Новости Одессы и Одесской области

«Зелёная волна-2018» открылась на новом месте, но со старыми друзьями (ФОТО)

«Зелёная волна-2018» открылась на новом месте, но со старыми друзьями (ФОТО)

Открытие "Зелёной волны"

Сегодня стартовала 22-я книжная выставка-ярмарка «Зеленая волна», ставшая уже одесским брендом. Посетители успели наречь нынешнюю «Волну» «дважды зеленой», так она впервые проходит не на привычной Дерибасовской, а в Зеленом театре.

Церемония открытия проходила на специально подготовленной Литературной сцене под звуки живого оркестра. На торжественном открытии фестиваль назвали «восхитительным праздником книги, праздником тех, кто творит книги и тех, кто их читает». А его своеобразным девизом стал слоган: «Книга все равно победит!».

Среди почетных гостей фестиваля — Пол Малдун, ирландский поэт, лауреат премии Т. С. Элиота и Пулитцеровской премии. Он признался, что ему очень нравится само название фестиваля — «Зеленая волна» — ведь зеленый — цвет надежды.

Открытие "Зелёной волны"— К тому же, я — из Ирландии, а это цвет моей страны, и я особо признателен за это. Но особенно мне приятно, что здесь, в Одессе, я воочию убедился: люди здесь читают книги, — сказал Пол Малдун.

Михаил Жванецкий, тоже почетный гость фестиваля, который и перерезал зеленую ленту, символизирующую официальное открытие «Зеленой волны», под аплодисменты и улыбки, откровенно признался:

— Книга — это вторая жизнь. К счастью, прошли те времена, когда в обложке, на которой значился «Тимирязев», была вплетена книга Солженицына. О себе могу сказать: я читаю Чехова. Бесконечно. Льва Николаевича пробовал — тяжеловато: ну очень уж могуч! Закрываю Чехова — читаю Сэлинджера. Потом снова Чехова. И так все время, бесконечно. Должны быть любимые писатели! Желаю вам того же самого. Рекомендовать никому ничего не стану: тут каждый выбирает сам, и это счастье, что есть такой выбор! Такой книжный фестиваль — прекрасная возможность выбрать любимого автора. Когда я его нахожу — я счастлив.Открытие "Зелёной волны"

Как отнеслись одесситы к новой резиденции «Зеленой волны»? Кто-то этому откровенно радовался: не на жаре, мол, с новыми книгами знакомимся, а в уютной обстановке: скамейки, зоны отдыха, для детей продумано много забав и мастер-классов.

Книгоиздатели, однако, признаются, что уже первый день проведения традиционного фестиваля показал: изменение постоянного «адреса» не лучшим образом сказалось на численности посетителей.

Впрочем, по наблюдению корреспондента «Одесской жизни», гостей-книгочеев вовсе не было мало. А лотки с продукцией самых различных издательств предлагают практически всё многообразие жанров и направлений. К тому же, многие современные книги представляют сами писатели — так что, кроме желанного чтива, можно получить еще и автограф самого автора.

Открытие "Зелёной волны"Некоторые посетители просто прогуливаются от лотка к лотку, рассматривая и интересуясь стоимостью книги — а она обычно довольно высока. Тем более, что теперь после 18.00 и за вход на фестиваль надо заплатить 50 грн. Для большинства же этот факт вовсе не стал помехой: они точно знают, что именно ищут: конкретное издательство или конкретную книгу.

Фестиваль стартовал. И хотя Зеленый театр — далеко не единственное место, где он будет проходить, но вот такое тесное общение с книгой, с писателями и издателями происходит именно здесь, в тени деревьев парка Шевченко.

"Одесская жизнь" ранее уже писала, что в этом году "Зелёная волна" проходит в нескольких локациях и подготовила много интересного для своих посетителей разных возрастов.

 

Фото автора.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции