Новости Одессы и Одесской области

Вершители судей: к чему ведет масштабная чистка в судах

Вершители судей: к чему ведет масштабная чистка в судах

Вместо предисловия
— Судьи теперь зарабатывают максимум на трех решениях из десяти. От них уже звонят и говорят: «Дайте нам базу своих клиентов, если будут дела — мы сообщим». Это чтобы не пропустить взятку, — с кривой улыбкой вполголоса повествует в полутемном зале грузинского ресторана дорогой адвокат.
В каких делах судьи больше не берут взяток? Станет ли закон одним для всех?
Большинство украинцев об этом не знает, но судейский корпус переживает беспрецедентную в новейшей истории чистку. «Свідомо» попыталось разобраться, к чему это ведет.

— Судьи теперь зарабатывают максимум на трех решениях из десяти. От них уже звонят и говорят: «Дайте нам базу своих клиентов, если будут дела — мы сообщим». Это чтобы не пропустить взятку, — с кривой улыбкой вполголоса повествует в полутемном зале грузинского ресторана дорогой адвокат.
В каких делах судьи больше не берут взяток? Станет ли закон одним для всех?
Большинство украинцев об этом не знает, но судейский корпус переживает беспрецедентную в новейшей истории чистку. «Свідомо» попыталось разобраться, к чему это ведет.

Как началась чистка
Много лет судьи — и честные, и взяточники — чувствовали себя неприкасаемыми. Сегодня же по закону судью назначает президент — сразу на пять лет. После этого право называться «Ваша честь» продлевает уже парламент,причем, пожизненно. Идея в том, чтобы судья, выносящий решения именем Украины, ни на кого не оглядывался.
Но в этом году люди в мантиях увидели доселе невиданные вещи.
Все началось с победы на президентских выборах Виктора Януковича. Спустя три недели, на неудобных стульях в переполненном судьями, парламентариями и журналистами зале Высшего административного суда рядом с Юлией Тимошенко тихо сидел 37-летний депутат ее фракции Андрей Портнов. Два предыдущих года он был главным оружием БЮТ в украинских судах. Но в ходе этого заседания, где рассматривали иск Тимошенко о признании победы Януковича нечестной, Портнов был немногословен.
Осознав, что дело идет к поражению, Тимошенко заявила, что отзывает иск. Когда судья растерянно переспросил ее, Тимошенко бросила взгляд на Портнова и подтвердила свое решение.
Через пять недель Администрация президента Януковича объявила: Андрей Портнов возглавил Главное управление по вопросам судебной реформы и судоустройства.
Еще через месяц созданная в Верховной Раде в поддержку Януковича коалиция наделяет Высший совет юстиции полномочиями назначать и выгонять судей. Одним из авторов этого закона был Владимир Пилипенко. Давний соратник Портнова перед этим тоже покидает БЮТ. Сам Портнов входит в Высший совет юстиции. Вместе с назначенными президентом силовиками, министром юстиции и давним сторонником Януковича Сергеем Киваловым они и здесь формируют большинство.
Круг замыкается.  
В Высшем совете юстиции соратники президента рекомендуют кого из судей назначать, кого – увольнять.  Парламент, где профильный комитет по правосудию возглавляет Кивалов, и президент, в чьей администрации решения готовит Портнов, следуют этим рекомендациям.

Головы «полетели»…
Первым руку новой власти ощутил окружной административный суд Киева.
Дело в том, что задача административных судов — защищать гражданина от государства. Поскольку этот суд расположен в столице, именно он разбирает дела против президента, правительства, парламента и всех министерств. Когда новый Высший совет юстиции потребовал «головы» четырех ключевых судей этого суда во главе с председателем Олегом Бачуном, те сначала игнорировали угрозу. Из четверки «спасся» лишь один. Николай Кишинский остался судьей, согласившись уехать из элитного столичного суда назад в Ивано-Франковск, откуда он родом. Остальные, невзирая на протекторат председателя Верховного суда Василия Онопенко, уже не судят.
Судьи быстро увидели, что бороться невозможно. И при первых звуках грозы начали уходить в отставку сами. Это сохраняет им компенсации за увольнение. Так, перед решением Конституционного суда, вернувшим Виктору Януковичу полномочия Леонида Кучмы, в отставку ушли четверо судей КС. Правительство выделило им компенсации на 2,7 миллионов гривень.
«Свідомо» проанализировало все увольнения и отставки судей с июня. Оказалось, что за это время мантию сняли с 414 судей. Больше в три раза, чем за весь 2009 год!

Сколько судей ушло с июня

Область

Уволено судей

Донецкая

67

Луганская

25

Харьковская

19

Полтавская

18

Днепропетровская

16

Запорожская

15

Крым

15

Киевская + Киев

14

Черкасская

13

Житомирская

12

Львовская

10

Черниговская

10

Кировоградская

9

Николаевская

8

Одесская

7

Хмельницкая

7

Херсонская

7

Сумская

6

Винницкая

5

Тернопольская

3

Черновецкая

3

К чему ведут массовые увольнения?
— И этот человек вершит правосудие!, — Портнов повторяет эту фразу уже в третий раз: дважды для коллег по Высшему совету юстиции и отдельно — на камеру. Судья Енакиевского суда пытается объяснить, что он не затягивал рассмотрение дела. За полтора года опросил 19 из 29 свидетелей, трижды делал выездные заседания.
Но Портнов не оставляет ему шансов:
— Это увольнение является показательным, и поэтому я настаивал на нем, чтобы другие видели — нельзя держать под стражей подсудимого сколько заблагорассудится.
Новый соратник нового президента все время повторяет: мы очищаем правосудие.
Но возникают другие вопросы.
Почему, например, на этом же самом заседании Высший совет юстиции не наказал судью Бориспольского суда Евгения Мартынова? Вместе с двумя другими судьями он помог одному гражданину нечестно получить 16 гектаров земли под Киевом. Тех двух судей подали на увольнение, а Мартынова — нет.
— Я признаю свою вину. Теперь уже я понимаю, как неправильно поступил. Ночами не сплю, каюсь, — рассказал он.
— Мне кажется, что вина Мартынова не столь глубока, — поддержал судью Портнов.
Почему не возникает вопросов к судье Дарницкого районного суда Киева — Евгению Волку? Он стал известен на всю Украину тем, что открыл огонь по местному жителю Александру Куче в кафе в селе Бобрица на Черкасщине.
Парень до сих пор в больнице: одна из пуль осталась в позвоночнике. Очевидцы утверждают: судью никто не трогал и пальцем. Но уголовное дело возбуждено именно против Александра. Судья Вовк продолжает вершить правосудие.

Кого назначают вместо уволенных?
Кроме перестановок на местах, один за другим меняются судьи в высших судах, разбирающих самые важные дела. С начала большой судейской чистки 24 судьи ушли из Верховного суда. Председателем новообразованного Высшего суда по гражданским и уголовным делам назначили депутата от Партии регионов Леонида Фесенко. Председателем Высшего хозяйственного суда стал Виктор Татьков, ранее возглавлявший апелляционный хозяйственный суд Донецкой области.
К чему ведут массовые увольнения судей на местах и назначении проверенных людей в высшие суды?
Один «дорогой» адвокат помогает понять:
— Судьи боятся принимать решение против государственных органов. Не то что там против правительства или президента — против налоговой выиграть дело невозможно. Даже если клиент прав. Даже если он готов заплатить. Теперь, чтобы выиграть такое дело, надо ехать в глухой район и искать судью-самоубийцу, которому остался последний год до пенсии.
Александра Веснич, бюро журналистских расследований «Свідомо», для «Одесской жизни»


Увольнять нужно не судей, а исполнителей
— То, что наша судебная система, мягко говоря, не идеальна, ни для кого не секрет, — говорит директор одесской адвокатской конторы «Спарта» Леонид Яровенко. – Однако на сегодняшний день я не вижу, чтобы у нас массово летели судейские головы. Этого просто нет! Просто в очередной раз бросили клич: «Лови судью!». Это очень напоминает жизнь африканской саванны. Бежит стадо ланей, а за ним охотятся львы. Кто станет жертвой? Правильно, больные, старые или те, кто отбился от стада. Ими львы и пообедают. Но подавляющая часть стада все равно бежит дальше. Так у нас и с судьями. Кому-то не повезло, кто-то где-то ошибся, — вот его и сняли. Но говорить о каких-то системных гонениях на судей не приходится.
Вместе с тем, по мнению Леонида Яровенко, заниматься реформированием судейской системы нужно только с одновременным улучшением работы исполнительских служб.
— За годы практики я неоднократно был свидетелем того, как решения суда попросту не выполняются. Особенно это касается гражданских и административных дел. К примеру, суд выносит решение о передаче участка земли от одного собственника другому, но самом деле никто никому ничего не передает. А исполнительная служба со своей стороны ничего сделать не может.
Согласен с Леонидом Яровенко и известный одесский общественный деятель, координатор общественной организации «Н.А.Д.О».
— Серьезных перемен в судебной системе не произошло, — утверждает эксперт. — Выборы показали, что суды стали всего лишь частью исполнительной ветви власти. Такая система существует во многих странах.

Ольга Симоненко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции