Новости Одессы и Одесской области

Одесса дымит: как в нашем городе соблюдаются антитабачные законы?

Школьники каждый день  проходят мимо киоска с табакомВ канун Всемирного дня без табака, который отмечается 31 мая, «Одесская жизнь» решила присмотреться, как выполняются нормы антитабачного законодательства самими курильщиками и теми, кто продает им сигратеы. Где чаще всего происходят нарушения?

На остановках курят в открытую

Курение на стационарно оборудованных остановках общественного транспорта запрещено статьей 13 Закона «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения». В Одессе на остановках граждане курят вовсю. Показательной в плане отношения правоохранителей к курению на остановках, является остановочный комплекс на площади Толбухина. Здесь по вечерам часто можно видеть наряды по охране общественного порядка. Однако, курящих на остановке граждан стражи порядка обычно игнорируют.

Справедливости ради, стоит отметить, что и курильщики не наглеют – под крышу остановочного комплекса с сигаретой не лезут.

В ресторанах нашли выход

Курить запрещено в помещениях общепита. Однако с наступлением лета летние площадки кафе и ресторанов подернулись сизым табачным дымком. Рестораторы нашли, как обойти антитабачный закон. Летняя площадка – это уже как бы и не помещение кафе. К тому же, чем летняя площадка — не специально оборудованное помещение с естественной вентиляцией? Одно плохо – жильцы этажей, расположенных над летними площадками, во всю грудь вдыхают все «прелести» работы такой «вентиляции».

От киоска с  прессой и табаком до школы считанные метрыПочему табак продают рядом со школами?

Согласно решению Одесского городского совета №1905-VI от 19 апреля 2012 года запрещена розничная торговля табачными изделиями на расстоянии менее чем 300 метров от ряда учреждений, в том числе, дошкольных и учебных. Однако рядом с вузами сигареты продают повсеместно. Впрочем, хоть это и является нарушением, студенты – в основном, люди совершеннолетние, им продавать сигареты не запрещено. Но в Одессе сплошь и рядом продают сигареты рядом и со школами.

Пример: Мариининская гимназия — гордость Одессы, а рядом, в 30 метрах через улицу Льва Толстого, стоит киоск по продаже прессы, в котором почти весь фасад уставлен сигаретными пачками. Читатели сообщают нам о подобном соседстве практически по всему городу – на Таирово, Черемушках, поселке Котовского.

Показательным является пример общеобразовательной школы №56, расположенной по адресу улице Черняховского. Здесь, с одной стороны, врезаясь в территорию школы, расположилось кафе, украшенное рекламными слоганами одного из пивных брендов. С другой стороны, прямо на границе школьной земли стоит зелененький киоск «Горпресса», в котором (кроме, собственно, прессы) в «полный рост» торгуют сигаретами.

Возникает вопрос: почему игнорируется решение Горсовета и Правила торговли табачными изделиями, утвержденные Кабинетом министров Украины?

Первым делом – сигареты

Всемирный день без табака в каждом году посвящен определенной теме. Например, в 2008 году он прошел под девизом «Молодежь без табака», а в прошлом — «Противостояние табачной промышленности». В этом году темой Дня без табака будет как раз запрет на рекламу, стимулирование продажи и спонсорство табачных компаний.

Кстати, и тут мы заметили нарушение законодательства. На фронтальной витрине киосков «Горпрессы» размещены отнюдь не газеты и журналы. На самом видном месте здесь размещаются сигареты. Зачастую на фронтальной витрине помещен также рекламный бокс одной из табачных марок. А это уже прямо нарушает требования ст.16 Закона «О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения». В частности, пункт 1 этой статьи гласит:

«Запрещаются любая реклама и стимулирования продажи табачных изделий, знаков для товаров и услуг, других объектов права интеллектуальной собственности, под которыми выпускаются табачные изделия».

Как заставить выполнять закон владельцев торговых точек? Это уже вопрос к правоохранительным и контролирующим органам. А то, не ровен час, и на этих нарушителей обрушится карающая «кувалда мэра»…

В Одессе курится свободно

Еще в апреле Государственная инспекция по вопросам защиты прав потребителей обнародовала данные мониторинга выполнения закона о запрете курения в ресторанах, барах и кафе. Одесса, наряду с Крымом и Донецком, находится среди лидеров по числу выявленных нарушений.

Если сюда добавить еще то обстоятельство, что в нашем городе во многих местах табак продается с нарушением законодательства, то картина получится совсем печальная: в Одессе с массовым курением борются весьма формально. Ситуация с продажей табака рядом со школами – яркое тому подтверждение: есть договор аренды, есть лицензия на табак – значит, можно торговать. То, что точка стоит на границе школьного двора, контролирующие органы не волнует.

Куда обращаться?

По факту продажи сигарет несовершеннолетним, а также, если жильцам доставляет неудобство дым, подымающийся с летних площадок кафе следует обращаться:

в Управление развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского горсовета: (048) 722-04-39;

на «Горячую линию мэра»: (048) 728-17-01;

в правоохранительные органы: 102;

к своему участковому инспектору.

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сашка Максимкина
Сашка Максимкина
10 лет назад

В центре Одессы есть один караоке-бар, в помещении которого можно курить круглогодично. Для тех, кто любит петь и курить хорошее место, вот, правда, закон нарушается…

Я
Я
10 лет назад

Ой, я вас прошу. Какая агитация и реклама спиртных напитков и сигарет. Если человек не хочет пить, курить, то не будет этого делать. Я в свои 28 никогда не пила, я что по телевизору или по городу рекламы не видела? Смешно просто.

Аноним
Аноним
10 лет назад

А что, летние площадки кафе и ресторанов уже не являются общественными местами и на них можно дымить, как заблагорассудится? Почему вместо того, чтобы дышать воздухом, люди должны глотать дым? Запрет — значит запрет, и никаких исключений!

Ольго
Ольго
10 лет назад

Давным-давно пора было сделать отдельно залы для курящих и не для курящих. Этим законом изменили только отношение к курящим людям. Скоро у голубых и прочих лиц нетрадиционной сексуальной ориентации будет прав больше, чем у курильщиков

Николай
Николай
10 лет назад

Согласен с Ольгой! У голубых действительно скоро больше будет прав. Если их не примут на работу — это будет дискриминация. А если курильщика не берут на работу — это борьба за здоровый коллектив. Тогда пусть и работают пидоры и некурящие!

Станислав
Станислав
10 лет назад

Скоро все по свистку ходить будут, и не успеют заметить как это получилось. Подобного рода законы только усложняют жизнь как курильщикам так и любителям кефиров,зефиров и теплых сортиров.

виктор
виктор
10 лет назад

Закон о запрете курения в общественных местах это очень правильно, и его нужно соблюдать, а кто и за своего слабоумия не понимает должен просто поверить .

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции