Новости Одессы и Одесской области

Книге рекордов Гиннесса — 58 лет!

27 августа 1955 года в свет вышел первый выпуск Книги рекордов Гиннеса. Сначала книга походила на солидный справочник, но со временем в нее стали включаться также забавные и экстравагантные достижения.

Кто придумал?

«Книга рекордов Гиннеса» – одно из самых известных на планете печатных изданий. Предистория сборника рекордов началась осенью 1951 года. Тогда сэр Хью Бивер, управляющий пивоваренной компании «Гиннес», охотился вместе с друзьями на юго-востоке Ирландии. И вечером, в кругу друзей разгорелся жаркий спор: является ли эта птица золотая ржанка, на которую охотились в тот день, самой быстрой в Европе. К сожалению, не нашлось ни одного справочника, который бы смог удалить любопытство этих джентельменов.

В августе 1954 года аналогичный спор возник из-за тетерева, который, казалось им, летал еще быстрее. Сэр Хью Бивер подумал, что сотни подобных вопросов наверняка обсуждают люди со всего света, и что книги, которая помогла бы разрешить споры о рекордах, нет. Так возникла идея о создании справочника рекордов.

В первом издании справочника Гиннеса, который вышел под названием «Книга превосходных степеней», была собрана информация о самом холодном и горячем, большом и маленьком, высоком и низком, медленном и быстром, новом и старом, громком и тихом на планете. Позже в книгу стали добавлять и другие факты, и сегодня в ней можно найти самые экзотические рекорды.

В настоящее время «Книга рекордов Гиннеса» продается в 40 странах на английском языке, и еще в 37 государствах – в переводном варианте. Сведения, изложенные в книге, регулярно обновляются, а установление новых рекордов фиксируется специальной комиссией. Ну а для простых людей «Книга рекордов Гиннеса» является неиссякаемым источником информации для заключения пари и проведения увлекательных конкурсов.

Во многих странах мира, включая Украину, издаются национальные аналоги «Книги рекордов Гиннеса».

Бабушки и дедушки отметились

Стоит отметить, что в Книге рекордов регулярно отмечаются пожилые люди. Например, самым маленьким человеком в мире среди ныне живущих является 72-летний Чандра Бахадур Данги из Непала. Его рост составляет всего 54,6 см.

Самый татуированный прадед в мире – 69-летний Томми Уэллс из Великобритании. Первое тату на руке он сделал в возрасте 17 лет, а сейчас на его теле невероятное количество татуировок – уже тысяча креативных рисунков.

Самой старой моделью в мире, которая все еще работает, признана 82-летняя американская топ-модель Кармен Делл’Орефис, начавшая свою успешную карьеру манекенщицы в 15 лет.

Самым старым в мире клоуном считается 97-летний Флойд Крикмор. Он работает с 1980-го года.

 

Самая возрастная гимнастка Джоанна Кваас живет в Германии. Ей 87 лет и она постоянно принимает участие в любительских соревнованиях в нескольких видах состязаний и на ковре, и на гимнастических снарядах.

Елена Смирнова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции