Новости Одессы и Одесской области

Хладагенты. Кто предупрежден – тот вооружен

Все мы знаем, что в холодильном оборудовании используются хладагенты. Но вот какими они бывают, как классифицируются, как воздействуют на окружающую среду и организм человека, многие даже и не догадываются.

Современные холодильники «заправляются» двумя видами хладагента, не содержащими хлора:  R134a и R600a. Хладагенты вообще, и вышеуказанные, в частности, не могут быть взаимозаменяемыми: если холодильное оборудование работает на конкретном виде охлаждающего газа, то в случае его утечки, заменить можно только таким же.

Любой хладагент является летучим веществом, который при циркуляции внутри контура системы охлаждения является передатчиком тепла. На различных участках контура он меняет свое агрегатное состояние, а при переходе в газообразное состояние из жидкого в испарителе, он «отбирает» энегию тепла у  окружающей среды, тем самым продуцируя холод. Затем это тепло удаляется в результате конденсации хладагента из холодильного оборудования.

В первых моделях холодильников в качестве хладагентов использовались эфир (метиловый и диэтиловый), вода, углекислый газ, аммиак и двуокись серы. Но после внедрения новой категории хладагентов в 1930 году в США, все ранее использовавшиеся для охлаждения вещества, кроме аммиака,  полностью исчезли. Новая категория  хлорфторуглеродов (CFC), применявшаяся в оборудовании, использовалась вплоть до 1980 года, когда ученые доказали ее вредное воздействие на окружающую среды. После этого начался новый виток разработки и выпуска менее агрессивных HCFC (фторхлорсодержащих) и HFC (фторуглеводородных) хладагентов.

Все современные модели, в том числе холодильники Самсунг, работают на смеси хладонов, подобранных в определенной пропорции  для обеспечения экологической безопасности. Но все они разлагаются под влиянием повышенных температур, которые могут повышаться от электронагревателя или, например, вблизи открытого пламенем. При разложении хладагентов выделяются раздражающие и токсичные соединения, в том числе хлориды фтора и водорода. Запах, выделяющийся в результате разложения хладагента, вызывает раздражение слизистой оболочки носа и горла, вызывая слезотечение и кашель.  Но если концентрация альтернативных веществ не превышает допустимой нормы, отравления не происходит. Если происходит массовый выброс хладагента, его пары концентрируются у поверхности пола, вытесняя кислород. Непосредственное попадание хладагента на кожу вызывает охлаждение и последующее обморожение.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции