей – алоэ эффективен пока кожа не слишком затвердела. Листочки растения нужно тщательно вымыть, затем снять с них пленку, чтобы осталась только влажная мякоть. Кожу на ноге распарить и наложить на нее повязку с мякотью алоэ. Перебинтовать и оставить в таком виде на ночь.

Лимон

Мозоль между пальцами ног и в другом месте хорошо лечит лимон. Сначала рекомендуется сделать теплую размягчающую ванночку, затем наложить на мозоль повязку с цедрой и мякотью лимона.Такую процедуру хорошо делать на ночь.

***

Уверены, что если вы воспользуетесь хотя бы некоторыми из вышеперечисленных средств — ваши пальчики и ступни будут радовать вас своей красотой и станут мягкими и нежными на ощупь.

Елена Чайковская

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Таня
Таня
8 лет назад

«Избавляемся от «гвоздиков» на ногах?»

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции