Новости Одессы и Одесской области

Как «посолиться» тюлечкой?

Как «посолиться» тюлечкой?

Побаловать себя тюлечкой с лучком или сезонной дунаечкой любит едва ли не каждый одессит. Но чем теплее становится на улице, тем больше вопросов возникает у покупателей по поводу свежести и сохранности соленой рыбы. «Одесская жизнь» сходила за сельдью и узнала, как выбрать качественный продукт и откуда его везут.

Соленые чужестранки

Хотя Одесса — морская столица Украины, своей соленой рыбы на ее рынках и в магазинах практически нет. Как рассказали продавцы рыбного ряда на рынке «Привоз», скумбрию чаще всего везут из Шотландии, а сельдь — из Норвегии и Исландии. Правда, у некоторых продавцов уже появилась на прилавках наша местная дунайка (дунайская сельдь).

— Рыбу из других стран везут замороженной в пластах по 25-30 кг. Так ее удобнее и дешевле перевозить. А уже у нас ее солят, — поясняют торговцы.

Впрочем, в супермаркетах можно найти молодую норвежскую сельдь, которую засаливают по старинному рецепту рыбаков сразу после вылова, и только потом морозят. Но и стоит такой деликатес гораздо дороже.

Что касается хамсы и сардин, то их возят из Керчи. А вот тюльку ловят даже в одесской Черноморке.

— Проблем с рыбой из Крыма сейчас нет. Осенью были перебои с поставками, а сейчас привозят почти каждый день, — признались нам на «Привозе».

Свое всегда вкуснее

На вопрос о том, как рыбка более вкусная, продавцы говорят: каждому свое. Одни предпочитают малосольную, другие — пряного посола. А вот покупатели на «Привозе» на этот же вопрос отвечают так:

— Своя всегда вкуснее. Если вы одессит, то всегда возьмете черноморскую тюлечку или дунаечку. Они намного лучше привозной рыбы в любом виде посола, — поделилась с «Одесской жизнью» одесситка Галина Тимофеевна. — А еще лучше взять свежую рыбу и засолить ее самостоятельно. У меня зять делает очень вкусные маринады из вина или томатного сока.

Тем временем диетологи советуют кушать малосольную сельдь. Из-за сильно соленой рыбы в организме возникает избыток воды, что приводит к перегрузке организма. Также, по словам медиков, употребление любой селедки нужно огранить людям с повышенным давлением, болезнями почек и отеками.

Чтобы «выгнать» соль из сельди: прокипяте пиво, перец, дольки лимона и лавровый лист. Положите рыбу в емкость, залейте приготовленным раствором и сверху растительным маслом. Оставьте на несколько часов. Также можно вымачивать крепко соленую сельдь в чае, воде или молоке.

Почем соленая рыбка?

РЫНКИ

• скумбрия — 70-75 грн./кг.;

• сельдь — 24-27 грн./шт.;

• дунайская сельдь — 30 грн./шт.;

• тюлька — 40 грн./кг;

• хамса — 60 грн./кг.

СУПЕРМАРКЕТЫ

• скумбрия — 75-90 грн./кг;

• сельдь — 53-85 грн./кг;

• дунайская сельдь — 30 грн./шт.;

• килька — 30-39 грн./кг;

• хамса — 64 грн./кг.

Как проверить свежесть и качество?

Посмотрите на брюшко соленой рыбы. Если оно целое и гладкое, значит рыба лежит на прилавке немного и пригодна к еде. Если брюшко разорвано и из него выглядывают внутренности — товар залежался. А чтобы убедиться в качестве рыбы, попросите у продавца сертификат от ее поставщика.

 

Продавец Наталья выбрала для «Одесской жизни» самую вкусную на «Привозе» сельдь с икрой:

— У меня рыбка обновляется каждый день. Летом продавать такой товар сложнее. Чтобы рыба не портилась, ее присыпают льдом, а в бочки ставят бутылки с замороженной водой. Усложняет работу еще и то, что на нашем ряду год назад отключили воду. Даже руки помыть негде, приходится носить воду с другого конца рынка.

Алина Калинина

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Валентин
Валентин
8 лет назад

Воспоминания о тюльке по 18копеек,так как ничего др в сельских и райцентров магазинах Союза небыло.некоторые россияне хотят сколотить вновь СССР.да и Комсомолка 17 числа в день референдума 91г об этом пишет.так надо спросить у партнера хочет ли он жениться.а то что принудительно в Загс.? Типа стерпиться ,слюбиться.во вторых эти 15республик вновь придется кормить.и доход от продажи 500млн то нефти и 280тон золота как и в 80-е придется делить на все 15республик.как в СССР.Россияне ,что опять хотят жить в нищете и с пустыми прилавками?придется тогда забыть и Турцию и Египет,где 9млн россиян отдыхает.Испанию др.придется летом вместо Египта брать 6соток за городом,как в 70-80-х и пахать с сапой картошку,буряк,огурец.в третьих эти 15республик уже не социалистические а капиталистические,тоесть средства производства приватизированы.при переходе назад в социализм придется национализировать и заводы и квартиры,как в 1917,ведь любая приватная собственность противоречит социализму-коммунизму(читай томы Маркса и Ленина).или называть это Союз капиталистических советских республик.и последнее.в союзе с Россией всем надоело воевать и кормить ,снабжать оружием др народы,типа в Афгане,Африки(Россия списала 140млрд дол которые она одалживала национ-освободительным движениям в Азии и Африке,писала 2недели тому Деловая столица).были б в России то воевали и в Чечне и Дагестане.село Дмитровка

слабоумный
слабоумный
8 лет назад

это ж надо так суметь разговор о кильке перевести в политическое русло. что касаемо ссср мечтать об его возрождении может только идиот. у маркса и энгельса очень много положительного было что воплотила на деле швеция и финляндия….а то что намутили два дегенерата ленин и сталин..это уже совсем другая история ..весьма печальная.

Аноним
Аноним
8 лет назад

россия давно уже стала кап страной, до которой украине оч далеко. а обложили ее дворняжками только по одной причине, по которой опустили и самих дворняжек: хотят обворовать до нитки.
воруют снижая курс нац валюты, чтобы прибрать стратегические заведомо прибыльные предприятия (порты, энергетику, таможню) за гроши или за спасибо сакашвилям
воруют, заставляя закупать экспериментальные прививки и лекарства, по убийственным результатам которых моз отчитывается в ес. а ведь за эксперименты ес своим платит
воруют геноцидя население
чтобы заселить пустоши арабами

Олег - Валентину
Олег - Валентину
8 лет назад

Может удивлю Вас, но в России никто не собирается возрождать СССР. Это смешно. Просто нельзя из истории страны вычеркнуть 70 лет (как пытались это сделать большевики в своё время по отношению к царской России). За 70 лет были и славные и позорные моменты. Этот опыт НЕОБХОДИМО учитывать, чтобы ошибки не повторять. Вот Украина — яркий пример повторения ошибок большевиков.

Олег - слабоумному
Олег - слабоумному
8 лет назад

Могу согласиться с Вами только от части. Неизвестно какими сегодня стали бы Швеция и, уж тем более, Финляндия, если бы не существовал СССР (других европейских стран это тоже касается). Успехи СССР в XX веке сделали социалистический строй довольно популярным среди многих слоев обществ, а некоторые принципы (типа равноправия женщин) были реализованы впервые в СССР.
И Ленина со Сталиным я бы рядом не ставил. Ленин — яркий и гениальный в своем роде революционер, а Сталин типичный контрреволюционер (типа Наполеона), который вернул многое из Российской Империи.

слабоумный
слабоумный
8 лет назад

коллега не буду спорить насчет гениальности ленина на американо-германские деньги похерить страну. безусловно это не каждому дано..но что его двигало и чем он был одержим? вероятно смерть брата террориста которую он очень болезненно переживал. чувство мести взяло верх над разумом.отомстил так отомстил. взять гитлера его мечта детства была стать художником он долго и упорно шел к цели. кто видел работы гитлера никогда не скажет что у него не было таланта а кто не видел наберите google гитлер художник. так вот когда его в 4 раз!!!!провалили евреи преподователи в худ академию а в довоенной германии юристы адвокаты судьи прокуроры были одни евреи он проиграл все иски….и вот в такой дождливый день он шел по улице…униженный и оскорбленный в голове свербила лишь одна мысль….ну евреи я вам это еще припомню…надо отдать ему должное слово свое сдержал. так вот если бы евреи приняли его в академию колесо истории повернулось бы вспять..стал бы он художником хорошим плохим не имеет смысла..зато скольких проблем удалось избежать.

ватник
ватник
8 лет назад

Эффект бабочки

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции