Новости Одессы и Одесской области

Куда пожаловаться на водителей-хамов?

На нашу телефонную линию еженедельно поступает множество звонков. Мы уже привыкли к тому, что солидная часть из них связана с работой общественного городского транспорта. Читателей интересует, куда им жаловаться на хамство водителей, невыполнение ими каких-либо функций и тому подобное.

С хамством можно бороться

«Сегодня ехал на автобусе, следующему по 146-му маршруту. Водитель хамил и не хотел мне давать сдачу. Говорил, что уже передал. Кому мне можно на него пожаловаться?», — обратился в нашу редакцию читатель Иван Сергеевич. 

В городских маршрутках уже давно установилось правило, что проезд пассажиры оплачивают при выходе из салона. Причем часто деньги передаются водителю с задней площадки. Но бывают случаи, когда водитель передал сдачу, а до пассажира деньги не дошли, потому что кто-то вышел с этими деньгами на ближайшей остановке. Сотрудники «Одесской жизни» тоже неоднократно были свидетелями подобных ситуаций. 

Что же делать в этом случае? Простейший совет: быть чуть предусмотрительнее и приберечь в кармане именно ту сумму, которую нужно отдать за проезд. Тогда не придется ждать, пока водитель даст сдачу с крупной купюры. 

Если водитель все же не передал сдачу, на него можно пожаловаться в компанию, которая является перевозчиком, или в Департамент транспорта, связи и организации дорожного движения. В салоне каждого автобуса должны быть номера телефонов компаний-перевозчиков. Также в эти организации можно обращаться и с другими жалобами и предложениями относительно работы городских автобусных маршрутов. Например, если вам отказывают в льготном проезде. 

Остановки должны объявлять!

«Я часто езжу на трамвае, редко когда объявляются остановки. Приближается курортный сезон, в наш город приедут много туристов и как им узнать, когда будет их остановка?», — задается вопросом одесситка Клавдия Петровна.

Как сообщили нам в коммунальном предприятии (КП) «Одесгорэлектротранс», все остановки (и те, к которым подъезжают трамваи и троллейбусы, и следующие за ними) обязательно должны объявляться. 

Если остановки не объявляются или есть другие нарушения в работе горэлектротранспорта, пассажирам советуют жаловаться в диспетчерскую КП. В жалобе обязательно необходимо указать номер маршрута, номер вагона и приблизительное время, в которое произошло нарушение. 

Полезные телефоны

Департамент транспорта, связи и организации дорожного движения Одесского горсовета (048) 757-90-59.

КП «Одесгорэлектротранс» (048) 476-51-04, 746-51-06.

Ольга Коцына

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
10 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дислав Чернолев
Дислав Чернолев
10 лет назад

Учитывая пассивную гражданскую позицию наших граждан и маленькие зарплаты водителей — ситуация не изменится пока не будет происходить обратное.

Дмитрий
Дмитрий
10 лет назад

Да о чём вы говорите? Какие маленькие зарплаты? Пусть попробуют-ка они заработать свои 500 грн. в день чистыми даже с высшим образованием в нашем городе!
А бороться с хамством надо. Вот водилы 168 маршрутки теперь отказываются ехать на посёлок после 23:00 и высаживают всех пассажиров среди ночи на Пересыпи, разворачиваются и едут домой. Это было уже не раз, при этом водители начинают орать «Я не собираюсь ради 4 человек (оставшихся на тот момент в маршрутке) ехать на Посёлок! Выходите все!!» А то, что до Пересыпи он ехал забитый и люди по несколько раз менялись в маршрутке (Аркадия, Толбухина) вообще не вспоминают. В какой ещё стране такое возможно?

Лиана
Лиана
10 лет назад

Невозможно ездить в троллейбусе 9 маршрута. Водители курят в основной массе.На замечания не реагируют

Наталия
Наталия
8 лет назад

сегодня 10.04.16 после 20ч вечера,ехала 146 маршутом.тормозят так ,что невозможно на ногах удержаться.хамят пасажирам,особенно девушка которая сидела рядом с водителям и принимала деньги за проезд.с 50 грн выдает сдачу по 1 и 2 гривны,на просьбу дать сдачу более крупными купюрами,предложила ездить на такси,там якобы выдают крупными.выйдя из автобуса решила пересчитать деньги,оказалось что не додала сдачи.это не первый случай.водители хамят,постоянно разговаривают по телефонам,не слышат остановок.

слабоумный
слабоумный
8 лет назад

что нет возможности навести порядок ???? трудно сделать чтоб маршрутка останавливалась только на остановках? и не брала стоящих пассажиров? наверно такой бардак выгоден тем кто контролирует маршруты ну и даи естественно.

Илона
Илона
6 лет назад

ХАМСТВО ВОДИТЕЛЕЙ РЕЙСОВЫХ МАРШРУТОВ ЗАШКАЛИВАЕТ!!!
9.07.17 водитель рейсового маршрута Килия-Одесса (отпр. с Килии 14:15, гос.номер ВН 5529 СН) отказался предоставлять моей сестре — подростку место, несмотря на то что, у нее был БИЛЕТ на руках. После обрушившегося хамства со стороны водителя и полного ИГНОРА со стороны пассажиров 15-летней девочке пришлось проехать 5 часов сидя на пластмасовом стульчике!!!! Опоздав на 2 часа, он не нашел ничего другого как нахомить людям, которые из-за него опоздали на поезд!!! Я прошу Вас: давайте не проходить мимо таких ЗВЕЗД!!! Пусть страна знает своих героев в лицо!!! И помните завтра Вы или Ваши дети могут оказаться в подобной ситуации.
PS: места свободные были в маршрутке и водитель посадил туда другого пассажира….пользуясь моментом передаю ему ПРИВЕТ, надеюсь совесть у него тоже чиста!!!

Татьяна
Татьяна
6 лет назад

Добрый день!
Сегодня 20.11.2017года время было между 10.50 -11.10 я с мужем начали заходить в трамвай, я заходила первая и двери начали закрываться!!!! Мне зажала курточку дверьми, а муж даже не успел зайти, он успел выдернуть руку из дверей и остался на остановке с моей сумкой…. Всей ситуации даже не передашь словами… я вообще не понимаю как таких водителей берут на работу он даже не смотрит в зеркала… мало того это видело пол трамвая а когда я прошла мимо кондуктора к другим дверям что бы выйти на следующей остановки ( т.к у меня даже денег не было заплатить у мужа в руках осталась сумка) она заявила на весь трамвай что я платить не хочу))). Такое ощущение что там работают нервные и неадекватные люди. Прошу разобраться, по моему мнению, таких водителей вообще нельзя допускать к общественному транспорту. Это хорошо, что я молодая и поднимаюсь по ступенькам довольно быстро, а если бы на моем месте оказался пожилой человек…. Его бы просто зажало. Я живу неподалёку и часто сажусь на этой остановке (1 трамвай в центре напротив Пассажа) и там постоянно происходят ситуации, которые шокируют людей. За два дня до этого я вечером проходила мима остановки и видела трамвай который шел на запасной путь. Это было жутко!!! Он от остановки Мак Дональдц разогнался и резко остановился перед поворотом повернул и начал сдавать задом и скорость у него была тоже не маленькая…. Было ощущение что он сейчас слетит с рейс !!!!! Дежурных как раньше в оранжевых жилетках, которые контролировали, когда трамвай сдает задом я так и не увидела….До этих событий девочку чуть не зажало …. Я написала это письмо потому что эти ситуации стали очень частым явлением… И ЭТО ВСЕ ПРОИСХОДИТ ПОД НОСОМ ДЕЖУРНОГО УПРАВЛЕНИЯ

марина
марина
6 лет назад

я сегодня ехала на рейси одесса, граданицы через беляевку ужасный водитель курит весь автобус вонял сигаретами! ехала в 20.00 на ВН 1338 Е нарушая закон ему побоку и хамло редкосное. 02.01.2018 прошу принять меры.

Оксана Ли
Оксана Ли
6 лет назад

26.02.2018 г холод в -18 градусов, а маршрут троллейбуса №3 , видимо решил сократить количество троллейбусов. Хорошо бы директора , в принципе, в любой из дней дать возможность ВПИХНУТЬСЯ в троллейбус №3 на Запорожской, г. Одесса. А в дождь или холод ВООБЩЕ НЕВОЗМОЖНО это сделать, а следующий троллейбус приходит через 40-50 минут….Когда власти включат мозг и сердце…нваерное НИКОГДА. Сами ведь едут комфортно на мерседесах и т.д……

Анна Ки
Анна Ки
4 лет назад

Номер BH5899HP 168 маршрутное такси
Начал мне вышвыривает в лицо купюру переданную мною за проезд порванную на згибе меньше чем 1 см и начал орать на меня без причины.
Такие купюры по закону могут быть в обращении.
При чем сами же маршрутчики лично каждый день вручают мне такие же порванные купюры.
Вчера его коллега давая с 50 гривен вручил мне эти купюры.
А сегодня отказываются брать назад.
Маршрутчик отказался давать мне сдачи.
Событие произошло.
Пятница 24 мая 2019 года город Одесса.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции