Новости Одессы и Одесской области

От каких коммунальных услуг одесситам можно отказаться?

Зачем платить больше?Времена меняются, и те услуги, которые еще недавно предоставляла гражданам одна организация-монополист, сегодня предлагают ряд других поставщиков. Также меняется представление одесситов о качестве предлагаемых услуг. Поэтому то, что еще вчера казалось приемлемым, сегодня уже не удовлетворяет потребностям горожан. Так зачем же тогда за все это платить?

Телефонная связь

Оговоримся сразу – мы не предлагаем отказываться от услуг одной телекоммуникационной компании и слепо покупать их у другой. Просто на сегодня многие люди дома все меньше пользуются обычным проводным телефоном. Простой расчет показывает, что во многих случая все дорожающий городской телефон с большим успехом можно заменить на мобильный с городским номером.

К примеру, на сегодня ежемесячная абонентская плата абонентов крупнейшего поставщика телекоммуникационных услуг составляет для одесситов около 30 грн. В то же время, существуют варианты приобретения мобильного телефона с прямым городским номером по акции за 1 гривню и пакета услуг связи по цене от 25 грн. в месяц. Такие перемены имеют как преимущества, так и недостатки.

Такой телефон становится неоправданно дорогПреимущества:
— при переходе на мобильную связь с городским номером в ряде случаев уменьшается абонплата;
— «домашний» номер можно взять с собой.

Недостатки:
— льготникам нет скидок;
— ремонт аппарата обходится дороже;
— необходимо время от времени заряжать аппарат.

 Антенна

Стоимость пользования коллективной антенной составляет всего 1,5 грн. Деньги не большие, но и их не имеет смысла, если вы уже давно пользуетесь услугами кабельного телевидения.

Радиоточка

Многим одесситам даже не начисляют стоимость пользования радиоточкой, хотя они и не отказывались от нее и ретранслятор в квартире работает. Если же вам эту услугу отключили, а она вам нужна, то имея радиоприемник передачи Одесского областного радио можно слушать на частоте 70,52 МГц в диапазоне FM, а «Маяк» — на частоте 87,5 МГц (FM).

Содержание домов и придомовых территорий

Плата за содержание домов и придомовых территорий (СДПТ) – головная боль многих одесситов. Качество услуг по СДПТ не всегда устраивает жильцов. Особенно часто люди жалуются на то, как убирают подъезды. Зачастую, жильцы сами нанимают уборщицу, продолжая оплачивать уборку по счетам.
Для того, чтобы услугу по уборке подъезда исключили из состава СДПТ, жильцы дома должны обратиться в свой ЖКС с коллективным заявлением. Его должны подписать все без исключения собственники квартир. После этого заявление будет рассмотрено и по нему будет принято решение.
Таким же образом решается вопрос, если жильцов не утраивает качество уборки придомовой территории.

Горячая вода

Наш ответ «Теплоэнерго»Установка автономного водонагревателя (бойлера) в квартире – это альтернатива услуге горячего водоснабжения. Она обеспечит независимость от подачи горячей воды, которую, как известно, в дома одесситов не подают месяцами. Но насколько использование бойлера будет выгоднее — это гражданам лучше подсчитывать индивидуально. Сделать это можно достаточно просто.
Отключите все электроприборы в квартире. Наполните водонагреватель холодной водой. Включите его и зафиксируйте показания счетчиков электричества и холодной воды до включения и после того, как вода будет нагрета до нужной температуры. 

 

Теперь посчитайте стоимость потребленной электроэнергии, прибавьте к ней стоимость потребленной холодной воды и водоотведения. Полученную сумму нужно разделить на объем потребленной воды в литрах и умножить на 1000. В результате вы получите стоимость кубометра горячей воды, нагретой конкретно в вашем водонагревателе. 

Остается только сравнить полученный результат со стоимостью кубометра горячей воды, поставляемой коммунальщиками, в сумме с водоотведением. Если кубометр горячей воды из бойлера вам обходится дороже, то, наверное, стоит его использовать только тогда, когда горячую воду город не поставляет. 
Естественно, мы не взяли в расчет стоимость самого бойлера и его установки, а также возможные затраты на его ремонт. Тут уж у кого как получается.

Следует также учитывать, что в период отключения горячей воды газовщики автоматически пересчитывают стоимость газа. И даже при наличии водонагревателя вы не докажете, что не греете воду на газе. Этот коммунальный вопрос до сих пор так и не разрешен и единственный выход здесь на сегодня – установка газовых счетчиков. Но это – дополнительные расходы.

Взвешивая «за» и «против», учтите еще одну особенность нашего горячего водоснабжения. Это, как ни парадоксально, использование водонагревателей соседями по стояку. Особенно это проявляется в многоэтажных домах. Чем больше квартир на стояке пользуется бойлером, тем больше воды (пока она не станет теплой) через «горячий» кран и соответствующий водомер приходится пропускать тем жильцам, у которых бойлера нет.

Полезные телефоны

Для отказа от стационарного телефона необходимо обратиться в абонентский отдел своей телекоммуникационной компании. При себе необходимо иметь договор, квитанции об оплате за последний год (желательно). Телефон справочной «Укртелекома» — 109, справочная «Vega»(бывшие абоненты «Фарлеп», «Оптима», «ЦСС») – 147 с телефонных линий Vega. 
Для отказа от радиоточки или, наоборот, по вопросам подключения вещания обращайтесь по телефону 1575 компании «Укртелеком».

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
9 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Андрей
Андрей
11 лет назад

Неужели «Укртелеком», повышая тарифы, не понимает, что рубит сук, на котором сидит? Стационарный телефон всё более становится анахронизмом. Но кому-то была нужна приватизация «Укртелекома»?

Александр
Александр
11 лет назад

Многие исследователи считают мобильные телефоны вредными для здоровья. Это тоже нужно учитывать.

Слушательница
Слушательница
11 лет назад

Кому вообще эта радиоточка нужна, сейчас столько радиостанций на любой вкус. Мы с мужем пенсионеры, купили маленький приемник, поставили на кухне и слушаем радио: тут тебе и новости, и интересные передачи и платить каждый месяц за него не надо.

Экономный
Экономный
11 лет назад

А я телевизор вообще не смотрю. Зомбоящик — он и в Африке зомбоящик. Новости можно в сети почитать, фильмы, музыку и прочие вещи — тоже там беру. Даже тв передачи некоторые смотрю в записи и без рекламы. причем в удобное для меня время. Так что я даже за кабельное не плачу тв. да и радио в телефоне есть, можно послушать. а можно и в том же интернете. Радиостанций — тьма. Осталось стать моржом и буду в море и зимой купаться, даже бойлер не понадобится.

Муся Научная
Муся Научная
11 лет назад

Все это уже давно аттавизмы — телефон, точка, тв. Это должно, вместе с нашим совковым сознанием, отмереть. А бойлер — да я не знаю как жить без него. И от горячей воды мы тоже отказались. Пользуемся только бойлером. Вообще, на дворе кризис — пора переходить на режим экономии — по-меньше сидеть на телефоне как некоторые, вон иностранцы — никто больше пяти минут не говорит. Все у них по делу и все экономно. Они скряги да, и поэтому у них есть деньги путешествовать и отдыхать. А мы так и будем трындеть в телефоне и смотреть телек допотопный и так и останемся в этом совке дремучем…

Юлия
Юлия
11 лет назад

я отказалась от городского телефона) он не нужен, позвонить можно и с сотового где угодно и когда угодно) а на воду счетчик установила, дешевле по счетчику платить чем по тарифу жкх

Павел Сергеевич
Павел Сергеевич
11 лет назад

Шо вы за глупости говорите? Как можно сравнивать радиоточку и какое-то радио, где только западные буги-вуги и тупые шутки? Да и я лучше буду платить копейки за антенну общего пользования, чем десятки гривен за кабельное или спутниковое. К тому же спутниковое тв вредное, это уже давно доказанный факт. А тарелки и вовсе уродуют город! Вот за бойлер да, тут согласен, без горячей воды сложно. Даже летом.

Дворник
Дворник
11 лет назад

Как можно отказываться от наших услуг? А за что мы будем детей своих кормить вы подумали? ! И чисто не там, где убирають, а где не сорют! А то жильцы попривыкали бросать мусор на землю и не видят,что в метре от них стоит урна. Что подойти и выбросить бумажку сложно? А потом дворники виноваты, что не убирается.

валентин
валентин
8 лет назад

куда обратится по поводу отключения горячей воды.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции