Новости Одессы и Одесской области

У жителей Одесского региона есть шесть причин для гордости

У жителей Одесского региона есть шесть причин для гордости

Мы продолжаем наш цикл материалов, посвященных 80-летию Одесского региона, который будет отмечаться 27 февраля. На этот раз мы напомним об интересных фактах, касающихся истории и жизнедеятельности области. В конце концов, нам есть, чем гордиться!

КулевчаФакт №1

В храме воскресают лилии

По словам православных верующих, это происходит в селе Кулевча Саратского района Одесской области. Вот уже пятнадцать лет подряд в Свято-Николаевском храме на Пасху прорастают сухие лилии, украшающие икону Казанской Божьей матери.

Белоснежные цветы словно напоминают, что для Бога нет ничего невозможного, и что душа, как и цветок, может расцвести, не смотря ни на что, — говорит отец Павел, настоятель Свято-Николаевского храма Украинской православной церкви Московского патриархата.
Отметим, что над этим чудом уже более двух лет ломают голову специалисты ботанического сада Одесского национального университета имени Ильи Мечникова. И это не единственное чудо местного храма. Там также мироточат две иконы и Голгофский Крест.

Украинский ПарижФакт № 2

В Украине есть свой Париж

Да, и находится он в Одесской области. Это село в Арцизском районе с населением в 1,8 тысяч человек. Париж расположен в долине реки Когильник (впадает в озеро Сасык), в 12 км от районного центра. В сележелезнодорожная станция Парижская (на линии ОдессаБессарабская). Населенный пункт возник в 1816 году и получил название Париж — в честь победы России над Францией в Отечественной войне 1812 года и пребывания русских войск в ее столице. Первыми жителями населенного пункта были немецкие поселенцы. Советская власть в Париже название села не поменяла, при этом установив здесь совхоз «Первомайский». Направление хозяйствамясо-молочное животноводство, в частности откорм свиней и крупного рогатого скота. После Великой Отечественной войны название села сменили на Веселый Кут. Однако, все одесситы помнят его до сих пор как Париж.

Интересно, что село с таким же названием есть и в России, на Южном Урале. Там вообще многие села носят имена европейских городов — Кассель, Лейпциг, Арси-Сюр, Берлин и Фершампенуаз. Эти названия возникли в честь побед русских войск в Италии, Германии и Франции в 1799 и 1813-1814 годах. Названия сел до сих пор не изменились.

Еврейская общинаФакт № 3

Самая большая национальная община в Украине

Современная Одесская иудейская религиозная община представляет собой одну из самых крупных еврейских общин Восточной Европы. Количество ее членов составляет около 40 тысяч человек.
Активное формирование общины было в 1992-1993 годах. Хотя началось все еще в XIX веке, когда росту численности еврейского населения в Южной Пальмире способствовал приток людей из других городов Российской империи, а также из Германии и Галиции.

Факт № 4

Остров ЗмеиныйЕдинственный остров Украины

Речь идет, конечно же, об острове Змеином в Килийском районе Одесской области. Это признанная всеми учеными черноморская нефтяная и газовая мекка. Не даром за остров так боролись румыны. Здесь уже немало разведанных и перспективных месторождений — их хватит не на одно десятилетие. Используя эти богатства, Украина могла бы как минимум сократить импорт голубого топлива, считают эксперты. Напомним, что по поводу острова были и другие идеи: в 2009 году там хотели сделать единственную в Украине свободную зону казино и игорного бизнеса. Однако пока инвестиции застыли, и сегодня это лишь погранзастава, маяк, причал и гражданские постройки.

Железная дорогаФакт № 5

Первая в государстве железная дорога

Эта железнодорожная линия проходила между Балтой и Одессой. Участок свыше 200 км был построен в ноябре 1865 года для перевозки зерна. На сегодня Одесская железная дорога занимает  первое место по протяженности в Украине. Она связывает шесть областей девять портов страны. На ее магистрали действует международная паромная переправа в соединении: Ильичевск – Варна, Ильичевск – Поти, Ильичевск – Батуми, проходят маршруты четырех международных транспортных коридоров.

ПлахтиевкаФакт № 6

Самое большое село на юге страны

Речь идет о селе Плахтиевка Саратского района Одесской области. Населенный пункт расположен на реке Куродер (приток Сараты), в 10 км к северу от районного центра и железнодорожной станции Сарата (на линии «Одесса — Измаил»), в 8,5 км от автодороги «Одесса — Измаил». В селе проживает 8,1 тысяч человек.

Плахтиевка была основана в 1830 году переселенцами — крестьянами из одноименного села Верхнеднепровского уезда Екатеринославской губернии. Плахтиевцев, как и многих тысяч крестьян из других губерний России и Украины, переселили насильно для освоения огромных территорий Буджакской степи, вошедших в состав России по Бухарестскому мирному договору 1812 года. Несмотря на огромные трудности, село постоянно росло. Главным образом, за счет непрекращающегося притока переселенцев из центральных губерний, которые надеялись получить здесь землю и обзавестись хозяйством. Так, если в 1853 году в селе было 210 дворов и 1,6 тысяч человек, то в 1870 году здесь насчитывалось уже 380 дворов и 2,7 тысяч жителей. А в конце XIX века население возросло до четырех тысяч человек.

Ната Чернецкая

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
ты)
ты)
12 лет назад

спасибо, Вам, за интересную тему!

Приветствую!
Приветствую!
12 лет назад

Добрый день! Меня зовут Александр Левентий. Вы использовали мое фото в факте №5, прошу со мной связаться по тел. 050 48 44 888

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции