Новости Одессы и Одесской области

На чьей совести пляжи Черноморки?

На чьей совести пляжи Черноморки?

«Одесская жизнь» уже писала о плачевном состоянии главного пляжа в Черноморке. Наш корреспондент разбиралась, кто же несёт ответственность за отсутствие комфорта и безопасности в этой зоне отдыха.

ЧерноморкаНа сайте одесского горсовета «Черноморка» указана в списке искусственных пляжей, входящих в зону ответственности городских властей. А значит, согласно Правилам оборудования и эксплуатации пляжей города Одессы, каждый год здесь должен проводиться ряд работ и мероприятий.

Например, все городские пляжи должны быть открыты для посещения с 1 мая по 1 октября ежегодно. Предварительно должна быть проведена проверка санитарно-эпидемиологического состояния пляжа, уборка территории, контрольный забор воды. На пляже должен быть организован подвод питьевой воды от централизованного водоснабжения. Тут должны быть оборудованы медпункты, должны работать спасатели и радиоточки для оповещения отдыхающих. Каждый год перед началом эксплуатации чиновник местного самоуправления должен подписать Паспорт на открытие пляжа. Удостоверившись перед этим, что всё положенное — в наличии, а сам пляж — соответствует нормам. И это должно происходить не на выбор чиновников: этот пляж откроем, а тот, пожалуй, пусть постоит ещё пару лет… Это касается всех пляжей береговой линии города. Каждый год.

В тех же Правилах эксплуатации пляжей на сайте горсовета недвусмысленно сказано: лица, виновные в нарушении этих Правил, обязаны возместить причинённый вред в полном объёме добровольно — или принудительно в судебном порядке. На каком калькуляторе подсчитать ущерб, причинённый городу огромным городским пляжем, некогда полностью благоустроенным, но скатившимся в состояние дикого? А речь идёт о гигантских недополученных прибылях с туристов, не говоря уже об одесситах, лишённых нормального отдыха в собственном городе. С каких городских чиновников взыскать эту сумму, добровольно или принудительно?

ЧерноморкаДля арендаторов Правилами предусмотрено суровое наказание за ненадлежащее содержание территории пляжа — бесспорное досрочное разрывание договора аренды. Для чиновников, ответственных за состояние пляжей Черноморки, будет вполне справедливо применить такой же подход: досрочное разрывание договора о найме на службу.

Ведь одесские Правила эксплуатации пляжей в Черноморке нарушены явно и грубо. Без объяснений, извинений, даже без обещаний на будущее. С циничной табличкой «Вход и въезд запрещён!» там, где уместнее было бы: «Простите, мы не справляемся со своими обязанностями. Нам стыдно! КП «Побережье Одессы».

 

Фото: Оксана Чигиринская

Тая Найденко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции