Новости Одессы и Одесской области

Тарифный удар: сколько будем платить за коммунальные услуги в 2016-2018 годах?

Тарифный удар: сколько будем платить за коммунальные услуги в 2016-2018 годах?

Июньские квитанции за коммунальные услуги будут последними более-менее дешевыми. Уже с 1 июля одесситов ожидает очередная волна роста тарифов. «Одесская жизнь» подсчитала, сколько придется в среднем выложить горожанам за коммуналку после всех повышений.

Синдром роста

С 1 июля вступают в силу новые тарифы на отопление и горячую воду. Повышение связывают с новыми ценами на газ, установленными для теплокоммунэнерго. Правда, за тепло платить по-новому нужно будет только осенью, с началом отопительного сезона, тогда как новая цена за горячую воду появится уже в платежках за июль.

Вырастет и тариф на электроэнергию. Из пяти этапов запланированного правительством повышения цен на «свет» впереди еще два — с 1 сентября 2016 года и с 1 марта 2017 года. Это, в свою очередь, повлечет за собой подорожание услуг водоснабжения, так как стоимость электроэнергии составляет около 30% в структуре тарифа на холодную воду.

Вполне вероятно, что новое подорожание коммуналки ожидает нас в начале 2018 года. Эксперты говорят о возможном повышении тарифов еще на 10-15%. Поэтому тем, кто не обзавелся системами автономного отопления от ГазТеплопридется в полной мере ощутить тяжесть тарифного пресса.

Цена и качество

В правительстве рост тарифов оправдывают необходимостью довести их до рыночного уровня. Однако, некоторые эксперты сомневаются в экономической обоснованности новых цен на коммуналку. По их мнению, обоснованной может считаться только та цена, которую способна выплачивать большая часть населения. Согласно мировой практике, затраты на оплату коммунальных услуг не должны превышать 15% от всех расходов семьи. В Украине этот показатель намного больше.

Кроме того, поднимая цены, коммунальщики не спешат улучшать качество самих услуг, которое нередко оставляет желать лучшего. Большинство коммунальных предприятий многие годы не проводили серьезных ремонтов и обновлений. Например, по оценкам специалистов, износ коммуникаций предприятий теплоснабжения превышает 50%, потери воды в трубах иногда достигают 60%, а старые энергосети часто не выдерживают нагрузок. О сервисе и говорить не приходится: одна из компаний-поставщиков услуг в Одессе достаточно долгое время не может наладить даже полноценной работы колл-центра и сайта.

Как в Европе

Часто приходится слышать, что тарифы на коммунальные услуги в Украине одни из самых низких в Европе. Это действительно так. Тем не менее, нужно учитывать доходы населения и то, какую часть своего заработка тратят на коммуналку жители той или иной страны. В среднем по странам Европейского Союза, на коммунальные платежи приходится 8-10% от дохода граждан. Самая дорогая коммуналка — в Германии и Великобритании, самая дешевая — в скандинавских странах, Греции и Испании.

***

Неподалеку от здания редакции «Одесской жизни», на улице Маршала Говорова прорыв канализации привел к образованию настоящего ручья из нечистот. Работники водоканала обратили внимание на аварию лишь на второй день. Цены — европейские, а качество… по-прежнему «пахнет неаппетитно».

Сергей Ищенко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
14 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вадим
Вадим
7 лет назад

а почему правительство тянет к ріночнім ценам енергию?надо менять философию на економически обоснованные цены,тоесть не ниже себестоимости.екон обосн цены на газ: это 3600 грн наш государственный со всеми налогами надуманными ,помножить на обьем 10млрд кубов + 7млрд кубов по 7000 грн(скважины укрмиллионеров)=17млрд кубов на отопление страны,и выходит если поделить то этот коктейль газ будет по 4.200 за тисячу кубов выйдет.а 7000 это рыночная те базарная цена,тоесть цена спроса и предложения.нам еще далеко до такого развитого капитализма,где все по рыночной.(надо чиновникам читать Капитал Маркса,где впервые научно описано что такое екон обосн цена а что рыночная цена,а что убыточная цена).нам лишьбы не обанкротится как Союз к 90г.изза того что продавал продукты населению, енергию,проезд в транспорте в 2-3р ниже економ обосн цены.а 36млн кв метров жилья за 11пятилетку построили и роздали бесплатно(хотя б оформили как беспр кредит).Запад живет по Марксу,те они никогда ничего ниже себестоимости не отдают.кроме что бедных только дотируют.в 08г помню передавала радио Немецкая волна на коротких волнах что их бизнес бросился в магазины и раскупил Капитал.все 3 тома.так как поняли что отошли от класс економики.а это тоже что отойти от законов Ньютона.можна игнорировать их ,но такое пренебрежение ударит бумерангом.а мі таблички с его улиц снимаем,а основы економики никто не читает.неужели все економисты за сало учатся?Черкассы

udo dirkshnaider
udo dirkshnaider
7 лет назад

когда я задал вопрос главному в нарэ почему при цене закупочной на газ 170$ потребитель платит 300$ он НИЧЕГО НЕ МОГ ОТВЕТИТЬ!!!

udo
udo
7 лет назад

ты нормальный вообще или с детсва на винчике вырос-кто ж тебе будет по закупочной цене продавать? Как в анекдоте про еврея-покупает яйца,варит ,продаёт за туже цену но зато-1.уменя свой бизнес.2.всегда свежая наличка.3.и кроме этого имею «навар»с яиц.Так что ли бизнес ведут.Закупи фуру фруктов в Польше,привези,заплати за аренду места,продавцам ,грузчикам,за склад,крыше и продай по закупочной.МОзги есть?

udo dirkshnaider
udo dirkshnaider
7 лет назад

у нас своих фруктов завались прошли дожди цены на рынке смешные вчера малину покупал по о,6$
крупные сочные персики 0,25$ и все остальное в таком же духе…..а ты мне про какую то польшу.

Татьяна
Татьяна
7 лет назад

Говорят о том, что тарифы должны быть европейские. А как насчет европейской оплаты труда?! И это должно быть первично, а потом тарифы. Брать , а с чего платить? То, что качество убогое — Аксиома. Убитая хрущовка. Гнилые трубы. Вонь текущей канализации из подвала. На первом этаже неистребимые БЛОХИ! И я понимаю, что это у меня еще не хуже всех…Такого разорения не помню. Санстанцию днем с огнем не найти…А к кому обратиться по поводу деротизации подвалов ?! Это же работа с ядами… Кого не попросишь. ДОЛЖНЫ БЫТЬ СПЕЦИАЛИСТЫ. А ТО МОЖНО БЕДУ СДЕЛАТь вместо дезинфекции…Подскажите, к кому обратиться по поводу блох…Животных в квартире не держу. Доместосом мою очень часто( через день), а блохи заели.

миша тормоз.
миша тормоз.
7 лет назад

татьяна о какой справедливости вы говорите, об оплате труда?. забудьте как мы забыли. зарплата будет приличная у погоняльщиков ведущих отару на бойню. за каждый пук придется платить и радоваться тому что не платим за воздух которым дышим.

ДляУДО
ДляУДО
7 лет назад

Я пример привёл про накладные расходы а ты про песики,ну как не понять что теряется смысл ведения бизнеса если за что купил-за то продал.Ну как тебе ещё объяснить.Попробую ещё-поехал челнок в Китай,накупил шмотья на 300 долл.привёз и продал на 7 км по закупочной-и чё? Или кто то тачку пригнал с Германии за 5000 и продал как брал за 5000.Смысл? А ты именно так хочешь и возмущаешься.Другое дело что некоторые монополисты борзеют и при плохом контроле накрутку сильно завышают.На это есть проверяющие органы

udo dirkshnaider
udo dirkshnaider
7 лет назад

поверь мне я не дурак у меня 3 высших и 2 технических образования+впш накрутка в 10% это нормально. но когда в тариф заложен бугатти директора а также обучение его детей в лондоне + обслуживание дома на балли ну и зарплата у него как номер мобильного телефона с городским индексом…ЭТО НИ ЕСТЬ НОРМАЛЬНО!!!!

Удо от АМ
Удо от АМ
7 лет назад

Это факты-тогда в суд,если предположения то можно и не такого нагородить,я уже писал где то -отнюдь не 10%,они там 4-5 пунктов предъявят-и содержание хранилищ и расходы на перекачку и себе на ЗП и за доставку итп.Допустим эл энергию у наши закупают по 0.06 ц за куб а я плачУ Латвэнерго 0.17 центов-в квитке всё красиво написано.Только их проверяет Бюро по борьбе с коррупцией и ничего не находит. про 10% слыхал -но это цифра рентабельности бизнеса обычно.

АМ для Удо
АМ для Удо
7 лет назад

НАК «Нафтогаз Украины» опубликовала декларацию о доходах председателя правления Андрея Коболева за 2015 год. Документ размещен на официальном сайте компании.

Согласно декларации, общая сумма совокупных доходов до вычета налогов составила 6 105 967 гривен. В месяц выходит ок 17 500 Е-может себе позволить.Руководители крупных корпораций всегда имеют огромные доходы.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции