Новости Одессы и Одесской области

Куяльницкий лиман: чудеса или научный факт? (ФОТО)

Один из блоггеров в своем жж разместил  свежие фото Куяльницкого лимана.  Как видно на фото – вода красного цвета. Напомним, что цвет лимана изменился еще летом,  тогда цвет воды был розовым.

Странный цвет воды Куяльницкого лимана     Фото - kaiser-w.livejournal.comСтарший научный сотрудник Одесского филиала Института биологии южный морей имени А. О. Ковалевского Александр Гончаров объяснил этот факт с научной точки зрения и отметил, что изменение цвета вполне природное явление.

"Сегодня я осматривал лиман с самолета, в верховьях он и вовсе малинового цвета. Ранее в нем жили рачки, которые питались особым видом водорослей. Но из-за высокой солености воды в мае погиб рачек, а после и растения, в которых есть вещество каротиноид, дающий окрас. В воде лимана накопилось много этого пигмента, поэтому вода и красная", — рассказал  специалист.

  На сегодняшний день это не единственная экологическая проблема лимана. Этим летом из-за аномально жаркой погоды Куяльник сильно обмелел, а затем и совсем пересох. Власти города и экологи занимаются вопросом спасения Куяльницкого лимана.

Источник: 048.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
8 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
обычный одессит
обычный одессит
11 лет назад

власти города «помогут»убить Куяльник пустив в него воду морскую , загаженую асенизацией (стоками говна )… Уроды, в том месте , где Вы собираетесь брать воду ежедневно сливается дерьмо !Сделайте анализ воды.

одесситка
одесситка
11 лет назад

Потому что «власти города» засланники-засранники из др областей, которым начхать на Одессу, Их цель-хапуть что-нибудь у моря , а не преумножить…давно у нас не лечатсяЮ а я помню в детстве как тетушки рачки продавали.Сейчас тоже продают,но страшно купить

костянч
костянч
11 лет назад

выбрали кого?чаво жалуемся,машем синим флагом,ура!

Аноним
Аноним
11 лет назад

Решение соединять Куяльницкий лиман с Чёрным морем является, по моему мнению, ошибочным. Есть более рациональный вариант решения проблем.

У меня создаётся впечатление, что Украина тратит большие деньги на науку зря: где положительный результат от наличия огромного количества так называемых «учёных»? Где нужные производству технологии? У меня сложилось впечатление, что некоторые отсутствие знаний прикрывают должностью вместо принципа, по которому определённым должностям должны соответствовать определённые знания и навыки.

Отсутствие знаний и навыков у некоторых людей на занимаемой ими должности — это катастрофа для управляемых и подвластных…

easypay-shop
easypay-shop
11 лет назад

Я внимательно изучил историю появления лечебных грязей в Куяльницком лимане. Лечебные грязи во времена СССР и раньше были и на Хаджибейском лимане (Украина, Одесская область).

Пришлось изучить и вопросы почвоведения, и водных ресурсов не только в Одесской области, но и изучить опыт решения подобных вопросов в Крыму (режим водопользования на Сакских озёрах и др.)

Слушая выступления одесских любителей покричать «за экологию» создаётся впечатление, что люди, даже имеющие учёные звания, просто не изучили вопрос досконально и не владеют ситуацией. И это — парадокс, вызывающий вопрос к тем, кто таких людей назначил на уважаемые должности в науке и управлении.

easypay-shop
easypay-shop
11 лет назад

Похоже, что одним из основных аргументов сторонников соединения Куяльницкого лимана с Чёрным морем яваляется то, что в начале 20 века Одесская городская дума совместно с акционерным обществом «Куяльницко-Хаджибейский соляной промысел» приняли волевое решение и в течение двух лет прорыли канал, который соединил лиман с морем. Другие внятные объяснени таком проекту услышать не удалось, звучит только околонаучный бред, мало имеющий под собой действительно научную основу. Как бы «раньше прокопали и сейчас можно» — и это мнение продвигается властью без реального изучения действительно решающих вопрос альтернативных вариантов.

easypay-shop
easypay-shop
11 лет назад

Я сомневаюсь, что решения чиновников начала прошлого века и одесских коммерсантов того же периода, вряд ли имеющих научные знания вопроса, могут быть положены в основу аргументации решений по Куяльницкому и Хаджибейскому лиманам в наши дни. И поражает позиция некоторых одесских так называемых «учёных» и позиция некоторых чиновников Одесской областной администрации — продвигается явно вредное для региона решение. Соединение Куяльницкого лимана с морем если и решает краткосрочные задачи — наполнение водой Куяльницкого лимана, то в долгосрочной перспективе — такое решение преступно.

easypay-shop.com
easypay-shop.com
11 лет назад

Детские площадки и стадионы кандидаты в депутаты строят, а денег и реальных работ по спасению Куяльницкого лимана, наведению порядка на Хаджибейском лимане и со сточными водами Одессы — как не было, так и нет до сих пор… Как и нет до сих пор решения вопроса властями относительно дорожных пробок в часы пик по дороге центр Одессы — посёлок Котовского…

Вопрос: что важнее для жителей Одессы и приезжающих туристов?

Недавний интересный факт — множество мёртвых медуз у побережья Одессы. Угадайте с двух раз что не устраивает медуз в морской воде? Довыпускали сточные воды глубоководно…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции