Новости Одессы и Одесской области

«Улыбаемся и машем»: Несколько удачных идей необычного праздника

«Улыбаемся и машем»: Несколько удачных идей необычного праздника

Всемирный день улыбкиВсемирный день улыбки отмечается ежегодно в первую пятницу октября с 1999 года. Его инициатором стал американский художник Харви Бэлл. Он предполагал, что этот день непременно должен быть посвящен хорошему настроению и проходить под лозунгом «Творите добро. Помогите одной улыбке». Главный атрибут праздника — веселый смайл. Основная задача этого дня — зажечь хоть одну улыбку.

Готовим «улыбчивую» еду

Утро можно начать с веселого завтрака. Сделать это очень просто. Нужно всего лишь привычную для вас еду украсит веселой улыбкой.

  • Для детей на блинах или оладьях нарисуйте улыбку сметаной или джемом. Для этого не обязательно Всемирный день улыбкиобладать «супер-способностями» в области кулинарии или дизайна. Достаточно несколько ложек выбранного вкусного украшения поместить в угол плотного целлофанового пакета, отрезать уголок и выдавить содержимое на блинчик. И даже если вы просто воспользуетесь обычной ложкой — результат будет отличный. Поверьте, об этом завтраке будут знать все друзья ребенка, а вы станете эталоном мамы в этот день.

  • Для мужа на завтрак можно сделать несколько бутербродов с колбасой, а бутербродную улыбку на них вырезать из твердого сыра. Если муж проснется в плохом настроении то от предложенного вами завтрака реакция может быть самой непредсказуемой. Но все же утренняя трапеза доставит ему Всемирный день улыбкиудовольствие и где-то глубоко в душе он будет рад, что ему досталась такая изобретательная жена.

  • В этот день порадовать можно даже домашних питомцев — выложить на тарелке их любимую еду, корм или кашу в виде смайлика. Правда, ваш кот или собака вряд ли ответит вам дружественным оскалом. Но вы точно улыбнетесь и сделаете пару-тройку симпатичных фото, которыми потом будете веселить друзей в соцсетях.

Апельсиновый смайлик: как поддержать коллегу

В День улыбки можно удивить и порадовать коллег по работе. Причем без особых затрат, достаточно проявить смекалку и обычный рутинный день превратится в праздник.

  • Всемирный день улыбкиКупите апельсины и нарисуйте на них черным маркером веселую рожицу. Апельсиновые смайлы разложите каждому сотруднику на стол до начала рабочего дня. Запах цитрусов не только поднимет настроение сослуживцев, но и улучшит производительность труда.

  • Другой, менее затратный способ поднять настроение коллегам по офису: из желтых стикеров вырезать смайлики и расклеить их на компьютеры или держатели для записок.

  • Использовать яркие стикеры можно и по-другому. Зная каждого из своих коллег, придумайте какую-нибудь фразу, которая бы заставила улыбнуться именно его. Напишите ее на цветном клочке бумаге и прикрепите на видном месте рабочего стола сослуживца, положите в записную книжку, в карман или прикрепите на стул. Варианты надписей могут быть самыми разными: «Улыбнись», «Не грусти», «У тебя все получится», «Имей совесть, улыбнись, я уже полчаса тебе корчу рожи», «У нашего шефа сегодня смешная прическа»… В общем все, что может заставить улыбнуться.

Устроим флешмоб для детей

Если вы работаете в достаточно креативном коллективе или в школе, можно провести флешмоб «Оторви себе кусочек счастья». Одно из его условий — развесить по городу позитивные объявления с приглашением оторвать себе кусочек счастья, улыбку или хорошее настроение. Для этого потребуется:

  • распечатанные на цветной бумаге шаблоны объявлений:

  • клей или скотч для приклеивания объявлений;

  • воздушные шарики;

  • цветные мелки.

Всемирный день улыбкиНадуваем шарики. Готовим объявления, берем весь необходимый реквизит и идем на прогулку в парк. В течение всей прогулки развешиваем объявления. По дороге встречным деткам дарим шарики, в обмен на улыбку. Детей и их родителей, гуляющих в парке, можно пригласить присоединиться к рисункам на асфальте. Пусть рисуют смайлики! С этим заданием справятся даже самые маленькие участники. Задание можно усложнить: пусть попробуют превратить смайлик в кого-нибудь или во что-нибудь другое — в солнышко, цветочек, осьминога, колобка, грибок, или человечка. У вас получиться очень веселая и позитивная полянка рисунков.

Из истории праздника

В середине ХХ века в Америке жил ничем не примечательный художник Харви Бэлл. Творчеством Харви критики особо не интересовались, его картин никто не знал. На всеобщее признание и славу художник не надеялся, если бы не случай. В 1963 году к нему обратились представители страховой компании «State Mutual Life Assurance Company of America» с просьбой придумать визитную карточку компании — какой-нибудь яркий и запоминающийся символ. Харви не долго думая, предложил заказчикам то, что сейчас все пользователи интернета называют «смайликом» — улыбающуюся желтую рожицу. Заказчики приняли работу, заплатили Беллу 50 долларов, изготовили значки с этой рожицей и раздали всему персоналу компании. Успех такой «визитки» превзошел все ожидания. Клиенты компании были в восторге от нововведения — буквально через несколько месяцев было выпущено более десяти тысяч значков. спустя несколько месяцев улыбающиеся рожицы красовались не только на визитках и бейджах компании, а буквально повсюду, начиная от спичечных коробков. В США даже была выпущена почтовая марка со смайликом.

Харви Бэлл, художник, создатель смайла: «Никогда еще в истории человечества и искусства не было ни одной работы, которая бы, распространившись столь широко, приносила столько счастья, радости и удовольствия. Не было ничего, сделанного так просто, но ставшего понятным всем».Всемирный день улыбки

Полезные пожелания читателям

Улыбайтесь, даже если вам грустно. Улыбайтесь просто так, даже незнакомым людям. Улыбайтесь, если вы разговариваете по телефону или переписываетесь в интернете. Вот увидите, что жить будет легче и веселее, проблемы решатся сами собой, а люди вокруг вас станут намного позитивнее.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции