Новости Одессы и Одесской области

Что нового на «Новом рынке»?

Что нового на «Новом рынке»?

Сегодня, когда множество супермакетов пичкают горожан дорогостоящей импортной продукцией, причем далеко не всегда свежей, возрастает роль продовольственных рынков. Примером могут служить новые формы работы с покупателями, которые смело внедряет руководство концерна «Веселка» — собственник «Нового рынка».

Овощи с личной грядки

— У многих наших продавцов-арендаторов уже давно есть постоянные клиенты, они связываются с ними по мобильному телефону и заказывают весь набор необходимых продуктов, — рассказывает директор «Нового рынка» Сергей Колодько. — Продавцы формируют пакет и заказчику достаточно лишь в конце рабочего дня забрать его, сэкономив массу времени.

Но это лишь одна грань работы «Нового» с потребителем. Начав еще пятнадцать лет назад масштабную реконструкцию рынка, его руководство сегодня воплощает в жизнь новые проекты. В их числе — создание «семейных грядок» с экологически чистыми продуктами.

В одной из комнат административного здания рынка находятся ящики и целые искусственные «деревья» с образцами растений будущего тепличного хозяйства. Здесь целая оранжерея с ростками овощей и фруктов: чеснок, лук, мята, помидоры, перцы, огурцы, салаты.

Работники рынка, проявив смекалку, использовали для рассады различные формы. Например, половинку трехлитровой банки — идеальный вариант для ускоренного роста. Солнечные лучи, преломляясь в воде, нагревают ее и растение получает тепло снизу. Неординарно приспособлены под рассаду и комплектующие пластмассовых труб, нанизанные одна на другую и имеющие вид «ветвистого дерева».

— Мы решили посмотреть какие фрукты и овощи лучше сочетаются друг с другом, — поясняет руководитель рынка. — Важно создать для рассады оптимальные климатические условия. Недавно мы даже нашли предприятие, взявшееся сделать нам систему электрического обогрева по типу, применяемой при обдуве-подогреве заднего стекла автомобиля. Пока экспериментируем, наблюдаем, как ведут себя различные сочетания овощных и плодовых культур будущей теплицы.

Руководство рынка хочет предложить покупателям обзавестись собственной экологически чистой «семейной» грядкой, с которой он один-два раза в неделю мог бы получать, к примеру, по полкило клубники, свежих огурцов и помидоров, салата и других овощей.

— Покупатель нам делает заказ, мы высаживаем овощи, выращиваем, а когда они созревают, он может лично срезать их с грядки. Покупателю будет достаточно раз в год заплатить оговоренную сумму и «овощное дерево» будет в его собственности, — рассказывает Сергей Колодько. — На нем можно будет выращивать все, включая цитрусовые.

 Конечно, средства в строительство парников вкладываются значительные, но хорошая идея, которая может привлечь покупателей, по мнению руководства рынка, того стоит. А, кроме того, создание нового структурного подразделения — это дополнительные рабочие места.

Слагаемые успеха

Рациональность, практичность и максимум удобств для покупателей — это основные составляющие работы «Нового рынка» сегодня, которые по достоинству оценили одесситы и гости города. Но успех пришел не сразу и далеко не просто.

Достаточно вспомнить историю с овощными киосками. Когда концерн «Веселка» в начале 2000 года начал обустраивать рынок, то все было спланировано таким образом, чтобы человек мог пройти через мясо-молочный корпус, потом через овощные ряды, сектор промтоваров и выйти на улицу со всеми необходимыми покупками (возможны и другие варианты, поскольку на рынке целых семь входов). Для реализации планов необходимо было снести по периметру рынка все старые, отжившие свой век строения и все заново построить. Но предприниматели, занимающиеся торговлей плодоовощной продукцией весьма настороженно отнеслись к идее обустройства мини-магазинов из стеклопакетов и другим новшествам. И только поняв все выгоды сезонной торговли, предприниматели поверили руководству рынка. В итоге, был выполнен огромный объем работ и «Новый рынок» начал приобретать современный облик.  

Вице-президент концерна «Веселка»  Гарик Бабаян с гордостью рассказывает об огромном мясо-молочном корпусе, где, несмотря на будний день, идет бойкая торговля.

 — В ходе реконструкции мы полностью поменяли крышу, привели в порядок подвал — мусор оттуда вывозили на 127 грузовиках. Мы укрепили полы в корпусе, почистили и поменяли всю канализацию, обновили систему трубопроводов. Приобрели новые, более мощные холодильники, установили четыре «рекламных» телевизора с большим экраном, — Гарик Саркисович указывает на плазменные панели. — Мы пригласили лучших одесских художников и реставраторов. Они обновили гипсовые картины: «Новый базар в 1850 году», «Рыбачка Соня», «Сельский пейзаж».

Тележки, пандусы и носильщики

В просторном мясном корпусе появился привычный атрибут супермаркетов — тележки для перевозки продуктов. Таким сервисом другие рынки Одессы пока похвастать не могут.

На овощной площадке тоже, как всегда, многолюдно — его четыре длинных ряда с удобными киосками из стеклопакетов, в которых разместились до полутысячи арендаторов, предлагают большой выбор свежей плодоовощной продукции.

На углу улицы Торговой и Новобазарного переулка полтора года назад был открыт круглосуточный оптовый рынок.

— В будущем здесь планируется построить паркинг, — говорит Гарик Бабаян, — но пока, чтобы не пустовала территория, арендаторы сами предложили использовать ее в качестве площадки для оптовой торговли.

Рядом с рынком в пекарне «Бабушкин хлеб» выпекают вкусный и душистый хлеб. По соседству — магазин «секонд-хенд».

Посетители рынка могут приобрести качественную сантехнику, строительные материалы, обувь, одежду, парфюмерию и даже золотые изделия.

Еще одна идея руководства рынка — создание бригады, которая, облачившись в форменную одежду рынка, встречала бы посетителей и помогала переносить покупки к машине. Этот новый сервис планируют ввести на рынке уже к концу нынешнего года и надеются на помощь одесских студентов.

Миллионы на благотворительность

За 15 лет собственник рынка вложил в реконструкцию более 15 миллионов гривен. Президент концерна «Веселка» Эдуард Хачатрян подчеркивает, что примерно столько же было потрачено на благотворительные цели.

Только в мае нынешнего года на помощь многодетным семьям, людям преклонного возраста, больным детям перечислено 155 тысяч гривен. В начале мая концерн перечислил «Клиническому санаторию им. Пирогова» 130 тысяч гривен для закупки питания вынужденным переселенцам с востока Украины. Месяцем ранее выделены деньги для проведения в Одессе двух фестивалей, в том числе ставшего уже традиционным фестиваля «Два дня и две ночи».

Также концерн поддерживает мероприятия, проводимые армянской общиной города. Недавно ее представители испекли 75-килограммовый торт с изображением горы Арарат и шоколадного средневекового монастыря. Сотни одесситов, побывавших в Горсаду на Шахматной площадке (ее армянская община подарила Одессе к 220-летию города), смогли отведать шедевр кондитерского искусства, бесплатно полакомиться фруктами, утолить жажду прохладительными напитками.

На «Новом рынке» есть даже своя библиотека. Люди, работающие на рынке, посетители и даже жители близлежащих домов всегда могут взять напрокат книгу.

Все входы на «Новый рынок» оборудованы пандусами. Они удобны не только для людей с ограниченными возможностями, но и для молодых одесских мам с детскими колясками.

На строящейся тепличной площадке «Нового рынка» для выращивания экологически чистых овощей и фруктов рабочие сейчас устанавливают крышу из поликарбоната, пропускающего свет и удерживающего тепло. Скоро начнется монтаж стеклянных блоков и укладка плитки. Площадь первого блока, который руководство рынка планирует сдать в эксплуатацию уже к концу сентября 2015 года, составляет 600 кв. метров. Общая же площадь тепличного хозяйства рынка в будущем составит около 3500 кв. метров.

  • 800 человек, в том числе около 750 арендаторов-предпринимателей работают сейчас на «Новом рынке».
  • 3,4 гектара составляет территория «Нового рынка».
  • «Новый рынок» — старейший рынок Одессы. Три года назад он отметил свое 200-летие. Мясо-молочный корпус рынка является памятником архитектуры конца XIX века.

Таквор Оганесян.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции