Новости Одессы и Одесской области

СПИД в Одессе: где сделать анализ

СПИД в Одессе: где сделать анализ

Ежемесячно в нашем городе регистрируется от 70 до 100 новых случаев заражения ВИЧ. Причем, среди инфицированных оказываются люди самых разных категорий — от дворников до руководителей фирм и организаций. Медики утверждают: всему виной элементарная неосведомленность граждан о том, как именно распространяется болезнь и как от нее уберечься. Более того, многие не считают нужным проверяться, поскольку уверены, что ВИЧ им не грозит. О том, как борется с этим Одесса, и борется ли вообще, узнавала «ОЖ».

Лидерство, которое не радует
Вот уже несколько лет Одесская область возглавляет списки регионов Украины по темпам распространения ВИЧ. Вместе с нами «призовое место» делит только Днепропетровская область.
— У нас на учете стоит более 15 тысяч одесситов, и это число растет. К тому же, это лишь официальная статистика, а в реальности число инфицированных многократно больше, — рассказывает заведующий стационарным отделением Одесского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Виктор Гойдык. — В основном это люди трудоспособного и репродуктивного возраста — от 17 до 42 лет. 40% из них заразились иньекционным путем, а вот остальные 60% подхватили опасный вирус в результате сексуальных контактов. Разумеется, ВИЧ — это не приговор. С таким диагнозом люди могут жить еще долгие годы. Но все же многие вынуждены регулярно обращаться к нам в центр за помощью.

Боремся с эпидемией на одном энтузиазме
Стационарное отделение Одесского областного центра профилактики и борьбы со СПИДом рассчитано на 50 коек, которые практически никогда не пустуют. Сейчас здесь находится 48 человек, а всего курс лечения в этом году прошли почти 300 больных. К сожалению, далеко не всех пациентов удается спасти.
— Если сравнивать статистику за девять месяцев последних двух лет, то в 2010 году процент летальных исходов у нас сократился. Однако произошло это чисто номинально — из-за увеличения общего количества больных. Реальное же число смертей осталось на прежнем уровне, — поясняет Виктор Гойдык. — Несмотря на то что эпидемия быстро распространяется, условия работы в нашем центре становятся все сложнее. Наш медперсонал лишен всевозможных надбавок и премий, за свои ночные дежурства мы ничего не получаем. Каждый год нам обещают, что заплатят в конце года, но этого не происходит. Выжить на те деньги, которые мы здесь зарабатываем, просто невозможно. Поэтому я говорю откровенно: практически все мы имеем какие-то дополнительные источники дохода, крутимся, как можем. Кто-то ведет приусадебное хозяйство, кто-то дает медицинские консультации в частном порядке, и так далее. Но все мы остаемся верны своему делу, потому что иначе нельзя.

ВИЧ определяют в одной лаборатории
Как и большинство медиков, проверяться на ВИЧ Виктор Гойдык рекомендует не реже раза в год. В Одессе это сделать можно в референс-лаборатории облСЭС на Старосенной площади, 33. Именно эта лаборатория прошла аттестацию в Минздраве Украины и получила право проводить подобные исследования. Сюда доставляются все образцы сывороток крови из Белгород-Днестровской, Любашевской, Саратской, Измаильской лабораторий, а также из военного госпиталя, областной станции переливания крови.
— Да, есть и другие лаборатории и клиники, где делают забор крови для исследований. Но в этом случае они либо делают экспресс-тесты, доверять которым не следует, либо являются посредниками, поскольку все равно отвозят биологический материал на анализ на Старосенную площадь, но тогда одесситам за услугу нужно платить намного больше. Настоящий анализ делается натощак, а результаты можно получить не ранее чем через десять дней, — поясняет Виктор Гойдык. — Кроме регулярных обследований, я бы посоветовал людям стараться вести упорядоченный образ жизни. Понятно, что интимные отношения — это совершенно естественный процесс и неотъемлемая часть нашей жизни. Но при этом не забывайте о возможных последствиях, будьте осторожны и не болейте!


Здесь вам помогут

  Одесский областной центр профилактики и борьбы со СПИДом:
ул. Химическая, 5;
тел.: 700-40-50 (консультационный центр), 734-34-98, 734-34-98, 738-41-88 (поликлиническое отделение), 787-16-30 (стационарное отделение).
 Одесский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом:
ул. Мечникова, 132;
тел. 734-78-31.
 Филиал Одесского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом:
ул.Черноморского казачества (ул. Московская), 105; тел.: 728-46-38, 728-46-37, 728-46-39.
 Областной центр для ВИЧ-инфицированных детей и молодежи «Гармония»:
ул. Химическая, 5;
тел. 734-35-51.

Анализы на ВИЧ/СПИД можно сдать здесь
 Централизованная иммунно-вирусологическая лаборатория Одесской СЭС:
ул. Старосенная, 33; тел.: 722-29-63, 725-01-45, 725-22-65.
Общая стоимость услуги 58 грн.
 Клиника «Медея»:
ул. Абрикосовая; 107, тел.: 77-77-132, 77-77-122.
Общая стоимость услуги 118 грн.
 Лаборатория «Диамед»:
ул. М. Говорова, 28, роддом №5; тел.: 68-33-45, 68-03-75,
68-10-42. Общая стоимость услуги 120 грн.

Ирина УМАНЕЦ

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
29 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анька
Анька
12 лет назад

можете подсказать расписание приёма анализа на Вич по адресу Одесский городской центр профилактики и борьбы со СПИДом:
ул. Мечникова, 132; ?

Таня
Таня
12 лет назад

Забор крови на Мечникова проводится пн 9-12, вт, чт 10-12.

Nata
Nata
12 лет назад

в Одессе можно сдать где-то другие анализы на ВИЧ кроме ИФА?

еаик
еаик
11 лет назад

Короче скажу так !!! Сдавал аналиы ПЦР и ВИЧ на старосенной площади! ПЦР общий анализ крови на всякую хрень показал полный ппц!!!ВИЧ показал + !!Побыл в шоке некоторое время!!! потом поехал на слободку в больницу пересдать!!!Пришел к врачу и говрю вот такая ситуэйшн… она мне говорит что это херня ПЦР нужно брать после мазка!Взяла мазок через три дня ответ все в идеале!!! На вич пересдал в нормальной клинике опять же всё в идеале!!! ВЫВОД Старосенная площадь полный отстой!!! у меня в тот момент когда я сдавал анализы и там и там был стоматит , врач на старосенной даже не спросил меня беспокоит ли меня что то ! и на мой вопрос А МОЖЕТ БЫТЬ ОШИБКА? он мне сказал что нет не может…. хотя как же не может если при стоматите(герпесе) ложно-положительный анализ может показать нехер делать!!! короче отстойная лаборатория

fhfbhfb
fhfbhfb
11 лет назад

и еще !!! Мне на слободке показало только молочницу т.е. стоматит или герпес один хрен это одно и то же! выпил пару таблеток и все ок!!! ПС: Когда я сдавал на старосенной площади пришла женщина в возрасте за анализами и ей говорят у вас все чисто! ВИЧ отр. ! а она им говорит как же так ?? месяц назад я у вас сдавала у меня был полный набор ! а не предпринимав никак действий я пришла к вам еще раз и вы мне говорите что все чисто как так? И ТУТ ЕЙ ОТВЕТ … НУ ТАК ! я был в шоке!!!!! Это самая галимая лаборатория с устаревшим оборудованием!!!

Аноним
Аноним
11 лет назад

Скажите, а в какой нормальной клинике вы сдавали повторный тест, у меня такая же ситуация, сейчас ищу где пересдать

hgfdgh
hgfdgh
11 лет назад

Подскажите,где можно перездать.На Старасенной показал антитела.Сказали ехать в на Мечьникова.

ааавап
ааавап
11 лет назад

Я сдавал на Слободке , ГЛАВНОЕ МОЛЧИТЕ О ТОМ ЧТО ВЫ СДАВАЛИ УЖЕ НА ВИЧ ! там врачи нормальные , да и вообще знаете после всех этих дел, я верю в теорию заговора о ВИЧ ! его попросту не существует!

hgfdgh
hgfdgh
11 лет назад

а симптомы-то существуют.Хочу узнать достоверно свой диагноз-анализы.

ррреоо
ррреоо
11 лет назад

какие у тебя и симтомы ? веди здоровый образ жизни не пей не кури и все будет ок! почитай про вич мистификацию и сам убедишься что этот вич выдумка !и главное не принимай терапию они еще хуже делают

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции