Новости Одессы и Одесской области

Как подготовились к учебному году школы Одесской области?

Как подготовились к учебному году школы Одесской области?

школы готовыШколы Одесской области почти готовы к началу нового учебного года. Все 1452 класса, которые примут первоклассников, перепланированы и отремонтированы по стандартам Новой украинской школы, — сообщил на аппаратном совещании в Одесской ОГА губернатор области Максим Степанов.

В новых классах, согласно стандартам НУШ, предусмотрены разные зоны, например, коммуникативная – для общения с учителем, и территория отдыха – место, где ребенок может укрыться от шума. 

На этом же совещании стало известно, что во многих учебных заведениях региона еще не закуплена новая мебель. Эта проблема общеукраинская и вызвана загруженностью украинских производителей, которые не успевают поставить парты к первому сентября (приобретать новые парты можно только у отечественных производителей).

Кроме того, есть районы, которые не освоили деньги на  закупку мебели. За неиспользованную субвенцию получило "нагоняй" руководство Кодымского, Окнянского, Любашевского, Николаевского, Раздельнянского и Ширяевского районов.

Школы, которые еще не закупили новые парты, будут пользоваться старыми, пока не получат новую мебель. В пресс-службе облгосадминистрации рассказывают, что к концу осени все учебные заведения успеют это сделать. 

Также в школах не хватает учителей. Начальник отдела образования и науки при Одесской ОГА Александр Лончак сообщил, что всего в области, преимущественно в сельских школах, сейчас открыто 597 вакансий. Наиболее "дефицитными" оказались предподаватели английского языка, математики и физики.

В целом же, регион готов к началу учебного года. В рамках подготовки к НУШ в Одесской области специальную подготовку прошли 1500 учителей начальных классов и больше 1000 учителей английского языка, которые тоже будут учить детей по новому стандарту. В 467 учебных заведениях сделали капитальный ремонт, еще в 19 школах ремонтные работы продолжаются.

Фото: пресс-служба Одесской ОГА. 

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции