Новости Одессы и Одесской области

Как обвешивают на «Привозе»?

Одесситы знают, что эталон точного веса можно найти не в Палате мер и весов, а на нашем родном «Привозе». Горожане посещают рынки, свято веруя в то, что купят здесь не только более свежие, чем в супермаркетах, продукты, но и уйдут еще с «походом». О том, как не стать жертвой изворотливого торговца, как приобрести товар и при этом «наварить», в канун Дня работников стандартизации и метрологии, который отмечается 10 октября, рассказывает наш корреспондент…

Круговая порука непреодолима…
Иностранцы или просто приезжие из других городов, попадая на одесский «Привоз», как правило, изменяются в лице, когда видят возле горок с помидорами, картошкой или огурцами таблички с надписями: «Точный вес». Сами того не осознавая, выставляющие их торговцы заставляют крепко задуматься: если здесь точный, то какой тогда у соседа? Неужели меня могут надуть? Могут, еще как! Об этом в открытую говорят не только покупатели и торговцы, но и чиновники, призванные с этой проблемой бороться.
— Ни для кого не секрет, что «Привоз» живет «недовесом», — говорит заместитель главного государственного инспектора Одесской области по государственному надзору за качеством продукции, соблюдением стандартов, норм и правил и государственному метрологическому надзору Александр Смыслов. — И бороться с этим практически невозможно. Это называется круговая порука. Мы регулярно наказываем и штрафуем одних и тех же людей, а они вновь и вновь обвешивают покупателей. Почему же? Дело в том, что наши инспекторы взимают штраф с хозяина. Он, в свою очередь, наказывает недобросовестного реализатора и удерживает с него аналогичную сумму. Что же делает реализатор, спросите вы? А все очень просто: он отыгрывается на покупателе, обвешивая его еще больше. Они так и говорят: а чего мы должны терять свои деньги? И вот разбить эту цепочку очень сложно, милиционера к каждому торговцу не приставишь…
По словам Александра Смыслова, «Привоз» никогда не относился к числу рынков с точным весом. В противовес ему специалист приводит рынок «Южный», где внутренняя охрана внимательно следит, чтобы на территории рынка торговали только с помощью зарегистрированных и проверенных весов.
Еще одной «головной болью» метрологов являются получившие широкое применение электронные весы китайского производства, которые не состоят в реестре средств измерения и, следовательно, не подлежат проверкам.
— Они очень удобны, просты в обращении, поэтому пользуются у торговцев популярностью, однако мы бессильны сделать с ними что-либо до тех пор пока они не внесены в реестр. Правда, на крупных городских рынках их практически не применяют, это удел мелких торговцев, которые приезжают на машине, раскладываются и торгуют.

Вас обвесили? Сами виноваты!
Так как же происходит обвешивание наивного или не очень покупателя? Первое, что приходит на ум: весы «подкручены». Однако в том-то и проблема, что, по словам самих метрологов, парк весов на одесских рынках, как правило, соответствует всем нормам. В чем же дело?
— Способам обвешивания десятки лет и они практически не меняются, — делится с нами торговец-ветеран «Привоза» Алексей Мигуля (фамилия умышленно изменена — ред.), — но главными виновниками являются сами покупатели. Они редко пользуются контрольными весами и в основном доверяют продавцам, создавая отличную почву для обвешивания. Как правило, обманывают на 50-100 граммов. При правильном подходе и навыках таким способом можно «наколядовать» себе за день от 50 до 150 гривень. Чаще всего обвешивают на сыпучих товарах (сахар, крупа, мука), овощах, фруктах. На мясе и колбасах недовес меньший: 40-50 граммов, так как цена на товар больше. Мой совет: пользуйтесь контрольными весами. Их, конечно, тоже «подкручивают», но крайне редко…
По словам того же торговца с «Привоза», одинаково обвешивают практически на всех городских рынках. Поэтому он советует покупать продукты на стихийных базарчиках, расположенных рядом с домами. Дескать, местные торговцы своих постоянных покупателей не обвешивают: невыгодно, да и проблемы могут возникнуть…

Где искать управу?

Если вас обвесили и упорно не хотят этого признавать, вам стоит обратиться в администрацию рынка. Там, как правило, идут навстречу покупателям и решают вопрос полюбовно. Однако если ситуация заходит в тупик, смело идите в Главное управление по делам защиты прав потребителя:
ул. Канатная, 83; тел.: 728-38-45, 728-61-68

Способы обвесить покупателя (от Алексея Мигули)
*Фальшивые (облегченные) гирьки — самый старый и традиционный, но редко сейчас встречающийся способ обмана. При этом из дна гири выпиливается часть металла, и остается пустота. Место выемки аккуратно заваривается.
*Сбитые весы — раньше на механических сбивали стрелку в сторону уменьшения, а сейчас подкручивают электронные весы.
*«Нитка» — еще один традиционный метод обмануть покупателя. Товар кладут на весы и незаметно ниточкой, прикрепленной к чашке весов, тянут вниз — поэтому вес больше.
*«Замочка». Если говорить о мясе, то его, как правило, перед торговлей замачивают в воде — вес становится больше.
*Обман при подсчете. Самый примитивный и при этом часто встречающийся метод — просто обмануть покупателя при умножении веса товара на цену (граммы на цену товара).

Одесситы знают, как не «попасть»
Григорий Андреевич (62 года):

— Я всегда беру с собой на рынок «безмен», и после того как мне взвесили товар, проверяю на нем, точный ли вес. Если вижу обман, говорю в лоб: мол, что же ты делаешь? Торговцы обычно возмущаются, говорят, что это у меня «подкручено», но в основном, добавляют недостающий вес.
Людмила Степановна (74 года):
— Перед тем как купить товар, начинаю спрашивать: а точный ли вес, а не обманывают ли? В общем создаю впечатление очень занудного человека, с которым лучше не связываться. Тьфу-тьфу, обычно не обвешивают. А если пытаются, веду продавца к контрольным весам.

Ростислав Баклаженко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции