Новости Одессы и Одесской области

Враги государства, или Готовиться ли Украине к войне?

За медицинское обследование с призывников требуют деньгиОдобренная правительством новая Военная доктрина вызвала тучу насмешек из-за упоминания об опасности неправительственных организаций. Мало кто обратил внимание, что доктрина реалистично назвала настоящие угрозы для наших планов на жизнь.

Шумиха, да не там

Документ обнародовало издание «Зеркало недели. Украина». Эмоции у журналистов вызвал второй абзац пункта 9: «Вмешательство во внутренние дела осуществляется посредством информационного воздействия, экономического давления, финансовой и моральной поддержки отдельных политических сил, неправительственных организаций с целью дискредитации государственной власти перед обществом и международным сообществом».
Медиа сразу же запестрели заголовками: «Попытки дискредитировать власть признаны национальной угрозой», «Военная доктрина: власть против граждан?» и так далее. Такая реакция ожидаема в стране, где, например, смертность среди задержанных милицией за год выросла втрое. Но при этом настоящие угрозы, проступающие на страницах документа, никто не обсуждал.

Чего нам боятся

По подсчету Стокгольмского международного института исследований мира (SIPRI), с 2000 по 2010 год военные расходы всех стран мира возросли на 50%. Больше всего — вдвое — в восточноевропейском регионе.
Кто вооружается рядом с нами? Россия. Ее оборонный бюджет в послеельцинский период прыгнул с 271 миллиарда до 1,8 триллиона рублей. На последней коллегии их военного ведомства Дмитрий Медведев подтвердил резкое увеличение зарплаты российским воинам. С 1 января командир взвода стал зарабатывать 50 тысяч руб. (это 14 250 грн).
Наши военные аналитики в доктрине обращают внимание на стремительное вооружение стран. «Однополярному миру приходит конец», — констатируют они. Это означает: время, когда на планете был единственный полицейский — США — проходит и теперь каждый тянет одеяло на себя.
Чем это может угрожать Украине, стране с большими ресурсами питьевой воды, фантастической землей, но при этом стремительно уменьшающимся населением? Ответ — вооруженная агрессия. Военные аналитики записали это слово в доктрину, хотя отметили: «Украина считает, что вооруженная агрессия, в результате которой возникнет локальная или региональная война против нее, в среднесрочной перспективе является маловероятной».
Если военные считают, что рано или поздно нам угрожает война, что они предлагают делать?

Как сохранить мир

В доктрине тринадцать из четырнадцати пунктов по предотвращению катастрофы предполагают: «укрепление положительного имиджа Украины», «юридическо-правовое оформление международных гарантий, предоставленных Украиной в связи с ее отказом от ядерного оружия», «предоставление гуманитарной помощи государствам, которые нуждаются …» и так далее.
И только один пункт фактически говорит: «Хочешь мира? Готовься к войне!» В нем предлагается сделать Вооруженные силы Украины такими, чтобы потенциальный агрессор не решился атаковать.
Почему, анализируя угрозы, военные эксперты ясно написали, что конфликты в мире растут и решаются оружием, но справляться с ними страна будет с помощью заявлений и официальных бумаг?!
Ч другой стороны, что еще могут посоветовать аналитики? О каком сдерживании агрессора можно мечтать, если последнее оружие — ракеты Скад – сейчас уничтожаются по просьбе Америки в обмен на продажу БТРов Ираку? Все серьезные разработки и закупки оружия заморожены третий год подряд. Новый ракетный комплекс «Сапсан» остается эскизом, а модернизация самолетов — мечтой. В прошлом году экипажи из сил быстрого реагирования в среднем налетали 18 часов (стандарты НАТО — 180 часов на летчика). А ведь ракеты и авиация — это боги современных войн.
На президентских выборах Виктор Янукович обещал к 2011 году создать профессиональную армию. «Свідомо» выяснило данные о количестве солдат и сержантов, подписавших контракт. За год президентства Януковича их стало меньше. Половину солдат продолжают забирать в армию по призыву. И Минобороны предлагает сохранить его до 2025 года. В последние два года военные создали систему вербовки, стараются вести контрактников в частях, но отсутствие жилья и зарплата в 2 400 гривен для старшины с 20 годами выслуги обращают все усилия в прах.
Прямо сейчас в правительстве особое внимание к военной теме. Ура? Нет, речь идет о махинациях с деньгами на питании солдат. В материалах правительственной проверки говорится, что солдат в первую очередь кормят две фирмы — «Ведущая продовольственная компания ВС» и «Оптукрпром — ВР». Они получают это право без конкурса и по цене выше максимально разрешенной законом о бюджете (в этом году это 32,6 грн. в день на каждого воина).
«Обе компании подконтрольны Министру обороны», — утверждается в докладной на имя премьера Николая Азарова. 21 марта Азаров на заседании правительства запретил покупать продукты для солдат без тендера. Но уже через четыре дня Минобороны добилось подписания такого разрешения. На 621 миллион гривен.
Егор СОБОЛЕВ, бюро журналистских расследований «Свідомо» специально для «Одесской жизни».

Одесские медики «греют руки» на призывниках?

Пройти медкомиссию - дело платноеВ редакцию «ОЖ» обратились родители нескольких допризывников. Их сыновей при прохождении медицинской комиссии в военных комиссариатах направили на дополнительное медицинское обследование, чтобы получить полную картину о состоянии здоровья. По словам родителей, в некоторых медучреждениях, куда направили парней, ненавязчиво предлагали оплатить стоимость отдельных исследований и анализов. Речь не идет о заоблачных суммах, и все же в сумме на все эти перчатки-шприцы-спирт-пленки-кардиограммы-энцефалограммы  уходит более ста гривен. Откуда такие деньги у обычных студентов? Родители, конечно, все оплатили. Но возникает вопрос: «С какой стати?».

Обследование призывников должно быть бесплатным

Комментируя эту информацию, военный комиссар Киевского района Одессы полковник Юрий Пискун заявил, что о подобных случаях ему известно. И военкомат реагирует на них незамедлительно. По направлению военкоматов медучреждения должны проводить обследования и анализы бесплатно. Если подобные ситуации возникают, то молодые люди должны обратиться к заведующему медучреждением. Также они могут обратиться непосредственно в свой военный комиссариат.
— И вообще, — подвел итог Юрий Александрович, — у нас есть основной Закон — это Конституция, где четко прописано, что медицина у нас бесплатная.
В свою очередь начальник военно-медицинской комиссии Одесского облвоенкомата Валерий Чушкин заявил, что при приписке очень важно установить реальное состояние здоровье допризывника. Чтобы выявить всех негодных к воинской службе и не «тащить» их еще год-полтора в призывном ресурсе до призывной комиссии. Поэтому экспертная военная медкомиссия отправляет допризывников на дополнительное обследование. А вот то, что за это обследование с них пытаются взять деньги, является абсолютно незаконным.
— Существует распоряжение главы облгосадминистрации Эдуарда Матвийчука №40/А-2011 от 27 января 2011 года «О проведении очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в апреле-мае 2011 года и мерах по его обеспечению». В нем четко сказано что «стационарное и амбулаторное обследование призывников проводится в десятидневный срок бесплатно», – подчеркнул Валерий Чушкин
Также распоряжением предусмотрено выделение средств на обеспечение медучреждений препаратами для обследования призывников на наличие ВИЧ-инфекции, маркерами гепатита «В» и «С».
А еще, согласно документу, в каждом медучреждении назначается лицо, ответственное за работу с призывниками. В первую очередь, к нему, а не к маме,  обращайтесь, молодые люди, если возникли претензии к персоналу медучреждения. Не поможет – звоните военкому. На период приписки и призыва,  ваша мама – он.

Андрей СОКОЛОВ.

Внештатный журналист

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
12 лет назад

ВОЗРОЖДЕНИЕ КШАТРИЕВ Александр ДУГИН Автор статьи предложил выход через некую масонскую схему — на мой взгляд это противоречат ведической парадигме , при этом Дугин показывает что совок уничтожил дух кшатриев в русских офицерах, так же он указывает на причины оборотничества воинского духа у некоторых кавказских народов. Статья заслуживает внимания.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции