Новости Одессы и Одесской области

Семь важных новшеств для водителей

Семь важных новшеств для водителей

Кабмин принял новую редакцию Правил дорожного движения (ПДД), которые вступят в силу с 15 апреля. Водителям придется узнать много нового: в новых Правилах есть немало изменений.

1. С 1 октября по 1 мая за пределами населенных пунктов водителям придется ездить с включенным ближним светом фар. Кроме того, по новым правилам «темным временем суток является часть суток от заката до восхода солнца». Ранее было предусмотрено, что это период от конца вечерних сумерек (30 минут после заката) до начала утренних сумерек (30 минут до восхода).

2. Вводятся такие понятия, как «маневрирование» («маневрирование» — это начало движения, перестроение транспортного средства из одной полосы на другую, поворот вправо или влево, разворот, движение задним ходом, съезд на обочину) и «газон» («газон» — это участок однородной территории с дерновым покрытием, который искусственно создается путем посева и выращивания дерносоздающих трав). Остановка и стоянка на газонах будет запрещена.

3. К белой и желтой дорожной разметке добавится разметка синего (места парковки на проезжей части) и оранжевого цвета (временная разметка).

4. Из новых ПДД исключен пункт, согласно которому обгон транспортных средств разрешается только с левой стороны. Однако данная поправка не означает, что разрешен обгон по обочине.

5. Предусмотрено ужесточение требований к проезду мимо транспортных средств с опознавательным знаком «Дети». Водители, двигающиеся по смежной полосе, должны снижать скорость возле транспортного средства с опознавательным знаком «Дети», а в случае необходимости осуществления им остановки, во избежание наезда на детей, выходящих из автобуса.

6. Дорожные знаки получат четкий приоритет перед дорожной разметкой.

7. Дорожные знаки должны дублироваться. Так, если дорога имеет более, чем одну полосу для движения в одном направлении, установленный сбоку знак будет продублирован на разделительной полосе, или над проезжей частью, или на противоположной стороне дороги, (если для движения во встречном направлении имеется не более двух полос).

Анатолий Косин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 лет назад

Товарищ автор. Прежде чем писать — почитайте правила.
Согласно ПДД, обгон — это опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу встречного движения;

Как можно выехать на полосу встречного движения справа? У нас что — левостороннее движение уже ввели?
Обгон по обочине вообще — нонсенс.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции