Новости Одессы и Одесской области

«Привоз» отдали в частные руки?

«Привоз» отдали в частные руки?

На знаменитом одесском рынке «Привоз» работает специальная комиссия горсовета и прокуратура. Как оказалось, в нынешнем году за долги рынок «ушел» в частные  руки. И теперь муниципалитет пытается вернуть «визитную карточку города» обратно — в коммунальную собственность. Тем временем, среди торговцев уже зреет недовольство: предпринимателям постоянно повышают сборы, а несогласных платить — выгоняют с рабочих мест…

«Дядь, дай миллион!»
Конфликт на рынке «Привоз» начался летом нынешнего года. После реконструкции  уличных рядов с предпринимателей потребовали разовый сбор по 500 — 1000 у.е за каждое торговое место. Кроме того, начали начислять ежемесячную плату — минимум по 500 долларов.  Осенью стоимость аренды начала неуклонно расти, а тех, кто не соглашался работать по новой таксе — «выселяли».

— Наши контейнеры вскрыли ночью, весь товар, личные вещи и деньги поместили в мусорные пакеты и увезли в неизвестном направлении, — делится пострадавшая предприниматель Галина Пинкевич. — Мы ничего не можем доказать, так как никаких договоров с нами не заключали. Более того, в наши павильоны уже запустили новых торговцев, с которыми задним числом составили «липовый» договор аренды.
Предприниматели рассказывают, что все торговцы работают на «птичьих правах»: потому и выселять недовольных администрации просто, а контролирующие органы ничего поделать не могут.

— На «Привозе» в декабре работала налоговая инспекция, и оказалось, что мы платили рыночный сбор в два, а то и в три раза больше, чем должны были по закону, — поделилась с нами председатель профсоюза рынка Людмила Бобейко. — Но как только комиссия ушла, с нас потребовали платить по-старому. Более того, администрация вызвала предпринимателей и потребовала добавить денег за те дни, когда рыночный сбор взимала налоговая.
К сожалению, добиться объяснений у арендаторов рынка нам не удалось. Телефоны упорно молчат, а в административном здании двери закрыты.
А вот больше всего эти события отразились на кошельке одесситов. Предприниматели были вынуждены поднимать цены, чтобы окупить новые арендные ставки.

Неприбыльный «Привоз»
По словам предпринимателей, основная причина беспрерывного роста арендных ставок — — засилье частных структур, которые де-факто распоряжаются всей территорией «Привоза». Большую часть рынка передали более четырех лет назад, в связи с тем, что предприятие нуждалось в модернизации и не приносило дохода в казну.
К примеру, в 2009 году коммунальное предприятие «Рынок Привоз» заработало … одну тысячу гривень. Столь низкие доходы директор департамента финансов горсовета Светлана Бедрега объяснила тем, что основную массу денег направили на реконструкцию торговых рядов.
— Мы составили план торговых рядов и посчитали, что на рынке четыре тысячи торговых точек, с которых собирают как минимум 50 миллионов миллионов гривень, — заверила Людмила Бобейко. — Большая часть денег «осела» в карманах, так как такие баснословные деньги можно было построить второй «Привоз».
Предприниматели сетуют, что особенно активно «развивать» рынок частники начали в преддверии выборов: арендную плату и рыночный сбор взимали даже на территории, которая якобы принадлежит коммунальному предприятию «Рынок Привоз».

Директор без кабинета и печати
Осенью 2010 года, после смены муниципальной власти выяснилось, что рынок полностью  перешел в частные руки: коммерческие структуры, название которых не оглашают до окончания следствия,  успели отсудить предприятие у города. Схема при этом была задействована стандартная — коммунальное предприятие сначала вогнали в долги за проведенные работы, а затем — в компенсацию за траты — отсудили имущество.
— Бывший директор рынка скрывается на больничном, — рассказал журналистам мэр Одессы Алексей Костусев. — При этом исчезли все уставные документы и печать предприятия.  «Привоз», наше культурное достояние, через суд был отдан частной структуре.
Сейчас новый руководитель рынка — Сергей Коротич — даже не может попасть в рабочий кабинет.

С 30 ноября 2010 года ситуацию на рынке изучает специальная комиссия под руководством руководителя Представительства по управлению коммунальной собственностью Ивана Позднякова. Ее задача — вернуть рынок городу.
— Мы хотим выяснить, что осталось на коммунальном предприятии, — говорит руководитель комиссии. — Идет разбирательство в правоохранительных органах, до окончания которого мы не может называть ни самого предприятия, ни результатов работы.
Впрочем, «Одесской жизни» удалось выяснить, что уже четыре года коммунальное предприятие, по сути, не управляет рынком, а лишь номинально владеет его частью. Сейчас дело о возвращении рынка городу рассматривается в Приморском районном суде. Быть может, служители Фемиды вернут рынок одесситам?

Недовольных избивают?
В середине ноября нынешнего года на больничную койку попала предприниматель рынка «Привоз» Галина Вельшина. Соседи по торговым рядам утверждают, что ее избили у собственного контейнера в разгар рабочего дня. Она оказалась в лечебнице как раз в то время, когда вместе с другими членами профсоюза должна была присутствовать на заседании специальной комиссии по инвентаризации базара. В результате у нее — сотрясение мозга, многочисленные гематомы и поврежденные связки. Женщина до сих пор находится на больничном.

Ольга СИМОНЕНКО

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции