Новости Одессы и Одесской области

Наверное, это и есть благоустройство по-одесски

Автор блога - Александра ШевчукНе так давно наш город занял второе место в Украине по благоустройству. Узнав об этом, многие одесситов стали еще больше гордиться тем, что живут в таком прекрасном городе. В их числе была и я.

Однако мое настроение быстро изменилось после того, как в Одессе прошел очередной ливень. Как известно, любой сильный дождь в нашем городе превращается в апокалипсис и становится чуть ли не главной новостью во всех СМИ. Интересно, кто-то в этот момент вспоминает с гордостью о том, что Одесса — лучший город по благоустройству?

Меня удивляет: неужели никто наконец-то не может взяться за состояние городских ливневок как следует? И почему пока обычные одесситы тонут во время дождей, руководство города получает всевозможные звания и награды?

Или вот еще один пример. Недавно мне пришлось побывать на улице Чернышевского. У меня создалось впечатление, что я нахожусь не в Одессе, а в каком-то глухом, забитом селе. Там нет асфальта, все обросло сорняками, а об уличном освещении вообще не стоит говорить.

А посмотрите на центр города. На что он похож? Да, некоторые фасады исторических зданий привели в надлежащий вид. Наконец-то взялись за дом на улице Гоголя, 11… Но ведь зданий, которые буквально рушатся на глазах, — огромное количество! И это не единственная проблема. Например, меня очень раздражают всевозможные лотки с сувенирами и побрякушками, которые стоят на каждом шагу. Такое впечатление, что наша Дерибасовская — это обычный рынок. Власть как-то пыталась с этим бороться, но воз и ныне там.

Еще, на мой взгляд, сильно портят имидж нашего города горе-фотографы с орлами и обезьянками. Мало того, что эти фото-мастера очень навязчивы, так они еще и над животными издеваются. И кто с этим борется? Да никто! Их прогнали с одной улицы на другую — и все!

А вот что меня действительно порадовало, так это то, что наконец-то завершилось долгожданное благоустройство сквера Космонавтов. Уж сколько раз переносили его реконструкцию… А сколько месяцев сквер стоял практически без скамеек! Ведь там и присесть-то негде было. И вот теперь все позади. Сквер снова открыт. Честно признаюсь, когда я увидела там работающий фонтан, я не поверила своим глазам. Это действительно красиво. Правда, включили его как раз тогда, когда все остальные фонтаны уже консервировали на зиму…

Иными словами, не все так плохо. Но все же мое понимание слова «благоустройство» несколько иное. Видимо, здесь все дело кроется в пресловутых одесских особенностях.

Пишите автору [email protected].

Александра Шевчук

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Сергей
Сергей
11 лет назад

Совершенно с Вами согласен, Александра. Но одесситы не любят, когда об их городе говорят с такого ракурса, ведь мы «особая нация», у нас лучший город в мире и нам есть чем гордиться! Только чем? Попробуйте заикнуться о том, что в городе полно бомжей, или здания похожи на руины, сразу закидают камнями! Побольше бы таких критических материалов, может власти обратят на них внимание. А то в основном пишут, какой у нас замечательный горд. Не город это товарищи, а канализационная яма

AlexS
AlexS
11 лет назад

Александра, я вполне с вами согласен! Просто денег нет на это! У нас к сожалению страна бедная!Зачем ремонтировать то или иное здание, если можно купить бентли, или слетать на Мальдивы.. Кто-то живет в хоромах, а кто-то страдает в старых развалинах,где нет тепла,горячей воды и денег.Если кому то балкон на голову свалится, то ничего страшного- «это не наши проблемы! Пусть не ходят под балконами..» Больно смотреть на то, как мир рушится..

Аноним
Аноним
11 лет назад

Воров стало больше.И город по сути БОМЖ, в душе может любить куда больше чем депутат горсовета)

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции