Новости Одессы и Одесской области

Есть ли смысл одесситам вкладывать деньги в негосударственные пенсионные фонды?

Разъяснения дает президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

Дело в том, что Пенсионная реформа, которую сейчас переживает Украина, предусматривает создание трех уровней пенсионного обеспечения. Первый, солидарный  — это тот, что мы имеем сейчас: часть наших заработков автоматически перечисляется в Пенсионный фонд, из которого и выплачиваются все пенсии. На втором уровне небольшая часть наших обязательных пенсионных отчислений будет отправляться на персональные счета. Таким образом предполагается начать внедрение элементов накопительной системы. Третий уровень — создание системы добровольного негосударственного пенсионного обеспечения для формирования пенсионных накоплений. То есть украинцы сами будут определять размер пенсии, участвуя в негосударственных пенсионных фондах (НПФ), оформляя банковские депозиты и покупая полисы страхования жизни. Собственно, все это в стране уже есть. Осталось присмотреться к НПФ. И выяснить: как выбрать из десятков открытых фондов тот, который поможет накопить на сытую старость?

Однако очень скоро вопрос «Какой же фонд выбрать?» трансформировался в другой: «А надо ли вообще сейчас связываться с негосударственными учреждениями?». Оказалось, что ответить на этот вопрос утвердительно вовсе не просто.

— Пока, к сожалению, в этом нет смысла, — так отвечает  президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

По словам эксперта, на сегодня НПФ, как правило, приносят реальный доход в районе 7-8% годовых, то есть в 2-2,5 раза меньше, чем банковский депозит в гривне. А раз так, то человеку пока  лучше класть свои деньги в банк, что  и выгодней, и проще. Такого же мнения придерживается ведущий аналитик Международного центра перспективных исследований Александр Жолудь. Он считает: накопить удастся заметно больше, а при случае со временем можно будет вложить эти деньги  и в НПФ — когда это станет выгоднее.

Источник: maanimo.com

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции