Новости Одессы и Одесской области

Кто несет ответственность за электрощитки?

Кто несет ответственность за электрощитки?

Кто несет ответственность за электрощитки?«У нас в доме есть щитовая, в которой находится три электросчетчика: общедомовой, на нежилые помещения и на систему пожаротушения. Жильцы не знают, кто отвечает за эти приборы, и кто будет осуществлять контроль за ними в случае, если дом будет передан на баланс ОСМД. Где можно получить такую информацию?». Сергей Самойлов, г. Одесса

Как пояснили «Одесской жизни» в пресс-центре «Одессаоблэнерго», зона ответственности предприятия заканчивается на пороге жилого дома. За все общие щитовые и приборы учета (за исключением внутриквартирных) отвечает балансодержатель дома. То есть:

• если дом находится в коммунальной собственности, то уточнить эту информацию жильцы могут в своем ЖКС ― там должны находиться соответствующие документы;

• если в доме создано ОСМД, то обратиться нужно к его правлению. Электрик, обслуживающий дом или участок, также должен обладать такой информацией.

Правда, специалисты отметили, что за последние десятилетия законодательство не раз менялось и сфера ответственности ЖКС и «Облэнерго» тоже претерпевала изменения, поэтому не исключено, что какие-то приборы могут оставаться на балансе «Одессаобэнерго», если предприятие когда-то их устанавливало. Чтобы узнать точно, опять же, нужно обратиться в ЖКС, а если там информацию предоставить не смогут, то следует обратиться в РЭС своего района.  

Ежедневно в нашу редакцию поступают вопросы коммунального характера и просьбы разъяснить те или иные новшества в законодательстве. В рубрике «Разговор с читателем» мы, по мере возможностей, будем на них отвечать. Задать свой вопрос можно по телефону 785-10-71, написав нам на e-mail [email protected], или прислав нам письмо по адресу: Одесса, 65063, ул. Маршала Говорова, 2, офис 314. 

Напомним, ранее в Одессе сняли видеоролик, где высмеивают теперешнюю стоимость услуг ЖКХ.

Анна Мячина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
7 лет назад

Что за пустая статья)))Побоялись правду написать за щитовые в коммунальных домах?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции