Новости Одессы и Одесской области

Кто остановит одесских живодеров?

Кто остановит одесских живодеров?

Подпись к фото: Через несколько дней все эти животные были уже мертвыОчередная жуткая история произошла в Одессе во дворе нового многоквартирного дома на улице Бреуса. Здесь в течение двух дней были отравлены семь собак – взрослые и щенки. В отличие от прошлогодних случаев травли животных в Лузановке, здесь есть свидетели преступления. Более того, они указывают на конкретного человека, который совершил изуверские действия в отношении  животных.

Отрава на детской площадке

Дом по улице Бреуса, 63 – это многоэтажная новостройка с просторным двором. Собаки жили здесь все время, пока дом строился, помогали охранять объект. После завершения строительства они так и остались жить здесь. По словам самих жильцов, и строители, и они сами относились к животным доброжелательно, собак подкармливали, с ними играли дети, дворняги не были агрессивны. Случаев нападения именно этих собак на людей за весь период от начала строительства и по сей день зафиксировано не было.

«Утром 1 марта 2013 года в жутких муках скончались три собаки, — пишут в своем открытом письме жильцы дома (всего 14 подписей) . —  Во второй половине дня был замечен мужчина средних лет, в спортивном костюме и бейсболке, житель нашего дома, который ходил по двору, делая вид, что просто гуляет. На месте, где будет детская площадка, он высыпал из кармана что-то неизвестного происхождения. Собаки подбежали и быстро съели то, что было насыпано, охранники не успели их отогнать. Чуть позже этот же мужчина был замечен в арке нашего дома, он стоял и безжалостно наблюдал за муками животных, для того чтобы удостовериться в положительном исходе проделанной им зверской «очистке» двора от собак. После чего спокойно поднялся к себе домой».

Люди отмечают, что травля собак происходила на недостроенной детской площадке, где уже гуляют дети.

«Не исключено что там и по настоящий момент находится препарат, которым были отравлены собаки. Любой ребенок может поднять отраву с земли, либо принести на обуви домой и может отравиться», – опасаются люди.

Животные умирали в муках

2 марта жестокое убийство животных во дворе продолжилось. Во дворе были обнаружены трупы одного щенка и одной взрослой собаки. По словам неравнодушных жильцов, накануне, примерно в 7 часов утра, охраной был замечен тот же мужчина, что и накануне, выносивший что-то в пакете. Содержимое пакета он высыпал собакам. Сами охранники говорят, что не успели среагировать и отогнать собак от приманки и убрать ее — собаки все съели. Злоумышленник тем временем скрылся.

Предсмертные мучения несчастных животных, которые продолжались около двух часов, наблюдали множество людей, в том числе и малолетние дети.

Кто этот отравитель?

Человек, на которого указывают в доме, как на отравителя, – личность довольно известная в спортивных кругах города. Пока идет следствие, мы не называем его фамилии.

Скажем лишь, что это некий Сергей, возраст — 45 лет. Он возглавляет один из спортивных клубов в нашем городе. По словам людей, знающих его по спортивным увлечениям, он ведет довольно широкую меценатскую деятельность. Однако в среде спортсменов о нем иногда  говорят как о человеке, мягко говоря, не всегда удобном в общении. Мы попробовали связаться с ним  по телефону. Однако на момент сдачи издания в печать дозвониться нам так и не удалось.

Соседи же по дому характеризуют Сергея как человека грубого, порой просто не адекватного. Люди говорят, что видели, как он бил животных во дворе, а на замечания жильцов отвечал угрозами.

«Жители дома находятся в панике и страхе за свои жизни, за жизни маленьких детей. Этот человек не адекватен и социально опасен, — пишут в открытом письме жители дома по улице Бреуса, 63/1. —  Считаем, что злоумышленник, игнорируя общепринятые принципы моральности в сфере поведения с животными, вопреки сформированным в обществе основам гуманного отношения к животным, подсыпал в пищу для собак сильнодействующее вещество, которое привело к их мучительной гибели».

Будет ли зло наказано?

Негодующие жильцы новостройки вызвали по телефону наряд милиции, который зафиксировал факт массового отравления животных. По словам руководителя пресс-службы городского УВД Татьяны Хмельницкой, Малиновским райотделом милиции Одессы открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренным статьей 299 Уголовного Кодекса (УК) Украины «Жестокое обращение с животными». Идет следствие, в ходе которого должен быть проведен ряд экспертиз. Кстати, за жестокое обращение с животными в присутствии малолетних в части 2 той же статьи УК предусматривается наказание до двух лет ограничения свободы.

О факте отравления животных поставлен в известность Союз защиты животных города Одессы. Одним словом, неравнодушные люди сделали все от них зависящее, чтобы злодеяние в этот раз было расследовано, а виновные понесли наказание.

Не дожили четырех дней

Трагизм ситуации состоит еще и в том, что жильцы, понимая, что присутствие стаи бездомных животных во дворе не совсем отвечает санитарным требованиям, собирались определить животных в приют. Была достигнута договоренность, что 5 марта за животными приедут и заберут их. Об этом все в доме знали, однако кто-то их успел отравить раньше. Животные не дожили каких-то четыре дня до своего спасения…

Правительство встало на защиту животных

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил усилить контроль и безотлагательно реагировать на случаи издевательств над животными. Глава правительства требует принять необходимые профилактические меры, а причастных к жестокому обращению с животными привлекать к ответственности.

Взять под контроль цивилизованное решение проблемы бездомных животных в пределах компетенции на местах Николай Азаров поручил председателям облгосадминистраций.

Подпись к фото: Через несколько дней все эти животные были уже мертвы.

Андрей Соколов

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
18 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
777
777
11 лет назад

Убить собаку это огромный грех, сволочи убивающие животных, опомнитесь

Аноним
Аноним
11 лет назад

Наказать!!!!!!!!

Иван Новоселов
Иван Новоселов
11 лет назад

Мы ждем развязки данной жуткой истории, ждем имя данного преступника, и не исключено, если виновник не будет наказан по Закону, будем проводить митинги во дворе этой новостойки, под стенами милиции и администации города, он должен понести наказание!

Марина
Марина
11 лет назад

Третий день не могу в себя прийти от этого ужаса, кто- то ведь родил этого ублюдка, чтоб ему в пасть так же насыпали его же отравы и он так же загинался от боли нечеловеческой. Чтоб земля у него горела под ногами, отморозок!! То, что делают такие выродки- за гранью понимания. Какие молодцы жильцы, что сразу начали действовать, что не оставили это зверство без внимания. Так и хочется кричать от бессилия:» Люди !! Вы- звери!!» одна надежда на то, что эта мразь на двух ногах ответит а все на этой земле и так в одно место будет » петух жареный» клевать, что умоется кровавыми слезами. Матери его — позор и возмущение, что породила такое ничтожество.

Рита
Рита
11 лет назад

Агония этих животных пусть преследует всю жизнь этого недоноска. Азаров дал распоряжение немедленно реагировать на жестокие обращения с животными, а тут чистой воды убийство, да еще такое извращенное! Очень хочется, чтоб пресса писала продолжение о том, как наша доблестная милиция будет реагировать на это и какие меры примет. Сейчас шум в прессе стихнет и все тому уроду будет шито- крыто, он и дальше будет убивать и неизвестно , кого: детей, собак этих несчастных или бомжей. Дети могут травануться ядом этим запросто. Не человек, а падаль гнилая, других слов нет.

Аноним
Аноним
11 лет назад

боже какой ужас, ведь снова все сойдет с рук таким вот скотам!!

Алена
Алена
11 лет назад

Бедные , несчастные животные, кому они мешали? Дай бог, чтобы изувер не ушел от наказания и презрения всего дома. Может, найдутся добрые люди и проломят ему башку, таким жить не за чем.

Ирина
Ирина
11 лет назад

Пусть имя и фамилию назовут, этого урода должны знать все!

Cерега
Cерега
11 лет назад

Ну вот вам налицо неэффективность стерилизации. Нужно возвращать ОТСТРЕЛ беззащитных собак, иначе скоро станут беззащитными ЛЮДИ. Украина — не псарня. Вместе мы перебьем этих тварей. Меня забавляет когда зоофилики и власти начинают говорить о беззащитности этих тварей. Надо чтобы они и их близкие столкнулись как-нибудь невзначай со сорой беззащитных и на своих поганых зоофилистических шкурах узнали какие они хорошие. А что касается сайтов, то когда подпольщики боролись с эсэсовцами у них тоже не было сайтов и ничего — подеджили. Победят и ДОГХАНТЕРЫ — защитники Украины.

Кто-то
Кто-то
10 лет назад

Полностью поддерживаю Сергея! А вы, защитнички собачек, забирайте значит их домой, раз так уж они вам дороги! Вы не знаете зачем этот человек это сделал! Я хочу посмотреть на ваши лица, когда вот такая вот свора накинется на вас либо ваших детей, родных! К сожалению, мы живем не в Германии, где на улицах вы не найдете ни одной бездомной собаки. И когда службы, занимающиеся отловом животных, игнорируют свою работу, выходят другие и убивают их мучительной смертью. Раз вам так дорога жизнь этих животных, лучше бы собирали деньги на приют, а не кричали из-за угла что такие плохие те, которым собаки мешают!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции