Новости Одессы и Одесской области

Мобилизация: какие повестки будут раздавать украинцам летом 2023 года

Мобилизация: какие повестки будут раздавать украинцам летом 2023 года

В Украине продолжается всеобщая мобилизация, а это означает, что многие наши граждане, как и раньше, будут продолжать получать повестки из военкоматов. При этом повестки бывают разные, и каждая из них предусматривает различные обязательства.
Какие же бывают повестки и какие будут получать украинцы летом 2023 года, узнавала «Одесская жизнь».

Всего в Украине закон предусматривает четыре вида повесток: повестка для уточнения данных, повестка на прохождение военно-врачебной комиссии, повестка для призыва на срочную военную службу и мобилизационное распоряжение.

Рассмотрим более подробно каждый из них.

Повестка для уточнения данных

Этот вид повесток вручают военнообязанным с целью уточнения и обновления основных данных – о составе семьи, состоянии здоровья военнообязанных, месте работы и т.д. При этом стоит отметить, что эта повестка вовсе не означает, что военнообязанный обязательно будет мобилизован и отправится на фронт.

Повестка на прохождение военно-врачебной комиссии

Такая повестка за подписью начальника ТЦК обязывает пройти медицинское обследование. К ней прилагается карточка исследования и медицинского осмотра военнообязанного.

После прохождения медкомиссии в этой карточке будет указано заключение военно-врачебной комиссии о пригодности, непригодности или ограниченной пригодности к военной службе.

Статья по теме: Повестка в военкомат: расставляем все точки над «i»

Повестка для призыва на срочную военную службу

Эта повестка предусматривает призыв на срочную военную службу.

Но стоит добавить, что призыв на срочную службу во время военного положения не происходит в соответствии со статьей 18-1 Закона о воинской обязанности и военной службе.

При этом, напомним, что в Украине официально был сокращен предельный призывной возраст. А это означает, что теперь украинцев могут мобилизовать уже с 25 лет.

Мобилизационное распоряжение

Этот документ вручается военнообязанному после прохождения медкомиссии в случае, если военнообязанный признан годным к прохождению военной службы.

Напомним, ранее Кабмин разрешил выдавать повестки украинцам независимо от места регистрации.

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции