Новости Одессы и Одесской области

В Одессе журналисты воровали кошелек

Карманники в Одессе повсюду: в транспорте, на остановках, на рыках и в супермаркетах. В Интернете «Одесский форум» пестрит сообщениями о том, на каком транспортном маршруте, в каком месте и в какое время у кого что украли. Крайне редко можно прочитать историю о том, как карманнику дали отпор, как его поймали за руку. Зачастую граждане видят, как происходит кража, но делают вид, что ничего не замечают. Почему? Боятся? Журналисты «Одесской жизни» решили это выяснить и провести социальный эксперимент.

Суть эксперимента

Недалеко от редакции на второй станции Большого Фонтана находится мини-рынок. Рядом — остановка городского транспорта, движущегося в сторону города. С утра и до вечера здесь многолюдно. Для карманника это хорошее место для «охоты».

Цель и способ проведения нашего эксперимента изложены в документе, который был выдан редакцией каждому участнику на случай, если вдруг найдутся социально-активные граждане и потащат нас в отделение милиции:

«Журналистам газеты «Одесская жизнь» дано редакционное задание выяснить, как горожане реагируют на действия карманников. Для этого три журналиста издания должны создать провокационную ситуацию. Журналист Андрей Соколов стоит в очереди, оставив на видном месте кошелек. Журналист Наталья Чернецкая пытается украсть этот кошелек у Андрея Слоколова на виду у прохожих и стоящих в очереди людей. Журналист Александра Шевчук фотографирует все происходящее».

Естественно, что у всех участников, помимо данной бумаги, были редакционные удостоверения, а съемка осуществлялась по возможности скрытно.

 Эксперимент

В выбранное время трое журналистов выдвигаются на исходную позицию. Место первой кражи – мини-рынок на второй станции. Андрей Соколов с заинтересованным видом изучает ценники на ящиках с овощами, а кошелек, наполовину выглядывающий из заднего кармана его джинсов, просто кричит: «Укради меня!».

Вскоре у него за спиной появляется Наталья Чернецкая.

Девушка ведет себя совершенно естественно, только цепкие короткие взгляды по сторонам выдают ее внутренне напряжение.

Вот «покупатель» отвлекся, ловкое движение – и кошелек уже в руках «карманницы».

Место следующей кражи – остановка. Людей на ней – человек десять. «Жертва» стоит в ожидании маршрутки. 

Известно, что атаке карманников люди часто подвергаются как раз во время посадки в транспорт, когда их внимание отвлечено. Поэтому «карманница» Наталья Чернецкая уже тут как тут.

Пока «жертва» пропускает выходящих пассажиров, его карман уже опустошен.

«Воровку» не остановил никто

В обоих случаях все происходит довольно быстро. Но все же на мини-рынке трое человек замечают «кражу» — пожилой мужчина, женщина средних лет и молодой парень. Мужчина пристально наблюдает за процессом, но связываться с «отъявленно-криминальной» Натальей Чернецкой все же не решается. Женщина отводит глаза, потом торопливо отходит к другому лотку на рынке. Молодой парень проходит мимо. Видно, что он все заметил, но, похоже, соображает, как поступить. Слегка приостановившись, он все же решает не вмешиваться и решительно идет дальше — это не его война. Продавец на лотке тоже все видит, но улыбается – она знает многих сотрудников редакции в лицо и сразу понимает, что здесь происходит что-то не то.

На остановке все складывается несколько иначе. Кто-то устремляется к подъехавшей маршрутке, кто-то, выйдя из нее, спешит по своим делам. Взгляды многих направлены вдаль в ожидании нужного автобуса или троллейбуса. И все же несколько человек замечают «преступление». Но реакции — никакой. Лишь один мужчина, выходивший из маршрутки, заметив кражу, остановился, и уже хотел было вмешаться, но увидев, что все снимают на фотоаппарат, понял, что это постановка.

Воры в маршрутках потеряли страх

Судя по имеющимся данным, карманники орудуют практически на всех маршрутах города. В основном работают в «часы пик», что и понятно. Зачастую злоумышленники действуют настолько нагло, что вытягивают вещи, глядя прямо в глаза своей жертве.

К сожалению, приходится констатировать, что в большинстве случаев граждане, заметив кражу, предпочитают не вмешиваться. А как бы вы повели себя, если бы оказались в подобной ситуации?

Свои комментарии оставляйте, пожалуйста, на нашем сайте по адресу www.odessa-life.od.ua

Сколько могут дать за карманную кражу?

Действия карманников в большинстве случаев (если они не угрожают жертве, не применяют к ней физическое насилие при попытке завладения вещью и будучи замеченным) подпадают под действие пункты 1 и 2 статьи 185 Уголовного кодекса Украины. В статье говорится следующее:

1. Тайное похищение чужого имущества (кража) — наказывается штрафом от пятидесяти до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или общественными работами на срок от восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев или лишением свободы на срок до трех лет.

2. Кража, совершенная повторно или по предварительному сговору группой лиц, наказывается арестом на срок от трех до шести месяцев или ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
13 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
11 лет назад

С моей родственницей было такое. Вытащили кошелёк при входе в автобус и эти же воры стояли с нами рядом. Когда родственница обнаружила кражу, то я сразу на весь автобус начала кричать всем руки вверх на поручни. Все почему то подняли вверх руки и я начала всех обшаривать по карманам. В результате один мужчина тихим голосом сказал и показал на одного наркомана. Я подошла к оно, взяла быстро его за уши и головой об стекло автобуса. Он быстро выбросил кошелёк на пол. Все стояли как вкопанные и никто мне не помогал, ДАЖЕ ПОТОМ ОБВИНЯЛИ, ЧТО Я ТАК ЖЕСТОКО ПОБИЛА ВОРА.

Кирилл
Кирилл
11 лет назад

Молодец женщина! На таких этот мир грешный только и держится! А вот, что касается эксперимента, Вашего журналистского, то я думаю, что те, кто предложил такой эксперимент относятся к числу безмозглых не пуганных дураков и провокаторов.
Во-первых: нарочно или не нарочно, девушка нарушала Закон Украины, покушаясь на личное имущество граждан.
Во-вторых: еще не забыли одесситы об истории, которая произошла в 90-х, когда карманник, схваченный за руку армейским подполковником, «полосонул» его по шее бритвой и тот скоропостижно скончался прямо на месте, потеряв много крови.
Это не проблема отдельных граждан! Это проблема общества, которое выбирает во власть тех, кто не может обеспечить в стране правопорядок и защиту граждан от преступников. В нашей стране сейчас милиционеров больше чем личный состав армии Украины. И каждый гражданин платин налоги, на содержание этой милиции. Только структура МВД Украины должна заниматься профилактикой и пресечением подобных преступлений. А граждан провоцировать на какие-то подвиги, которые могут стоить им жизни, не надо. А журналистам как я посмотрю просто нечем заняться, как только глупостями. Вон сколько политических и социальных страстей в обществе! Пруд пруди! Дык нет! Там опасно…Еще и по шапке могут дать… А тут, как бы и эксперимент и никакой ответственности.. Хорошо устроились юные «гайдаровцы»….

Ирина Уманец
Ирина Уманец
11 лет назад

Уважаемый Кирилл. Спасибо большое за ваш комментарий, однако позвольте с вами не согласиться. Во-первых, Закон никто не нарушал: в эксперименте были задействованы исключительно сотрудники редакции, которые четко знали о том, что будет делать каждый из них. Соответственно, даже «покушение на личное имущество», как вы выразились, происходило с ведома «пострадавшего». То есть о настоящей краже здесь речь не идет. Соответственно, риск, что кто-то кого-то «полоснет» бритвой, тоже отсутствует. Во-вторых, вашу критику в свой адрес мы выслушали, но хотелось бы все же услышать ваше мнение еще и о том, как бы вы сами поступили, если бы увидели кражу? Очень ждем вашего ответа. С уважением, редактор газеты «Одесская жизнь» Ирина Уманец.

Мариша
Мариша
11 лет назад

У меня сегодня на центральном автовокзале украли кошелек.Денег было 2000 гривен.Сам кошелек новый кожаный 340 гривен.Купила билет и пошла садиться в автобус.Пока дошла (метров 20), а кошелька нет.Щипача очень трудно схватить.А на милицию надежды никакой.В этом месте каждый день происходит что-то подобное,а ни одного мента и близко нет.

Барышня
Барышня
11 лет назад

а у меня вчера украли кошелек маршрутке №146, причем ехала с мужем, мы с ним в обнимку почти стояли. в кошельке было 6 тыщ гривен, ехали в строительный магазин, еще карточки, скидки разные.и сам кошелек жалко — подарок((((вот так вот каждый зарабатывает по своему. им эти деньги счастья не принесут! никогда не думала что со мной это случится.

((((((((((((
((((((((((((
11 лет назад

Каждый день езжу домой на поселок Котовского. Стою себе, никого не трогаю… Вот уже моя остановка приближается.. Лезу в сумку — почему-то она растегнута, хотя точно помню, как закрывала ее. Кошелька нет ((( Подхожу к водителю, говорю где мне нужно сойти и сообщаю, что у меня вытащили кошелек. И тут он мне выдает: «А нечего было возле двери стоять». Хотя я стояла не у самой двери. Люди в автобусе на меня смотрели сочувствующе, но мне то не легче. потом уже дома вспомнила, что пассажир просил водителя остановить на спуске и тот остановил, хотя там остановка и близко не предусмотрена.
З.Ы. В кошельке было 300 грн и карточка банковская. Карту восстановила, а вот деньги…

Марта
Марта
11 лет назад

Не пользуюсь кошельками никогда! И вам не советую. А этих ублюдков, что чужое тащат, Бог накажет. Раньше таким руки по самое не балуйся отрубали. Щас так тоже нада делать. тремстам козлам обрубить, остальным непавадно будет

Андрей
Андрей
11 лет назад

Никто не будет вписываться за чужой кошелек. Вор кошелек сбросит — и ничео не докажешь. Еще и по голове получишь — за то, что прицепился к «честному» человеку.

Алла
Алла
11 лет назад

Классный, смелый материал! Спаисбо

Серёга
Серёга
11 лет назад

Господа,носите важные предметы в обтягивающих штанах(да,понимаю,лето…но что вам дороже?)
Если есть наушники — подключайте к телефону,не обязательно включать музыку
и НИКОГДА не ложите ничего во внешние карманы курток

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции