Новости Одессы и Одесской области

Одесские «визитки» реконструируют: на улицах появится гранит и мрамор, а в парке — фонари и скамейки (ФОТО)

В парке работа в разгареРечь идет о парке имени Шевченко, улице Дерибасовской и Аркадийской аллее. Так что именно делается для обновления мест, наиболее популярных у горожан и туристов?

Парк имени Т.Г. Шевченко

Что делают: Идет реконструкция центральной аллеи. Обустроят проезжую часть (на площади 6 тыс. кв. метров) и тротуаров (на площади 5 тыс. кв. метров). Они будут вымощены плиткой в стиле «Старый город». Также здесь установят новые опоры наружного освещения и светильники, парковые скамейки и урны.

Сроки: 17 сентября работы начаты, окончание запланировано к Новому году (хотя в мэрии ставят более жесткие сроки — закончить к середине ноября).

Кто делает: Деньги — бюджетные. Работы ведет управление дорожного хозяйства Одесского городского совета. Исполнитель — ООО СПК «Пик-строй».

Дерибасовскую покроют гранитомДерибасовская

Что делают: Работа по Программе по восстановлению тротуарного покрытия и благоустройству в центральной части города предусматривает реконструкцию в «зоне Порто-Франко». Ремонтники начали с Дерибасовской и трех прилегающих улиц. На Дерибасовской постелят прочную черную гранитную плитку. На других улицах плитка будет похожая, но не из натурального камня.

Сроки: Начало — 17 октября. А конкретные видимые результаты первый вице-мэр Одессы Николай Ильченко обещает к началу следующего курортного сезона.

Кто делает: Деньги — внебюджетные, от бизнесменов, чьи предприятия находятся в прилегающих домах. Контролирует процесс Николай Ильченко.

В Аркадии пока только устанавливают забор - он начинается слева от рекламной конструкции на фото Аркадийская аллея

Что делают: Восстановление покрытия пешеходной зоны, реконструкция парковки (с расширением) и системы канализации. Материалы будущего тротуарного покрытия — гранит и мрамор. А на месте заброшенного клуба «Луксор» начнут строить пятиэтажную гостиницу класса «5 звезд». После реконструкции проход обещают оставить бесплатным.

Сроки: Начало — 18 октября, окончание — весна 2014 года.

Кто делает: Проект ведет за свои деньги компания «Аркадия-сити» с разрешения сессии Горсовета от 9 октября. Цена реконструкции аллеи — 5 млн. долларов, строительства отеля — 100 млн. долларов. 

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции