Новости Одессы и Одесской области

Необычный сезон Куяльника

Необычный сезон Куяльника

В этом году курорт Куяльник вызывает повышенное внимание у представителей СМИ по двум разным причинам: в связи реализацией проекта по спасению Куяльницкого лимана и проблемой вынужденных переселенцев, которые летом были размещены в санатории им. Пирогова. В целом неординарным и не совсем обычным получился 181–ый курортный сезон у старейшего оздоровительного учреждения.

Кто помогает переселенцам?

Обновленному правительству и новому составу парламента предстоит вскоре принять решение по статусу и источникам финансирования вынужденных переселенцев, ведь эти вопросы пока остаются открытыми.

– Мы надеемся, что они будут улажены, – говорит директор ДП «Клинический санаторий им. Пирогова» Араик Погосян. – Как известно, ранее Минэкономики выделило большую часть средств для крымских переселенцев, оплатив расходы до 7 октября, но на этом все закончилось. Мы постоянно контактируем с директором департамента социальной защиты населения Одесской облгосадминистрации Ириной Маркевич и вице–губернатором Сергеем Калинчуком, который убежден, что все вопросы, связанные с затратами санатория на переселенцев будут рано или поздно решены. Тем более, что они размещены не только на Куяльнике, но и в других оздоровительных учреждениях области: в санаториях Сергеевки, им. Горького, Лермонтовском курорте и др.

По словам Погосяна, сегодня в санатории им. Пирогова проживают более пятидесяти крымчан, в основном это военные-контрактники. Еще двести – вынужденные переселенцы из Луганска и Донецка. Многие из них как могут, облегчают санаторию задачу по их содержанию и берутся за любую работу. Одни трудятся в садовом хозяйстве, другие – на кухне.

Очень активно участвуют в судьбе переселенцев и решении их проблем одесские волонтеры. Немало помогают и благотворительные фонды Одессы. В частности, известная своими добрыми делами организация «Дорога к дому», построила в санатории детскую площадку для детей.

Спасет ли трубопровод?

К началу декабря должны быть завершены все работы по монтажу двухкилометровой трубы, по которой в Куяльницкий лиман пойдет спасительная морская вода.

– Но техническая часть — это одна сторона вопроса, – уверен директор. – Дело не только в том кому поручат открывать-закрывать задвижку. Гораздо важнее, кто будет контролировать процесс поступления воды в лиман. Ведь необходимо постоянно вести наблюдение, чтобы морская вода подавалась дозировано, микрофлора лимана не была нарушена, а куяльницкая рапа сохранила свои лечебные свойства.

Кстати, трубопроводы для подачи воды из моря в лиман устанавливаются не впервые. Архивные документы свидетельствуют, что такие работы проводились в начале двадцатого века, а затем воду в 1920–х годах пускали еще дважды .

Разработка проекта по прокладке двухкилометрового трубопровода, который соединит участок моря в районе центральной аллеи гидропарка «Лузановка» и Куяльницкий лиман, была поручена одесскому проектно–изыскательскому институту «Укрюжгипроводхоз».

 – Выполненный нами проект прошел согласование во всех инстанциях, – сообщил директор института Олег Чижик. – Министерство экологии выдало разрешение на строительство и эксплуатацию. Теперь слово за Одесским областным советом, он должен выбрать учреждение, которое будет уполномочено вести мониторинг и проверять качество, поступающей в лиман воды.

Что сделают для «колясочников»?

Несмотря на начинающуюся зиму и завершение курортного сезона, число пациентов на Куяльнике не убывает. И сегодня здесь около 1400 человек. Большая часть из них (1150 отдыхающих) прибыла по путевкам фондов социального страхования и еще около 250 человек – переселенцы с Крыма и востока Украины. Есть среди пациентов и люди, лишенные возможности самостоятельно передвигаться и получать лечение: «спинальных» больных (их еще называют «колясочниками») сейчас в санатории около сорока человек.

– Создание для инвалидов максимума удобств –для нас первостепенная задача, – продолжает Араик Погосян. – В Украине еще в прошлом году насчитывалось 33 тысячи «спинальных» больных. Сегодня, с учетом последних событий на востоке страны, их количество возросло. Такие люди особенно нуждаются во внимании, профилактическом лечении и физиотерапевтических процедурах.

– Мы планируем переоборудовать для «колясочников» два этажа лечебного корпуса. Построим специальный лифт, обустроим подходы в столовую, пандусы, а в бассейне и поликлинике – установим поручни. Выделим инвалидам дополнительный медперсонал, – рассказывает о ближайших планах директор санатория. – Все это очень важно, учитывая, что сегодня у них нет возможности пользоваться санаториями Крыма – в Саки и Евпатории. Но, по заключениям ученых Украинского НИИ медицинской реабилитации и курортологии, грязи Куяльника по своим лечебным свойствам ничем не уступают крымским здравницам.

Что дальше?

Часто можно слышать разговоры о необходимости привлечения иностранных инвестиций для развития оздоровительной базы. Вместе с тем: в Украине, в т.ч. в Одесской области, немало «неликвидных» учреждений – зданий и целых здравниц, которые не только не приносят прибыли, а наоборот– являются обременительными для «Укрпрофздравницы».

Во время недавней встречи в Киеве Погосян и его коллеги предложили руководству Федерации профсоюзов Украины и «Укрпрофздравницы» использовать эти резервы. Для начала установить мораторий на продажу профсоюзного имущества, а затем реализовать активы, не приносящие никакой прибыли. Вырученные средства предложили направить на развитие работающих здравниц. С экономической точки зрения такой подход вполне оправдан и наиболее предпочтителен.

…Через месяц 181–ый курортный сезон финиширует. Но уже в январе работы по реконструкции будут продолжены. Необходимо полностью отремонтировать первое отделение грязелечебницы и еще одно ванное отделение. Кроме того, подготовить 50 номеров для людей с ограниченными двигательными возможностями. Выполнить все необходимые ремонтные и отделочные работы в еще одном грязевом отделении. Удастся ли реализовать все намеченное, во многом будет зависеть от того насколько оперативно фонды соцстраха рассчитаются с санаторием за путевки и как будет решен вопрос с переселенцами.

Обновление и перспективы

За последние три года в санатории выполнено много работ по реконструкции. На их проведение акционерное общество «Укрпрофздравница», в состав которого входит санаторий им. Пирогова, не жалеет средств. Построена современная, энергоэффективная котельная, круглосуточно обеспечивающая курорт горячей водой и отоплением. В первом корпусе санатория отремонтировано более 200 номеров, которые обустроены новой мебелью и необходимой бытовой техникой. А в перспективных планах развития санатория– строительство нового корпуса грязелечебницы.

«Иммунитет» от приватизации

В скором времени Куяльник должен получить статус курорта государственного значения – всеукраинской здравницы. Это позволит оградить его от возможных попыток приватизации. Сотрудники Украинского НИИ медицинской реабилитации и курортологии провели соответствующие экспертизы, которые были включены в пакет документов по приданию «Куяльнику» статуса курорта государственного значения. Было бы справедливо, чтобы «Куяльник, издавна пользующийся популярностью в Украине и за ее пределами, пополнил этот список.

Таквор ОГАНЕСЯН.

Публикуется на правах рекламы.


Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
8 лет назад

очень хочу поехать в Куяльник обновленный))) была там в 2012 году ( или в 13) — это была мерзость запустения. интересно, как там сейчас?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции