Новости Одессы и Одесской области

Мобилизация: какие способы придумывают украинцы, чтобы избежать призыва

Мобилизация: какие способы придумывают украинцы, чтобы избежать призыва

Война в Украине еще не закончилась, и мобилизация продолжается. Однако есть у нас военнообязанные, которые какие только схемы не придумывают, чтобы избежать этой неприятной для них процедуры.

Как признался руководитель территориального центра комплектования (ТЦК) Буринь на Сумщине Сергей Павлов, комплектовать армию сейчас непросто: сейчас по соцсетям и мессенджерам «разбросано» очень много информации о том, что повестки не нужно получать, так как выдают их якобы незаконно, и даже о том, что ТЦК – незаконные формирования. Однако, отмечает руководитель ТЦК, вручить повестку могут где угодно, поскольку в законе не прописано, где запрещается их раздавать.

«В законе не прописано, где запрещается раздавать повестки. Если у меня выходят военнослужащие в город, заходим в магазины, смотрим людей, раздаем повестки, на вокзалах раздаем повестки, на блокпостах раздаем повестки. Патрулирование тоже, если мы видим, что идут подходящие люди, тоже останавливаем, спрашиваем, проверяем документы с полицией, если человек не был у нас, мы тоже даем им повестки», – рассказал Сергей Павлов.

При этом, по его словам, есть очень много людей, которые могли бы служить, но не хотят:

«Они ищут женщин «с инвалидностью», на них женятся, предоставляют документы. Начинают поступать в университеты, в училища разные, чтобы по статье 23 «откосить» от армии, от призыва по мобилизации».

В то же время руководитель территориального центра комплектования рассказал, что независимо от степени подготовки мобилизованного, почти всех сначала отправляют на обучение:

«Военнообязанных мы отправляем, почти всех, в учебные части. Там они проходят всю подготовку от 1 до 3 месяцев. Есть которые проходят у нас, есть которые едут в другие страны: Польша, Германия, проходят там боевую подготовку. Людей, которые служили и имеют опыт, отправляем уже в боевые воинские части, но люди, которые не служили – все попадают в учебные части».

Вы также можете узнать:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции