Новости Одессы и Одесской области

Лето под «кайфом»

Похоже, в нашем городе вместе с курортным начинается и наркотический сезон. Об этом свидетельствуют многочисленные сообщения от правоохранителей о задержании крупных партий зелья. И это несмотря на то, что многие клубы, которые традиционно являются рассадниками наркотической заразы, еще официально не открылись. Как оградить детей от вредного пристрастия, вернувшегося к нам из 1990-х годов?

Перекрыт наркоканал

Не секрет, что летний клубный отдых в Одессе прочно ассоциируется в сознании части жителей и гостей нашего города с употреблением наркотических веществ. Недавнее задержание сотрудниками областного Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) двух торговцев из Европы с 200 граммами синтетического наркотика в бильярдном клубе – прямое тому подтверждение. По признанию самих задержанных, изъятое у них вещество (амфетамин), они привезли из-за границы к открытию летнего клубного сезона в Одессе с целью сбыта. По данному факту возбуждено уголовное производство.

Тут следует пояснить, что 200 граммов амфетамина — это более трех тысяч доз психотропного вещества на сумму 300 тысяч гривен по ценам «черного рынка». Таким образом, по словам начальника УБНОН ГУМВД полковника милиции Дмитрия Головина, фактически был перекрыт международный канал поставки психотропного вещества в Украину. Если бы первую партию не накрыли, за ней бы последовали другие, более масштабные.

Если ребенок стал другим

В ночные клубы Одессы зачастую пускают не по предъявлению паспорта, а по внешнему виду. Поэтому взросло выглядящие несовершеннолетние легко туда проходят. И получают доступ ко всем «прелестям» клубной жизни – как легальным, так и запрещенным. Родители, как правило, узнают о том, что их ребенок пристрастился к употреблению наркотиков, когда чадо уже попало в плотную зависимость.

Вместе с тем, существует ряд признаков, которые указывают на употребление наркотиков уже в самом начале. По словам врача-психотерапевта Ольги Шишонковой, следующие одним из первых таких симптомов являются лживость, уклончивость в ответах даже на простые вопросы. Человек без видимой причины становится неестественно возбужденным или, наоборот, сонливым. У него появляются новые «друзья» специфичного вида, со странностями в поведении, которые часто бывают старше самого ребенка. Также к характерным признакам употребления психоактивных веществ относятся снижение аппетита или, наоборот, приступы голода (после употребления марихуаны), неестественно суженные (при приеме опиатов) или расширенные (при употреблении марихуаны) зрачки глаз.

По мнению специалистов, доступность и, на первый взгляд, безобидность разового употребления таких «клубных аксессуаров», как экстази, марихуана, амфетамин и прочее, зачастую является началом кривой дорожки в наркотический ад.

Наркотики в свободном доступе

Ни для кого не является тайной, что наркотики в Одессе можно приобрести где угодно. Вот примеры:
в марте правоохранители задержали двух студентов, которые пытались продать два с половиной килограмма марихуаны прямо в супермаркете на улице Маршала Жукова;
в ряде аптек свободно продаются препараты, содержащие кодеин, относящийся к группе опиатов;
точки по продаже курительных смесей. В социальных сетях одесситы постоянно сообщают о появлении таких, например, на проспекте Академика Глушко.

Куда обращаться

Если вы видите, что рядом с вашим домом, например, в соседней аптеке, начало твориться что-то неладное (не иссякает поток молодых людей специфической наружности, территория обильно усеяна упаковками от лекарств), если появилась точка по продаже курительных смесей или киоск, торгующий специфическими принадлежностями для курения с эмблемой мариуханы, следует обратиться к своему участковому или по телефонам: 
Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД Украины в Одесской области — (048) 779-47-34;
«102» – вызов милиции.

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции