Новости Одессы и Одесской области

Лощиновские ромы нашли новые дома

Лощиновские ромы нашли новые дома

Ромы из ЛощиновкиПосле погромов домов цыганских семей в селе Лощиновка ромы переехали в Белгород-Днестровский и Измаил к родственникам. Об этом сообщает издание «БессарабияINFORM».

 На вопрос где находятся ромы ответила глава Измаильской райгосадминистрации Валентина Стойкова. По ее словам, ситуация в Лощиновке стабилизировалась и причин для новых вспышек конфликтов нет.

«Мы подняли базу данных всех домов, которые были подвергнуты нападению возмущенных людей. Как выяснилось, в Лощиновке за ромами зарегистрировано только три дома, из них — только один пострадал. Остальные жили в селе на квартирах. Нам известно, что одна семья планирует вернуться в Белгород-Днестровский — там у них есть недвижимость. Три семьи проживают у своих родственников в городе Измаил», сообщила  Валентина Стойкова.

Следует отметить, что в Лощиновке осталось несколько ромских семей, которые проживают здесь уже очень давно и за которыми не замечалось никакой криминальной деятельности. Конфликтов с местным населением у этих семей нет.

Глава района прокомментировала также ситуацию с домом, который находится в законной собственности ромов и который пострадал в результате погромов.

«Облгосадминистрация готова в этом конкретном случае оказать содействие в предоставлении нового равноценного жилья в других населенных пунктах, при этом Измаильский район не рассматривается», подчеркнула глава района.

На адрес администрации приходят также письма от ромов, чье жилье пострадало, с просьбой посодействовать в получении другого жилья. Однако поскольку заявители не являются собственниками домов в Лощиновке, администрация помочь им ничем не может — жилье они должны искать себе сами.

Намерения возвращаться в Лощиновку у ромов нет. Чтобы не усугублять конфликт с местным населением. Лидер ромский общины в Измаильском районе, якобы, даже оказал материальную помощь семьям беглецов при условии, что они туда больше не вернутся.

Ранее мы сообщали что ситуацией в Лощиновке обеспокоены в Одесском областном отделении КИУ.

Источник: «БессарабияINFORM»

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
7 лет назад

а что за палатки в парке у дома профсоюзов

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции