Новости Одессы и Одесской области

Семь лет вместе

Дорогие читатели, вышел 350-тый номер газеты "Одесская жизнь! 30 мая газете исполнилось семь лет! Вот такие две замечательные цифры — одна очень солидная, а другая — очень счастливая. Ведь всем известно, что с семеркой связано очень многое. А сколько всего связано с этим числом у одесситов! Не верите? Мы приведем вам несколько убедительных примеров. А заодно расскажем, какие ассоциации вызывает эта цифра у нас, сотрудников «Одесской жизни».

Семь известных мест Одессы 

В Южной Пальмире много известных мест, но мы перечислим только знаковые. А раз они знаковые, значит, с ними непременно связан одесский юмор, что мы вам сейчас и докажем.

1. Одесский морвокзал. Пожелание Семь футов под килем особенно актуально в Одессе, потому что чуть ли не каждая семья в городе имеет какое-то отношение к морю.

— И запомни, — поучает бабушка внучку, — у каждой женщины в жизни должна быть лишь одна большая любовь.
— А кто был твоей единственной любовью?
— Моряки!

2. Промрынок 7-й километр. Главный центр торговли, на котором работают тысячи одесситов, оставивших свои прошлые профессии.

Раньше он был каким-то кандидатом наук, а теперь целый продавец на «Семерке».

3. 7-й роддом

Водитель такси лихачит, пассажирка делает ему замечание:
— Водитель, вы можете ехать осторожней? Меня дома ждут семь детей!
— Ха! И вы говорите мне за осторожность!

4. В Одессе много памятников архитектуры за №7: дом Потоцкого (ул. Софиевская, 7), Доходный дом (ул. Коблевская, 7), Доходный дом Домбровского (ул. Нежинская, 7), Доходный дом (Лермонтовский переулок, 7), Доходный дом Синицына (ул. Троицкая, 7). Но, пожалуй,  самый известный, — это Дом Фальц-Фейна на Гоголя, 7 (Дом с атлантами). Хотя состояние многих одесских архитектурных шедевров — не лучшее.

Одессит только что похоронил свою тещу. Идет по Дерибасовской и на него падает кирпич… Он смотрит в небо:
— Мама, вы уже там?

5. Второе еврейское кладбище располагается по адресу улица Химическая, 7. Но даже здесь одесситы умудряются проявлять остроумие.

Надпись на памятнике: Здесь покоится известный одесский стоматолог Борис Рафаилович Кац. А его сын Моня принимает в его кабинете на Прохоровской, 21.

6. Улицу 7-ю Пересыпскую пересекает 7-й трамвай. Кстати, вот случай в трамвае:

— Куда прешь, интеллигент? Еще очки нацепил!
— Откуда Вы знаете, что я интеллигент? Может, я такой же хам как вы?

7. Вы будете смеяться, но знаменитый Привоз таки находится по адресу Привозная, 7!
Проверяющий на одесском рынке:
— У вас есть документы на эту рыбу?
— А шо вам надо? Свидетельство о смерти?

Семь самых одесских песен

1. «У черного моря» — написана в 1961 году, а впервые прозвучала в исполнении Леонида Утесова. На железнодорожном вокзале при отправлении с перрона поездов, из динамиков звучит «Есть город, который я вижу во сне…».

2. «Песня об Одессе». Ее исполнила в оперетте Максима Дунаевского «Белая акация» одна из главных героинь Тоня. Сейчас это официальный гимн города.

3. «Шаланды, полные кефали». Впервые песня прозвучала в 1943 году в фильме «Два бойца», ее исполнил Марк Бернес. Не смотря на то, что песня была очень популярна, официально ее не рекомендовали исполнять и публиковать. Ее считали идиологически невыдержанной, почти блатной.

4. «Одессит Мишка». В конце 1941 года было опубликовано стихотворение «Одессит Мишка». Оно было посвящено героической обороне Одессы моряками-чрноморцами. Вскоре стихи легли на музыку. Песня настолько полюбилась народу, что в 1944 году появилось продолжение – «Мишка вернулся в Одессу».

5. «Ах, Одесса, жемчужина у моря». О создании этой песни существует немало легенд. Согласно одной из них композитор Модест Табачников пришел в ресторан гостиницы «Лондонская». Чтобы скрасить ожидание своих друзей-музыкантов, которые в тот момент играли, он начал набрасывать на салфетке ноты будущей песни. В каком году появился тот вариант, который мы знаем, никто не знает.

6. «Мурка». Кто не знаком с этой песней? Она считается одной из первых блатных песен, которые получили большую известность. Текст «Мурки» неоднократно менялся, как и исполнители. Существует даже перевод песни на иврит и украинский язык.

7. «Семь сорок». Как у многих любимых одесских песен, у «Семь сорок» тоже несколько легенд о происхождении. Но все их объединяет то, что слова песни были написаны на мотив более старой еврейской мелодии.

Семь одесских блюд

1.    Форшмак. Это блюдо делают из рубленного мяса и сельди. Но одесситы при приготовлении форшмака отдают предпочтение именно рыбе.
2.    Бефстроганов. По одной из легенд, граф Александр Строганов держал в Одессе «открытый стол» — место, куда мог прийти покушать любой приличный человек. Простое в приготовлении и недорогое блюдо, быстро завоевало популярность не только в нашем крае, но и в разных странах мира.
3.     Биточки по-одесски. Разумеется, из тюльки! Одесские гурманы другие варианты даже не рассматривают!
4.    Плов с мидиями. Справедливости ради отметим: в Одессе с этими моллюсками готовят не только плов. Их запекают на костре, делают из них салаты и прочие вкусные яства.
5.    Икра из баклажанов. Это блюдо в нашем крае чаще называют «икрой из синеньких». Но не это важно, главное, что на столах одесситов оно занимает одно из главных мест.
6.    Бички жаренные. Именно «бички», а не «бычки», ведь так говорят в Одессе. Это блюдо можно встретить в меню даже самых престижных ресторанов города.
7.    Компот. Какая хозяйка не варит в Одессе летом компот? В этот напиток добавляют все: вишни, клубнику, малину и прочие дары природы.

Семь вредных советов от «Одесской жизни»

Даже в свой День рождения журналисты нашего издания в первую очередь думают о читателях и говорят о насущных проблемах. Причем, не только говорят, но и дают полезные советы.

1. Не гуляйте по тротуарам
Если на разбитом  тротуаре вы подвернули ногу или сломали каблук, не докучайте  сотрудникам своего ЖКС. У них все равно нет денег на ремонт.  Просто смените босоножки на каблуках на старые кроссовки, которых не жаль. В них сподручнее и через лужу перепрыгнуть, и по газону обойти  непроходимый участок. И вообще, кто сказал, что одесский тротуар – это подиум?

2. Не ждите горячую воду
В кране холодная вода в Магадане, а у нас здесь южный город-курорт. И так тепло! А если мыться все-таки холодно — грейте воду на газе! Тем более, что, о тебе уже подумали и на период отсутствия горячей воды подняли плату за голубое топливо. Так что не ограничивайте себя, пользуйтесь!
 
3. Смотрите чаще вверх
Опасность оказаться под рухнувшим деревом в Одессе есть всегда. Но коммунальщики убирать аварийные деревья не спешат. А все — ради блага горожан. Ведь чем чаще люди будут с опаской поднимать голову вверх, тем лучше! Это же отличная гимнастика!

4. Забудьте о чистоте
Вам удалось найти в Одессе кусочек чистого пляжа? Это легко исправить. Пришли на море – тут же закурите сигарету. Вздохните, так сказать, полной грудью аромат прибоя. Окурок заройте в песок. «Семки» взяли? Отлично! Разбросайте шелуху вокруг. Огрызок кукурузы вбейте в песок по самый корень. Не входит? Прикройте его свержу пакетом с мусором. Пластиковые бутылки аккуратно сложите рядом. С таким подходом на всех пляжах быстро установится равная степень «чистоты».

5. Привыкайте к хамству в маршрутках
Если вы «висите» в маршрутке, которая попала в пробку, не расстраивайтесь. И не тратьте время даром. Послушайте, как кто-то на весь салон рассказывает по телефону о своих вчерашних похождениях. Это всем так интересно! А выходя из маршрутки, не забудь сказать «спасибо» водителю. Он всю дорогу курил и матерно обсуждал с кем-то по мобильному свои проблемы,  резко тормозил и газовал, но, все же, довез тебя живым…

6.  Лифты
Лифт не работает, а вы устали звонить в организацию по его обслуживанию? Не беда! Спуститесь со своего восьмого или девятого этажа, пройдитесь по улице, зайдите в магазин. Тяжело подниматься с сумками потом наверх? Это с непривычки. Месяц-другой потренируетесь – будете и в свои 60 скакать, как 20-летний.

7. Остались живы? Скажите спасибо!
Вас чуть не сбил на пешеходном переходе лихач-водитель? Не жалуйтесь. Это регулярно происходит в Одессе. Просто скажите себе: «Слава Богу, не убили». Представьте себя в шкуре этого водителя: права купил, ездить не купил, выпил для храбрости, сел за руль, а тут вдруг вы на нерегулируемом пешеходном переходе…

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции