Новости Одессы и Одесской области

Готовим авто к холодам

Готовим авто к холодам

 За неимением свободного времени мы часто откладываем многие важные дела на потом, однако сейчас самое время готовить вашу машинку к погодным условиям суровой осени и приближающейся зимы.

В первую очередь надо заняться переобуванием вашего авто. Зимняя резина на сайте www.asva.com.ua/catalog/by_size/?BRAND_ID=1 в отличие от летней более мягкая, что позволяет ей лучше реагировать на отрицательные температуры. Обычно зимние шины имеют более открытый рисунок протектора, который поможет лучшему сцеплению с покрытием на заснеженной дороге.

 Лучше всего подготовить автомобиль к зиме поможет прохождение планового технического обслуживания.

 Особое внимание следует уделить мотору. Поэтому надо оценить состояние масла, топливного и воздушного фильтров и если необходимо – поменять их на новые.

 Вовремя остановится – вот главная задача автомобилиста на мокрой или скользкой дороге. Поэтому тщательно проверяем исправность тормозной системы. Изношенные тормозные колодки и диски следует однозначно менять. Также обязательно нужно проверить «возраст» тормозной жидкости. При среднем пробеге срок ее службы рассчитан на 2-3 года. Затем за счет своей гигроскопичности она теряет свои основные свойства, напитывается водой и в морозы может просто разорвать тормозные шланги. Плотность тормозной жидкости можно проверить специальным прибором — ареометром.

Проводим диагностику работы тормозных цилиндров. Кстати это нужно сделать не только до наступления зимы, но и во время холодов и снегопадов, так как соляные коктейли на наших дорогах очень сильно вредят функционированию этих деталей.

Осеннему и зимнему сезону характерен короткий световой день. А при наступивших сумерках для безопасного вождения автомобилисту необходим хороший обзор. Поэтому ко всему прочему тестируем состояние оптики – все ли лампы фар горят, и не помутнело ли стекло.

 И, конечно же, проверка ходовой. Любая мелочь в этой системе может привести к серьезной поломке, устранить которую на обочине дороги в лютые морозы уже не получится. Не лишним будет пройти и процедуру развал-схождение — это положительным образом повлияет на управляемость колес, а соответственно и всего транспортного средства.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции