Новости Одессы и Одесской области

Одесский «убойный» отдел:
«жаргонизмы и спокойное отношение к чужой смерти — это издержки нашей профессии…»

Одесский «убойный» отдел: <br>«жаргонизмы и спокойное отношение к чужой смерти — это издержки нашей профессии…»</br>

Александр СимицарьОб этих людях снимают фильмы, пишут захватывающие детективы, ими мечтают стать мальчишки. Они — это сотрудники «убойного» отдела уголовного розыска, элита милиции. Именно эти ребята ловят наемных киллеров, распутывают самые зверские и резонансные убийства. О жизни «оперов» УГРО, кровавом «мяснике» Кондратьеве и о том, почему правоохранители так любят шансон, в интервью с одним из самых успешных розыскников Одессы, подполковником милиции Александром Симицарем…

«Самолюбие никуда не денешь»

Александр, в нашем обществе очень популярны сериалы про милицию и бандитов. Словосочетание «убойный отдел» у всех на устах. Однако объяснить, почему одно из подразделений МВД получило такое название практически никто не может…

«Убойный» отдел — это один из отделов уголовного розыска. Что же касается названия, то оно объясняется спецификой работы. Мы занимаемся раскрытием тяжких преступлений против личности. Это хулиганство, изнасилование, и все преступления, связанные с нанесением телесных повреждений. Однако львиную долю нашего времени занимает раскрытие убийств, в том числе с применением огнестрельного оружия.

Розыск всегда считался элитой милиции, однако в составе МВД есть немало, так сказать, «боевых» подразделений. Есть ли какая-то конкуренция, соревнование между структурами?

Нас объединяет одно общее дело — борьба с преступностью. Но если сравнивать, то соперничать с нами могут разве что некоторые отделы УБОПа (Управление по борьбе с организованной преступностью). Они очень эффективны против экономической преступности. Однако во всем, что касается борьбы непосредственно с бандитами, мы, конечно же, сильнее. Но не стану скрывать, что если им удается раскрыть ряд резонансных разбоев, то нас это подстегивает! Самолюбие никуда не денешь…

«По сравнению с конвоиром киллер казался ребенком»

Александр, ну а как обстоит дело с тем, что чаще всего показывают в кино? Я имею в виду перестрелки, погони, задержания, беспощадные злодеи…

Мне, к счастью, стрелять в людей не приходилось, только предупредительные выстрелы в воздух. Но я отлично помню сентябрь 1998 года, когда в городе Раздельная в течение месяца было девять убийств, из которых — семь «огнестрелов». Обычно столько за полгода совершается. «Постарался» известный преступник Паров, на поимку которого были брошены спецподразделения и войска. Поля прочесывали, двигаясь цепью в сопровождении БТРов.

Насколько я помню, его взяли на территории Молдовы…

Да, при этом Паров оказал отчаянное сопротивление: отстреливался, бросил гранату, ранив двух спецназовцев. А сам прочим, был, как говорится, метр с кепкой. Помню, как увидел его первый раз. Парова доставили в Одессу, в изолятор временного содержания. А там был конвоир здоровенный, под два метра ростом. И вот в конце длинного темного коридора появляется великан, а рядом с ним ребенок. Это и был Паров! Рост — метр пятьдесят, возраст — около пятидесяти лет. Сложно было представить, что это профессиональный киллер из команды зачистки преступной группировки.

«С преступником надо говорить на понятном ему языке»

— Не дай Бог с таким встретиться…

— К сожалению, не всем повезло… Взять к примеру, моего сослуживца Мишу Полтавченко. 3 февраля 2002 года он вместе с помощником проводил отработку района. Поздно вечером они доложили руководству о проделанной работе и собрались домой. Напоследок ребят попросили проверить еще один адрес неподалеку от места жительства Полтавченко. А в то время сотрудникам не разрешалось носить табельное оружие в нерабочее время. На подходе к месту проверки они наткнулись на группу из восьми человек, которые нарушали общественный покой. Визуально Полтавченко установил, что среди них есть ранее судимые. Правоохранители сделали замечание, на которое последние отреагировали агрессивно. Началась драка, в ходе которой Мишу зарезали. Досталось и его помощнику, который сидя в карете «скорой помощи», зажимал рукой живот, чтобы кишки не вываливались. К счастью, он выжил…

— Александр, мне всегда было интересно узнать, почему сотрудникам милиции очень нравится шансон? Ведь в этой музыке превалирует криминальная тематика, да и уголовники ее просто обожают. Какие-то нехорошие ассоциации…

— Вы абсолютно правы. К примеру, у меня в машине из двадцати дисков семьдесят пять процентов составляет шансон. Дело в том, что эта музыка доступна и понятна для всех: и для нас, и для криминального элемента. Ведь когда я общаюсь с преступником, то должен говорить с ним на понятном ему языке. Таким образом, в речи появляются специфические жаргонные выражения. Это издержки профессии, равно как и привычка спокойно относиться к чужой смерти, какой бы ужасной она не была. Чувства притупляются. Конечно, неприятно и больно, но вид обезображенного трупа не вызывает рвотного рефлекса, как у простого человека.

— Неужели не было таких случаев, когда даже вам становилось жутко?

— Конечно же были, причем, неоднократно. Особенно страшным было убийство семьи Бурянэ в 2002 году в Ананьевском районе. Погибли семь человек, а если учесть, что одна женщина была беременной, то восемь. Трупы во всех комнатах, кровь на полу. Двум девочкам во сне ломом размозжили головы. Смотреть на это было очень тяжело…

«Почти тридцать лет отсидки и ни одной татуировки, никакой «фени»

— Доводилось ли ловить каких-то особенных, можно сказать, гениальных преступников?

— Незаурядным был серийный убийца Кондратьев. Он вычислял одиноких пожилых людей, набивался к ним в квартиранты, затем убивал их и расчленял. Фрагменты тел развозил по городским паркам в расчете на то, что их доедят собаки. Убивал каждый месяц по человеку. Следствие было уверено, что имеет дело с маньяком. Однако Кондратьев совершал эти жестокие убийства из корысти…

— В чем же незаурядность?

— Когда мы задержали его, то были шокированы: к этому времени за его плечами было двадцать девять лет тюрьмы. Причем сидел он в бараках усиленного режима и штрафных изоляторах, так как был «отрицалой» — человеком, который не идет ни на какой контакт с тюремной администрацией. То есть, он даже не работал, не могли его заставить.

— Наверное, по воровским понятиям он очень крут?

— По воровским понятиям он никто! Он даже их отрицал и был просто сам по себе. Ни одной татуировки, никаких жаргонных выражений. Вежливый и цивилизованный человек, у которого в Одессе была безупречная репутация и сразу несколько семей. Сам он был электронщиком, жил в Ленинграде, еще в советское время ходил в рейсы и занимался контрабандой. Первый срок получил за убийство контрабандиста, а уже на зоне прикончил и сжег двух соседей по камере. Затем придумал хитроумное электронное устройство, с помощью которого отпирал камеры хранения багажа на узловых железнодорожных станциях. А в 2001 году во Львове за три дня до приезда папы Римского взорвал квартиру…

— Неужели он был убежденным противником католицизма?

— Да нет, просто пытался замести следы убийства, совершенного на съемной квартире. А СБУ, между прочим, тогда искала террористов…

Из гандболистов в розыскники

Начальник сектора УУР ГУ УМВД Украины в Одесской области, подполковник милиции Александр Симицарь родился в Раздельной. В десять лет потерял отца, который, кстати, также был милиционером. С детства профессионально занимался гандболом, впоследствии выступал за одесскую команду «Дорожник-СКА» (высшая лига чемпионата Украины). После прохождения службы в армии поступил в Южноукраинский педагогический университет на кафедру физического воспитания. Окончив учебу, решил связать свою судьбу с правоохранительными органами. Прошел путь от рядового до замначальника отдела уголовного розыска Раздельнянского райотдела милиции. В 2001 году перебрался в Одессу и стал сотрудником «убойного» отдела. В 2003-2004 году возглавлял это подразделение.

Ростислав Баклаженко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Маслов
Маслов
13 лет назад

Есть еще нормальные менты, но их становится все меньше и меньше…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции