Новости Одессы и Одесской области

Как фаст-фуд влияет на качество эмали у детей?

Как фаст-фуд влияет на качество эмали у детей?

Темпы развития кариеса за последнее десятилетие выросли на 15% – так говорит стоматологическая статистика. Что является причиной: смена образа жизни, качество продуктов

Как уменьшить потребление фаст-фуда и улучшить гигиену рта в возрасте до 6-ти лет? 

Темпы развития кариеса за последнее десятилетие выросли на 15% – так говорит стоматологическая статистика. Что является причиной: смена образа жизни, качество продуктов, отношение к профессиональной гигиене, генетическая предрасположенность? Читайте далее.

В последние десятилетия пищевая индустрия сделала огромный скачок. Особенно это касается фаст-фуда – сладких цветных напитков, карамелей, конфет, марципанов, снеков, чипсов, соусов и др.

Стойкость эмали и уход за ней с первых дней жизни

Вы можете обеспечить здоровье эмали еще на стадии формирования плода, употребляя здоровые и богатые веществами (кальций, магний, железо, фтор, витамин С) продукты.

Качество еды, употребляемой в первые годы, засыпание с бутылкой во рту и несоблюдение гигиены ротовой полости также активно способствуют развитию кариеса, и ответственность за это явление лежит на плечах родителей. Первый кариес уже может развиться в возрасте 9-ти месяцев, и сначала он поражает передние, а потом и другие зубы. Скорость распада молочных зубов, кстати, намного быстрее, чем у постоянных зубов.

Как уменьшить влияние фаст-фуда и обеспечить нужную гигиену рта для своего ребенка? 

  1. Готовьте здоровый перекус. Если Вы даете ребенку не обед, а деньги, то такой подход открывает больше возможностей к потреблению нездоровой еды. Подготовьте ребенку салат, фрукты, тост с сыром или йогурт. Старайтесь угодить его вкусам и частично желаниям.
  2. Объясните, почему фаст-фуд вреден. Покажите ребенку парочку обучающих видео, в которых наглядно демонстрируется вред таких снеков, объясните, почему снек-автомат при всей своей вредности действует на территории школы и если договорится с ребенком становится трудно, то установите правила на потребление фаст-фуда, например, чипсы раз в две недели, шоколадный снек – раз в 3 дня и т.п.
  3. Следите за качественной домашней гигиеной. С установкой новых правил ребенок может сознательно или несознательно проигнорировать рутину чистки зубов. Отправляйтесь в ванную вместе с ним, чтобы почистить зубы вместе или превратите чистку в веселую игру, скачав специальные приложения для поддержки индивидуальной гигиены у детей. Следите за качеством чистки, т.к. дети до 8-ми лет не способны самостоятельно и хорошо вычистить налет.

Также другой хитростью для эффективного очищения может быть новая вкусная зубная паста, которая будет приобретена, как только ребенок откажется от вредных снеков в школе.

Если Вы желаете узнать больше о планировании правильной индивидуальной гигиены и лечении кариеса у детей, советуем записаться на бесплатную консультацию в стоматологическую клинику СкайКлиник. На приеме можно будет провести осмотр ротовой полости и, по желанию родителей и ребенка, провести полную цифровую диагностику. В клинике приятная атмосфера, а у специалистов – богатый опыт работы с детьми.

Запись на прием проводится на сайте клиники — https://skyclinic.com.ua/.

Желаем Вам успехов!

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции