Новости Одессы и Одесской области

Есть ли жизнь без справок?

Есть ли жизнь без справок?

Хочу рассказать еще один случай из жизни «понаехавших» в Одессу. Одной моей знакомой подвернулся вариант пожить пару лет в квартире знакомых уехавших за границу (с условием исправно платить коммунальные услуги). Пожив полгода на новом месте, она поняла, что надо переводить сына в школу поближе к дому. И жизнь «заиграла» новыми красками.

Вначале надо прийти на прием к директору новой школы, объяснить ситуацию, взять справку о том, что школа принимает ребенка на учебу. С этой справкой надо отправиться в учебное заведение из которого убывает ученик. Снова объясняете, почему меняете школу, берете корешок — идете в библиотеку, если у киндер ничего не задолжал — библиотекарь подписывает «бегунок», ставит печать — и вы получите личное дело ученика.

После этого нужно отвезти документы в новую школу. Вам снова выписывают справку о том, что личное дело ученика такого-то приняли и вы снова отправляетесь через весь город в свою бывшую школу за медицинской картой ребенка. Приезжаете, а медсестра — ушла. У нее как раз сегодня короткий день. Отпрашиваетесь с работы еще на пару часов на следующий день и привозите в новую школу медкарту. А секретарь, к тому времени изучивший личное дело твоего отпрыска и, листая медицинский карту поясняет:

— Надо «освежить» некоторые справочки. Вот тут у вас непонятно три адреса… Вы, что не местные? Значит привезете справку с места жительства, а потом с места фактического проживания. И медосмотр с ребеночком пройдете ежегодный, а то у вас тут прошлогодний. Можете не торопиться, зачисление все равно 31 августа.

— А паспорта гражданина Украины и печати в графе с пропиской не достаточно? спрашивает знакомая и мысленно пытается подсчитать количество раз, которые ей придется отпрашиваться с работы.

— Это раньше было. Сейчас нам надо вести учет тех детей, кто ходит в школу по месту жительства, а кто временно проживает. Простая формальность, улыбнулась работник школы.

Да уж, формальность. Сын за 70 км у бабушки и, скорее всего, именно она будет ходить с ребенком на медосмотр в местной больнице, а деду предстоит взять справку с места жительства… А вот кто выдаст справку о том, что ты «существуешь» в этом городе, если хозяева квартиры наведаются только осенью?..

Как-то один мой хороший знакомый, длительное время отработав в пресс-службе Одесской областной государственной администрации примерно так классифицировал основной принцип работы ведомства: «Если это сложно — не делай, если это просто — усложни». Думаю, что именно по такому принципу и работает вся бюрократическая система нашей страны. Когда все изменится? Не знаю.

Всем добра!

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
бонифаций
бонифаций
7 лет назад

самое интересное что справки денег стоят, и действительны 3 мес. не успел плати по новой. знакомый, небольшая проблема с пристройкой нанял адвоката ,тот все решил быстро и недорого,а самому бегать себе дороже.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции