Новости Одессы и Одесской области

Загадочная фреска в одесском музее: постарались солдаты Вермахта?

Загадочную фреску нашли при подготовке к выставкеНа каменных сводах подвала  Одесского художественного музея обнаружена загадочная фреска, происхождение которой спорно.

Изображения обнаружили сотрудники музея при подготовке выставки, которая откроется 21 декабря как раз в подвале здания, сообщает Трасса Е-95.

Стена подвала во всю высоту украшена росписью с изображениями сказочных персонажей. Как рассказал директор Художественного музея Виталий Абрамов, фреска была сделана в 1890-1895 годах. В то же время, пока сведения о загадочной фреске крайне скупы: "Открытие выставки намечено на 21 декабря. Только тогда мы подробно вам все объясним", — заявил В.Абрамов.

Загадочность изображения (выполненного, очевидно, настоящим художником), определяется наличием другой версии ее происхождения.

Персонаж очень похож на Бахуса с кружкой в руке

Так, по мнению ряда экспертов, фреску нарисовали немецкие солдаты во время оккупации Одессы в 1941-44-х годах. Дело в том, что в подвале музея тогда располагалась пивная для солдат Вермахта и СС. Учитывая, что в центре фрески изображен бог Бахус, сидящий на бочке с пивом, а вокруг немецкие надписи готическим шрифтом, такая версия кажется вполне реалистичной.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции