Новости Одессы и Одесской области

В Киеве хотят люстрировать Стоянова, а в Одессе со скандалом срезали для него замки (ФОТО; ВИДЕО)

В Киеве хотят люстрировать Стоянова, а в Одессе со скандалом срезали для него замки (ФОТО; ВИДЕО)

12 апреля у облпрокуратуры в Одессе было неспокойно. Подробности сообщили активисты прокурорского майдана, выступающие за люстрацию прокурора Одесской области Николая Стоянова.

Как уточнили в "Обериге", сегодня утром часть митингующих заблокировали единственный свободный вход в прокуратуру велосипедным замком. Через несколько часов несогласные с ними большинство активистов срезали замок. В тоже время, охранники прокуратуры закрылись изнутри и отказались открывать или комментировать свои действия.

Напомним, возле прокуратуры также находились шеф одесской полиции Гиорги Лордкипанидзе и около 30 полицейских. Глава ГУ Нацполиции в Одесской области обратился к протестующим у облпрокуратуры с просьбой разблокировать учреждение на Пушкинской, "чтобы сотрудники могли спокойно зайти и выполнять свои прямые обязанности".

Активисты отметили, что на тот момент ни одного прокурора поблизости прокуратуры замечено не было.

"Прокуроский Майдан в Одессе сегодня как раз очень ярко демонстрирует то, что происходит в стране, это как маленькая Украина, — поделился своими впечатлениями активист Руслан Форостяк на своей странице в "Фейсбук".

— Помощник вице губернатора Маши Гайдар Виктория Сибирь забрала ключи от прокуратуры, за что ее сразу вроде как уволили, а один из инициаторов прокурорского противостояния Nata Pranzhu вызвала мужиков с болгарками, в итоге Денис Карташев с местного Левого Берега срезал замки — заходите прокурорские, работайте! (что может и правильно, иначе это будет блокирование административного органа).

В том разнообразии протестного народу, собравшемся в едином порыве, было единение и понимание, ровно до тех пор пока это не превратилось в разные "площадки" в перетягивание одеяла, в то, кто тут главный, кто больше печенья принес и кто тут раньше стоял, в общем оно понятно, ожидаемо, и ничего нового тут нет, это мы такие, вся Украина, прорвемся…

Пока выглядит это так, вход охраняют беркута бывшие, Гия поставил, прокуратура может работать, протест против назначения Стоянова стоит и будет стоять", — заключил он.

Отметим, что в 16.30 поддержать протест присоединится и одесский художник, представитель школы московского концептуализма, Сергей Ануфриев. Именно он является автором скандальной картины с мужскими и женскими половыми органами на фоне украинского флага.

"Сережа зачитает свой личный манифест ‪#‎АртМайдан‬ и поселится здесь навечно", — сообщил одесский поэт и участник протеста Стас Домбровский.

Интересно, что пока в Одессе кипят страсти, в Киеве сегодня поддержать прокурорский майдан решили активисты местного Демальянса. Они устроили флеш-моб под Генпрокуратурой с требованием "люстрировать Стоянова".

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции