Новости Одессы и Одесской области

Мигранты в Одессе: В Украину — за 10 тысяч долларов

Впервые за много лет ГМС Украины изыскала в бюджете средства на изготовление проекта капитального ремонта пункта, который и был выполнен в июне текущего года. Ремонт, который финансируется совместно ГМС Украины и Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине, должен начаться в июлеКак иностранцы попадают в наш город и чем здесь занимаются?

Недавнее задержание в Одессе группы вьетнамских рабочих, которые трудились в подпольном цеху по производству одежды, вызвало немалый резонанс среди горожан. Ситуацию усугубляют публикации в СМИ, в которых рассказывается, что наш город буквально наводнен нелегальными мигрантами. Что же происходит с миграцией в Одессе?

Почем «билетик»?

Значительная часть мигрантов из Азии и Африки рассматривает Украину как транзитный пункт для дальнейшего переезда в Европу. Это стремление людей изменить свою жизнь к лучшему активно используют преступники, которые организуют переезд за большие деньги.

Одесский предприниматель (в прошлом — правоохранитель) Михаил, который имеет сведения о работе перевозчиков нелегалов, говорит, что за проезд, например, из Пакистана в Бельгию транзитом через Украину берут от 10 тысяч евро (а то и 12). Схема такая: мигрант попадает через постсоветские страны — Таджикистан, Узбекистан, Казахстан в Россию. Оттуда — в Украину (в основном, через харьковское направление). В Украине возможны варианты: некоторые сразу отправляются в западные области, чтобы перейти границу с Польшей и идти дальше, а некоторые двигают на юг, в направлении Одессы.

— По представлениям жителей бедных стран Азии, Украина и Россия — это уже страны, в которых можно остаться жить, — говорит Михаил. — Кроме того, «доставка» в нашу страну может обойтись «всего» в 5-6 тысяч долларов.

В одной из недавних газетных публикаций утверждалось, что нелегальные рабочие из Восточной Азии работают в подземных цехах, расположенных под поместьями их состоятельных соотечественников, а масштабы их деятельности таковы, что, например, все вещи с символикой Евро — 2012 были пошиты именно ими.

— Насчет подземных цехов — не думаю, — говорит Михаил. — Зачем такие расходы? Просто арендуются цеха, ангары. А насчет маек к Евро — спорить не буду: если не все они, то многие сшиты нелегалами.

Основной «магнит» для нелегалов в Одессе — рынки. Здесь их «пристраивают» давно работающие соотечественники: сначала грузчиками и подсобными рабочими. А когда те подучат язык, то можно допустить и непосредственно к торговле. Одесская милиция знает о существовании немалого количества нелегалов в городе, периодически ловит их и штрафует.

Сомалиец Сули живет в одесском пункте приема беженцев. Он надеется на получение документов в Украине. Он уверен, что для успеха в жизни необходимо знать несколько языков: знает арабский, изучает французский и английский.Главный поток — из Приднестровья

И все же для Одесской области наиболее угрожающим направлением считается участок украинско-молдавской границы с Приднестровьем. 90% нелегальных мигрантов на этом участке — граждане Молдовы. Они приезжают в Украину для участия в сезонных полевых работах, потом остаются в Украине или едут дальше в страны Евросоюза.

Другое направление незаконной миграции — международные пункты пропуска, воздушные и морские — в Одессе и Ильичевске.

Здесь преобладают граждане стран Юго-Восточной Азии и Африки а также стран СНГ: от Мьянмы и Южной Африки до Молдовы. Любопытно, что большинство потенциальных нелегалов въезжают в Украину легально – частным визитом, по туристической визе, на учебу либо транзитом.

Беженцам тоже не сладко

Не следует путать понятия «беженец» и «нелегальный мигрант». Статус беженца делает легальным пребывание иностранца в Украине, хотя на этом привилегии заканчиваются. Официально трудоустраивать их не хотят, в первую очередь — из-за плохого знания языка.

В Одессе, точнее, в поселке Черноморка на улице Зои Космодемьянской, 7 существует Пункт временного размещения беженцев. Иностранцы могут проживать в нем три месяца, до получения статуса беженца (тогда срок может быть продлен до 6 месяцев). Помимо жилья им предоставляется питание и бытовые услуги за счет госбюджета Украины. После этого срока они должны сами заботиться о своем жилье и содержании.

На кухне в одном из блоков Пункта према беженцев Заместитель директора Пункта временного размещения беженцев в Одессе Георгий Работников считает, что основной проблемой Миграционной службы Украиныявляются большие пробелы в законодательной базе. А еще — ненадлежащее исполнение уже имеющихся законов, регулирующих правовые отношения обеих сторон. Это значит, что если обязанности со стороны государства по отношению к приему, содержанию, трудоустройству, обучению детей беженцев в основном выполняются, то вопросы интеграции беженцев в гражданское общество Украины до сих пор не решены.

— Это же очевидно; человек, живущий в стране за счет налогоплательщиков и декларирующий желание в ней остаться, просто обязан выучить государственный язык, историю Украины, применить свою, либо получить востребованную профессию, работать и приносить пользу обществу, принявшему его, — говорит специалист. — А пока, исходя из существующих реалий, администрация пункта считает своим долгом обеспечить нормальные условия проживания беженцев и проводит соответствующую организационную и практическую работу.

Сколько мигрантов в Одессе?

Более 28 тысяч иностранных граждан и лиц без гражданства находится на учете.

Почти 21,6 тысяч иностранцев имеют разрешение на постоянное проживание и соответствующие документы.

Около 7,3 тысяч получили документы на жительство в Украине для иностранцев, прибывших с целью трудоустройства, воссоединения семьи с гражданами Украины, из которых:

5,5 тысяч — иностранные студенты;

759 человек имеют статус беженца;

458 находятся в ожидании получения статуса беженца.

424 нарушения миграционного законодательства иностранцами и лицами без гражданства было выявлено только за 6 месяцев этого года.

Данные Главного управления Государственной миграционной службы (ГУГМС) Украины в Одесской области на 1 июня 2013 года.

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
5 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
одессит
одессит
10 лет назад

Полно эмигрантов и на стройках Одессы и одесской области! и не для кого не сикрет,что мусора берут с них деньги и не надо даже документы предьявлять! потом происходят и убийства и убийц не найти….уехал например молдаванин домой и никто не знает,что он тут был! вот так мусора за деньги и поддерживают преступность в стране и являются первыми преступниками в Украине!!!Спасут одного а вреда принесут для тысячи человек!!!

Victor
Victor
10 лет назад

Ну вот, правильно, сами власти и создают этот дурдом с мигрантами.За каждым въехавшим чтоит определенное должностное лицо которое его пустило, а может еше и дало статус проживания. Сколько уже преступлений совершено мигрантами! Каждый день в новостях читаем. Значит-ИМ ЭТО ВЫГОДНО! ВЛАСТИ ЭТО ВЫГОДНО,ЭТОТ ДУРДОМ ВЫГОДЕН, на остальное им-наплевать.

ива
ива
10 лет назад

Недавно, возле Привоза, навстречу мне шла компания китайцев. Человек 10 — 12, возраст не более 20 лет. Агрессивные, наглые, шли растянувшись шеренгой, рассталкивая встречающих на пути.
В Малиновском районе появилмсь множество женщин в хиджабах, разговаривающих громко и гортанно. У каждой по 2 — 3 маленьких ребенка. Снимают квартиры, живут кто как: одна семья в квартире или несколько. Потом они исчезают и на их месте появляются другие.
Раньше район был тихий, сейчас сводки, как с фронта.
Думаете ментура и, в частности, участковые не в курсе дел? Знают. И не только знают, а бережно относятся и лелеют свой источник доходов.
Касаемо раскрытия участившихся убийст — разводят руками.
А кто сейчас щахочет стать свидетелем? Никто. Никто не захочет, чтоб его постоянно вызывали в ментуру на допросы, в которой или издеваются, или настоятельно пытаются навешать всех собак.

Victor
Victor
10 лет назад

Конечно лелеют, это ж какой источник бабла в карман! Вот и быстро определили кто это делает. Так по каждому примеру дурдома, бардака или неопределенности, как их назвать лучше, депутаты, исполнительная власть, судебная, милиция — конкретные должностные лица- вот они и есть реальные творцы этого дурдома.

Victor
Victor
10 лет назад

И что интересно, тут, в комментариях-хоть бы одного депутата, чиновника какой-нибудь районной или городской администрации встретить, судью, милиционера, кто бы сказал, -нет, не так все, порядок у нас, либо наводим его… Не, не видать, времени нету. Очень заняты. Или стыдятся. А чего стыдиться-порядок-то налицо, так сказать, с мигрантами-то. Улучшают показатели, в кавычках.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции