Новости Одессы и Одесской области

Пенсионная реформа или крупная фальсификация от власти?

Пенсионная реформа или крупная фальсификация от власти?

Виктор Баранский, депутат Одесского областного советаВиктор Баранский, депутат Одесского областного совета:

— 14 июля, до ухода на летние каникулы, Верховная Рада успела утвердить в первом чтении законопроекты, которые дают старт медицинской и пенсионной реформе. И если законопроект №6327 «О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных препаратов» был принят за основу со страшным скрипом, то законопроект №6614 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно повышения пенсий» был принят в первом чтении буквально молниеносно. Без каких-либо обсуждений и достаточно большим количеством голосов – 282.

Свою роль при голосовании сыграл психологический фактор. Депутаты понимали, что без позитивного голосования, нынешняя сессия может закончится безрезультатно. Поэтому и выбрали пенсионный законопроект как «меньшее из зол». И, если медицинская реформа несет только негатив, то в пенсионной реформе имеется очень привлекательный «пряник», даже два — повышение пенсий и отмена 15% налога на пенсию для работающих пенсионеров. При этом, очевидный негатив — повышение страхового стажа — совершенно не затрагивает всех нынешних пенсионеров, а понижение пенсионного коэффициента с 1,35 до 1 может оказаться невыгодным только «свежим» пенсионерам. Да и то, они обнаружат это только когда получат первую «осовремененную» пенсию, то есть когда пенсионная реформа будет уже запущена.

Потребность в «осовременивании» пенсий возникла именно после того, как этой же властью пенсии были сначала заморожены, а после обесценены почти в три раза. Более того, индексация пенсий на уровень инфляции предусмотрена законом, а не является проявлением заботы власти о пенсионерах.

В свою очередь, эксперты приводят расчеты: при ставке ЕСВ в 22% за каждого работающего — будут отчислять в год 2,64 его зарплаты государству. Соответственно, за 35 лет работы в пользу государства будет отчислено 92,4 зарплаты работающего человека. Выйдя на пенсию в возрасте около 65 лет, человек будет получать 0,35% от своего среднего заработка. В случае, если он проживёт ещё 10 лет (до 75 лет), — государство ему вернёт только 42 его средних зарплаты. Разница, как видите, в целых 50 зарплат.

Назвав ключевой законопроект «внесением изменений в законы относительно повышения пенсий», власть использовала манипулятивный подход. Тем самым грубо сфальсифицировав его суть, которая сводится к повышению страхового стажа и уменьшению пенсионного коэффициента. Покрыв при этом убийственную начинку тонким слоем шоколада.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Пенсионер
Пенсионер
6 лет назад

Данная пенсионная реформа — это узаконенный рекет населения Украины. Антинародная, антисоциальная и грабительская пенсионная реформа должна быть остановлена и пересмотрена по сути основных положений.

гость
гость
6 лет назад

Тупые дебильные майдаунные скоты, именно за это вы дохли на муйдани?

ЗА ПЕНСИОННУЮ РЕФОРМУ.
ЗА ПЕНСИОННУЮ РЕФОРМУ.
6 лет назад

я ЗА пенсионную реформу! Как говорил минсоцполитики А. Рева — «Либо пенсия, либо зарплата.» А это значит, что пенсионеры, и инвалиды в том числе, не имеют права работать как здоровые. Если же работодатели все таки захотят нанимать таких, то будут обязаны выплачивать штрафы в размере 320 000 грн.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции