Новости Одессы и Одесской области

Язык раздора: запрет в Украине учиться на родном языке

Язык раздора: запрет в Украине учиться на родном языке

Реформа образования в УкраинеВ Украине полным ходом идет реформа образования. Один из пунктов — язык обучения в школах. С 2018 года только в младшей школе останутся классы с преподаванием предметов на языках национальных меньшинств. С 5-го класса преподавание предметов на языках национальных меньшинств ликвидируется. А с 2020 года и для младших классов эту норму отменят. Таким образом, образование в Украине станет полностью украиноязычным.

По словам депутата Александра Вилкула, запрет учиться на родном языке, на языке, на котором мать пела колыбельную, — это пещерный национализм.

Мы круглосуточно слышим, что Украина – это Европа, — говорит народный депутат. — Я не хочу проводить примеры европейских стран, таких как Швейцария с четырьмя государственными языками или Бельгия с тремя государственными языками. Возьмем страны, в которых один государственный язык, в Германии, допустим, — немецкий, во Франции — французский. Огромное количество школ с английским языком обучения. Если взять такие территории, как Эльзас-Лотарингия, там половина немецких школ, половина французских школ, хотя там один государственный язык и никаких проблем нет.

Негативную оценку новому закону об образовании дали не только украинские оппозиционеры, но и руководство Венгрии, Румынии, Молдовы и Польши.

А эксперты отмечают, что лишение русскоязычных граждан права на образование на своем родном языке усиливает раскол в обществе.

Виталий Ярославцев

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
12 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
6 лет назад

Смею предположить, что данный закон окончательно похоронит украинскую государственность.

1
1
6 лет назад

Во Франции 70 гос.вузов. У нас в 4 раза больше. Зачем зря кормить знаниями из бюджета столько деточек 5 лет? Знания им не нужны. Все
разговоры о шмотках и гаджетах.

Житель Одессы
Житель Одессы
6 лет назад

Через 20 лет появятся быдло жители лишенные своего родного языка.

Alex
Alex
6 лет назад

Интересно,а сколько украинских школ в России,где живут несколько миллионов украинцев,сколько школ в Венгрии,Румынии? Любое государство строит ГОСУДАРСТВЕННЫЕ школы,а любые школы нац меньшинств-пожалуйста,никто не запрещает,но за свой счет,а не за счет налогоплательщиков.

Олег - Алексу
Олег - Алексу
6 лет назад

Давайте посчитаем сколько школ на Украине было построено украинским государством, а сколько ещё на советские рубли. Думаю, что по Вашей логике преподавание на государственном языке может проходить максимум в двух-трех десятках школ по всей стране, а учитывая процент русского «меньшинства», то останется штук 10.

!!!
!!!
6 лет назад

вна украине из национальных останутся только религиозные еврейские школы для евреев

Alex Олегу
Alex Олегу
6 лет назад

В данном случае речь идет не о количестве школ и кто и когда их построил,а о принципе обучения. В любом государстве обучение ведется на государственном языке,любое государство обязано защищать свой язык,это еще и вопрос национальной безопасности.Впрочем не буду повторяться,Вы,извините,наверное не очень внимательно прочитали мой предыдущий пост.

миша тормоз
миша тормоз
6 лет назад

а мне так по ..уй на ком языке гутарить…я торгую на ebay там язык английский если я им скажу гутарить на мове ?????? то они меня пошлют на ..уй….будет мне это выгодно …сомеваюсь..

Ромуальд
Ромуальд
6 лет назад

Интересно от кого же это самое государство защищает украинский язык? Ему что кто-то угрожает на 26 году самостоятельности? Может те самые граждане Украины которые в нескольких поколениях жили на этой земле и чьи родители и деды говорили по-русски даже не будучи представителями этой самой национальности? Или те которые отдали жизни и здоровье на востоке страны в то время как наши украиноязычные сограждане с запада Украины зарабатывают деньги в той же России? Только не надо упреков и указивок на каком языке мне учить детей. Мои учат оба языка природном русском. И мне фиолетово что мне советует комсомолец Тягнибок или компартийная мразь Фарион. Или этот сраколиз Яворивский. А само государство не хочет защитить носителей украинского языка от произвола своих чиновников и от геноцида который они устроили в последние 25 лет? Где ЧМП и сотни и тысячи уничтоженных и порезаных на металлолом заводов, фабрик, маслобоен, мельниц, воинских частей, флота, аэродромов, самолетов, детсадов перепрофированых под фирмы, школ, больниц которые добивают этой реформой? Дальше говорить или сами уже догадались? Выполняют план запада и ускоренно сокращают население (этих самых украинцев безотносительно к языку их общения). Цинизмом отдает, не находите? Разворачивать дискуссию о спасении языка взирая приютом на гибель, бегство из страны и деградацию народа как носителя этого самого языка, то есть украинцев. Все очень вовремя и очень в тему как и всегда. В общем каждый народ имеет правительство, которое в конечном счете имеет его. Ничего язвительного, сухая констатация фактов и нашей действительности.

людовед ромуальду
людовед ромуальду
6 лет назад

В вашем комменте чувствуется какая-то скрытая сила,правда ни хрена не понятно,что сказать-то хотели?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции