Новости Одессы и Одесской области

«Карнавал Комедиада»: в последний день лета в центре Одессы царило большое безобразие (ФОТО)

«Карнавал Комедиада»: в последний день лета в центре Одессы царило большое безобразие (ФОТО)

Первый международный фестиваль уличных театров «Карнавал Комедиады»Последний день лета ознаменовался большим безобразием: именно так народный артист Украины, художественный руководитель комик-труппы «Маски» назвал еще одно свое детище — Первый международный фестиваль уличных театров «Карнавал Комедиады».

Георгий Делиев говорил, что о Комедиаде уже знают все, но она проходит, когда весна только-только приходит в Одессу, а в жаркое лето тоже хочется дарить людям радость, от души подурачиться и творить «большое безобразие».

Первый международный фестиваль уличных театров «Карнавал Комедиады»Безобразие поразило: в Одессу приехало около 15 коллективов из Украины, Италии, США, Израиля, Молдовы. Мимы и клоуны, мастера пантомимы и эксцентрики собрались вместе и дружной развеселой толпой вышли на Дерибасовскую, созывая людей на представления, которые одновременно проходили на главной улице города, в Горсаду и на Греческой площади.

И народ перемещался от одной развеселой точки к другой, чтобы успеть познакомиться с мастерством Андреа Феди (г. Пиза, Италия), представлявшим спектакль «Катастрофа-шоу», а потом в Горсад, где в Ротонде, под восторженные визги детей и бурные аплодисменты взрослых, выступал дуэт из Киева — комик-бэнд «Пластилин». Далее зрители бежали на Дерибасовскую — посмотреть удивительное по насыщенности и глубине выступление Театра импровизаций ZAO из Молдовы.

Первый международный фестиваль уличных театров «Карнавал Комедиады»Перформансы, гэги, репризы, выступления степистов и танцоров — на фестивале представлены все жанры уличных театров. Все это Георгий Делиев назвал «карнавализацией реальности», громко напоминая пожелание барона Мюнхгаузена: «Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!».

Ну а пока шли выступления артистов собранных воедино веселых жанров, те, кто не был в конкретный момент задействован на одной из трех площадок, веселил прохожих и отдыхающих — тех, кто сидел на скамейках, любовался фонтаном или отдыхал за столиками в уличных кафе.

Первый международный фестиваль уличных театров «Карнавал Комедиады»Когда опустились сумерки, «большое безобразие» в центре города только нарастало. Хохотали все: и дети, и взрослые. Особенно умиляли разнообразные неожиданности: конфетти и серпантин, которые появлялись и окутывали публику «совершенно неожиданно», выходящие из «ниоткуда» клоуны, сюрпризы, фокусы и даже поливание водой.

Фестиваль продлится и сегодня. Его изюминкой в первый день осени станет выступление в Горсаду сына Чарли Чаплина. Юджин Чаплин представит знаменитый фильм «Цирк» 1928 года со своим отцом в главной роли.

Что же за люди такие развеселые собрались в Одессе? Бывают ли они серьезными? С таким вопросам «Одесская жизнь» обратилась к участникам Первого международного фестиваля уличных театров «Карнавал Комедиады».

Первый международный фестиваль уличных театров «Карнавал Комедиады»Георгий Делиев:

— Ой, что вы, я очень серьезный человек. Очень! Все делаю серьезно: хожу серьезно, говорю серьезно. И важный я еще очень. Клоуны вообще самые серьезные люди на земле. Это все, что вокруг нас — не очень серьезно. Вот этот фестиваль, например: не люди к нам приходят, а мы к ним. Мы с их унынием боремся. Причем, очень-очень серьезно это делаем. А вы говорите…

 

Первый международный фестиваль уличных театров «Карнавал Комедиады»Андрей Бухов и Олег Литвинский, комик-бэнд «Пластилин» (г. Киев)

— Ой, мы сначала вам признаемся: обожаем Одессу, этот город солнца в лучах улыбок. Ну а насчет серьезности, так сразу скажем: нам вот по сорок восемь лет. Еще сорок восемь — и обещаем: станем очень-очень серьезными. Ну а пока будем дурачиться. На том стоим.

 

 

Первый международный фестиваль уличных театров «Карнавал Комедиады»Оксана Чернюк (США)

— Ну не получается у меня стать серьезной! Пробовала, старалась — никак не выходит. Ну несет меня. Я вообще как инопланетянка — веселюсь, стараюсь чтобы другим было весело, и ничего не могу с этим поделать.

 

 

 

 

 

 

Первый международный фестиваль уличных театров «Карнавал Комедиады»Корней Демидюк, мим (г. Ровно)

— Вообще-то мимы не разговаривают. Но сделаю исключение. Ну а насчет серьезности, так напомню вам девиз вашей же одесской Комедиады: «Все люди смеются на одном языке». И этот в самом деле так. Ну а нытиков, злых людей и негодяев можно отыскать везде. Я вообще, где бы ни был, стараюсь искать людей только веселых и дарить им по возможности улыбку.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции