Новости Одессы и Одесской области

Размышления одессита: какая женщина лучше — «амазонка» или «бандероль»?

Сергей МаринНедавно был такой случай. Одна американка в городе Бока-Ратон набросилась с ножом на парня, с которым познакомилась всего за пару часов до того. То есть, они встретились, поговорили, потом поехали к нему домой… и вот тут-то дама решила выяснить, является ли этот молодой человек «ее парнем». Когда тот не согласился с предложенной формулировкой (уперся, как говорят в Одессе, рогом) мадемуазель ринулась на кухню, схватила кухонный нож, и…

Несложно представить, что может сделать разъяренная женщина с ножом в руках. Тем более, что сегодня в арсенале обычной кухонной утвари в Америке и Европе присутствуют такие кухонные ножи, что и сабли не надо. Тем не менее, в описанной истории все закончилось более или менее хорошо: молодой человек сумел быстро среагировать и, уворачиваясь от смертоносных выпадов несостоявшейся подруги, выставить ее на улицу, где новоявленную амазонку задержала полиция. Все обошлось, дама на свободе, хотя мужчина за аналогичный «фокус», скорее всего, попал бы за решетку. Короче, «это не темперамент, Роза, это суматоха!».

В тот же день на другом конце света, в Саудовской Аравии, ввели систему электронного слежения за женщинами: если женщина покидает страну, мужу или отцу приходит от миграционной службы sms-сообщение. Причем, даже в том случае, если супруги путешествуют вместе. Что-то в этом есть почтовое, как сообщение о доставке посылки.

И как раз в тот же день в Одессе прошла пресс-конференция, посвященная старту международной акции «16 дней без насилия». Там журналистам сообщили, что только в этом году в Одессе к административной ответственности за насилие в семье привлечено 2 тысячи 226 человек. В подавляющем большинстве это, конечно, мужчины. Но эта проблема у нас, так сказать, не популярна. Средний одессит, услышав про «равные права», недовольно отвернется, а то и толкнет разъяренную речь о том, «как это все достало».

Все эти примеры заставили меня в очередной раз задуматься: а что же все-таки лучше – патриархат или торжество феминизма?

В отношении равенства полов в мире есть две полярные позиции – практически победивший феминизм (большая часть Европы и США) и патриархальное общество (в основном, развивающиеся страны). Конечно, крайние формы одного и другого – редкость. Обычно отношения в обществе – это нечто среднее между первым и вторым.

Здесь есть интересный нюанс. Ведь давно обнаружена зависимость: чем богаче общество, тем более в нем развита защита прав человека. Более того, социологи считают, что движение за равные права и богатство взаимосвязаны. Из этого можно сделать и такой вывод: не веришь в равные права – получай бедность. Вы напомните мне про богатую Саудовскую Аравию? Так ведь там нефти много…

Пишите автору на почту [email protected].

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
11 лет назад

Хочу и одну, и другую, поскольку в сленге не силён и не знаю разницы между ними.

друг
друг
11 лет назад

ну как не двинуть…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции